Проверяемый текст
Тюрина, Елена Ивановна; Нормативный метод управления социальной защитой населения в регионе : На примере Пензенской области (Диссертация 2005)
[стр. 174]

174 норматив обеспеченности нуждающихся категорий молодежи определенными видами социальных услуг.
Оптимизация управления может быть достигнута при приведении целевой установки, выраженной в указанных социальных нормах и нормативах, поэтому в полном соответствии с результатами деятельности социальных учреждений производится корректировка управления.
Должен эффективно действовать практический механизм нормативного метода управления социальной защитой населения, который проявляется в использовании аналитического цикла социальный мониторинг, паспортизация и диагностика.
Данная система имеет своей целью
сравнение индикаторов социальной реальности.
С установленными социальными нормами и нормативами, определяя, таким образом, эффективность функционирования системы социальной защиты
или учреждений социальной защиты, побуждая органы управления принимать определенные корректирующие решения.
С целью совершенствования управления социальной защитой населения региона.
То есть управление достижения целей системы, организации, представляет собой средство поддержания целостности любой сложной социальной системы, ее оптимального функционирования и развития.
В
этом и проявляется связующая роль нормативного метода управления между программно-целевым и контрольным методами в управлении системой социальной защиты населения.

Существующая система управления, разработанная в период кризисного состояния российского государства, не соответствует реально существующим условиям функционирования системы социальной защиты населения.
Они устарели и не подвергаются своевременной корректировке, кроме того, в принцип их формирования не заложен принцип региональной дифференциации и адаптивности.

Данные нормы и нормативы не имеют под собой ни теоретической, ни методологической базы (формировались они подчас для устранения
последствий какого-либо кризисного явления периода перехода к рыночной экономике), в результате чего заложенные в них
[стр. 73]

экспертов, в котором принимали участие 50 специалистов системы социальной защиты населения Пензенской области.
На вопрос «Оцените существующую систему социальных норм и нормативов в области социальной защиты населения» большинство экспертов (72%) ответило, # что социальные нормы и нормативы, действующие в настоящее время, должны быть частично изменены, и достаточно большое число экспертов (26%) считают, что они давно устарели.
Всего 2% опрошенных уверены в реальности и адекватности существующей системы социальных норм и нормативов (рисунок 4).
Важно отметить, что основной целью, которая достигается посредством указанной системы норм и нормативов, является оценка эффективности и соответственно совершенствование функционирования системы социальной защиты и системы оказания социальной поддержки * * населению.
То есть управление не только сводится к достижению целей системы, организации, но и представляет собой средство поддержания целостности любой сложной социальной системы, ее оптимального функционирования и развития.
В этом и проявляется связующая роль нормативного метода управления между программно-целевым и контрольным методами в управлении системой социальной защиты населения.

Таким образом, нормативный метод социального управления заключается в использовании в процессе воздействия на объект 1 социального управления для достижения определенной цели социальных норм и нормативов в качестве желательных и сравнительных индикаторов развития социальных процессов.
В силу этого особый интерес имеет изучение механизма практического использования нормативного метода управления системой социальной защиты населения на региональном уровне.
73 4

[стр.,148]

характеризующие обеспеченность социальными услугами: норматив обеспеченности нуждающихся категории граждан определенными видами социальных услуг При нормативном методе управления системой социальной защиты населения осуществляется сравнение целевой установки, выраженной в указанных социальных нормах и нормативах, с результатами деятельности учреждении социальной защиты населения и производится корректировка управления социальной защитой населения.
Практический механизм нормативного метода управления социальной защитой населения
проявляется в использовании аналитического цикла: социальный мониторинг, паспортизация и * ч диагностика.
Данная система имеет своей целью
сравнения индикаторов социальной реальности с установленными социальными нормами и нормативами, определяя таким образом эффективность функционирования системы социальной защиты в целом или учреждений социальной защиты, побуждая органы управления принимать определенные корректирующие решения для совершенствования управления социальной защитой населения региона.* и То есть управление не только сводится к достижению целей системы, организации, но и представляет собой средство поддержания целостности любой сложной социальной системы, ее оптимального■ функционирования и развития.
В
чем и проявляется связующая роль нормативного метода управления между программно-целевым и контрольным методами в управлении системой социальной защиты населения.
2.
Выводы аналитического характера.
В результате анализа функционирующих и нормативов оказании социальной поддержки населению мы пришли к выводу, что данная система, разработанная в период кризисного 148

[стр.,149]

состояния российского государства не соответствует реально существующим условиям функционирования системы социальной защиты населения: они устарели и не подвергаются своевременной корректировке, кроме того, в принцип их формирования не заложен принцип региональной дифференциации и адаптивности.
Кроме того, данные нормы и нормативы не имеют под собой ни теоретической, ни методологической базы (формировались они подчас для устранения I последствий какого-либо кризисного явления периода перехода к рыночной экономике), в результате чего заложенные в них критерии расчета сложны или вообще не поддаются практической реализации.
Функционирующие в настоящее время социальные нормы и нормативы в области социальной защиты населения носят всего лишь рекомендательный характер, что ослабляет необходимость их использования на практике социальной работы.
Данные негативные характеристики должны быть устранены в результате разработки регионально адаптированных норм и нормативов социальной защиты населения, причем базовые из них должны носить директивный характер в виде государственных минимальных социальных стандартов.
Проанализировав результаты исследований, можно говорить о создании четкой системы управления социальной защиты населения в Пензенской области, опыт работы которой был использован при создании Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Однако, не смотря на положительные тенденции функционирования органов социальной защиты населения (расширение материальной базы учреждений, увеличение размеров социальных выплат, обеспечение социальными услугами большего количества нуждающихся), в настоящее время можно говорить о ряде недостатков существующей системы управления социальной защитой населения на региональном■ уровне: слабость нормативно-правовой базы, недостаточное

[Back]