Проверяемый текст
Голуб, Ольга Юрьевна; Функционирование социальных механизмов адаптации на российском рынке труда (Диссертация 2002)
[стр. 18]

18 функционального влияния отдельных видов эмоций, включает и другие психологические компоненты (мотивационные, интеллектуальные, перцептивные и др.) , поскольку стресс особое состояние и его структура состоит из многих компонентов.
Социальная адаптация относится к тем феноменам, которые раскрывают закономерности отношений человека и общества, позицию личности по отношению к социальному окружению.

Несмотря на то, что термин «социальная адаптация» возник сравнительно недавно, в настоящее время насчитывается большое количество его определений.

Причины его возникновения можно объяснить как результат единого процесса научного развития, в котором современные исследователи, на наш взгляд, вполне обоснованно выделяют несколько этапов: биологическую, физиологическую, психологическую адаптацию и как завершающий этап адаптацию социальную.
Социальная система, в которую включен индивид, социальные функции и роли, которые он в ней выполняет, поднимают проблему адаптации на новый, более высокий уровень.
Содержание социальной адаптации прослеживается в трудах классиков зарубежной социологии, в рамках важнейших социологических теорий.
Примечательно, что в контексте рассматриваемого понятия не противостоят, а дополняют друг друга, такие противоположные системы взглядов как позитивизм и понимающая социология, концепция социального равновесия и теория аномии.
Так, Э.
Дюркгейм раскрывает социальную детерминацию человека через ось «норма патология», где каждый человек занимает определенное место, параметры которого определяются целым комплексом показателей2.
Носители нормы поддерживаются обществом, носители патологии отвергаются.
Показатель «нормативности» применяется, прежде всего, для
1 Игнатова Е.Н., Куликов Л.В., Розанова М.А.
Социальные и социально-психологические аспекты стрессоустойчивое™ личности // Теоретические и прикладные вопросы психологии.
СПб., 1995.
2Дюркчсим Э.
Социология.
М„ 1995.
[стр. 60]

60 «организм природная среда».
Второй адаптация в сфере отношений «личность социальная среда» (социальная адаптация).
Понимание адаптации как единого процесса демонстрируют многие ученые.
Так, И.П.
Шеиеленко14 выделяет* в нём несколько этапов: биологическую, психологическую адаптацию и как завершающий этап адаптацию социальную.
Л.Л.
Шпак отмечает: «Социальные и биологические свойства человека проявляются во взаимодействии.
Адаптивная деятельность человека уже на биологическом уровне несет в себе моменты социальности.
Биологическая адаптивная деятельность человека отличается от адаптивного поведения животных разнообразием, сложностью и, главное, социальной направленностью и обусловленностью, зависимостью от способа производства материальных благ»13.
Однако чаще всего исследователями обращается внимание на адаптацию объекта системы к факторам среды его обитания; гораздо реже самому себе (на само(авто) адаптацию) и почти никогда на адаптацию объектом системой факторов среды к самому себе.
Такое различение адаптаций можно встретить лишь у психологов в связи с анализом активности личности или группы людей.
При этом выделяются адаптивная и адаптирующая активность, а также понятия аккомодации и ассимиляции16.
Основы изучения теоретико-методологических проблем социальной адаптации заложили зарубежные ученые Л.
Бристол, Э.
Гюан, Д.
Дьюи, П.
Делор, А.
Дюссер, Ф.
Знанецкий, Л.
Парк, Г.
Тард, Дж.
Томсон и другие.
Социальная адаптация относится к тем феноменам, которые раскрывают закономерности отношений человека и общества, позицию личности по отношению к социальному окружению.

В этой связи необходимо учитывать то обстоятельство, что социальная адаптация есть отражение взаимодействия двух высокоорганизованных развивающихся систем личности и социальной м Шепеленко И.П.
Социальная адаптация выпускников инженерно-технического профиля.
М..
1994.
15 Шпак Л.Л.
Социокультурная адаптация; сущность, направления, механизмы реализации.
Кемерово, 1992.
С.
47.
16Урманцев К).А.
Природа адаптации (системная экспликация)// Вопросы философии.
1998.
Х?12.
С.26.


[стр.,61]

61 среды.
Несмотря на то, что термин «социальная адаптация» возник сравнительно недавно, в настоящее время насчитывается большое количество его определений.

Не вдаваясь в подробный анализ различных дефиниций, обратимся лишь к эволюции представлений о сущности социальной адаптации.
В работах Т.
Парсонса17 социальная адаптация соотносится с понятиями равновесие и стабилизация.
Противоположными по смыслу выступают такие термины как инновация и инициатива.
Аналогичную точку зрения разделяет Р.Х.
Шакуров18, связывая явление социальной адаптации с приспособлением, привыканием, «эмоциональным покоем».
Устранение повода к активной деятельности рассматривается им как результат социальной адаптации.
Здесь явно прослеживается попытка дать определение через перевод с латинского языка на русский, что не позволяет выявить существенные, выделяющие собственно адаптацию признаки.
Одним из таких признаков является целеустремленность, целеполагание, на что обращал внимание В.
Франкл: «...опасным заблуждением является предположение, что в первую очередь человеку требуется равновесие, или как это называется в биологии «гомеостазис».
На самом деле человеку требуется не равновесие, а скорее борьба за какую-то цель, достойную его.
То, что ему необходимо, не есть снятие напряжения любыми способами, но есть обретение смысла потенциального предназначения, которое обязательно будет осуществлено.
Человеку требуется не равновесие, а то, что я называю «нусодинамикой», то есть духовной динамикой, в рамках полярного напряжения, где один полюс представляет собой смысл, цель, которая будет реализована, а второй полюс человека, который должен осуществить эту 17 Парсонс Т.
Функциональная теория измерения / Американская социологическая мысль.
(И., 1994; Парсонс Т.
Обший обзор / Американская социология: перспективы, проблемы, методы.
М., 1972.
18 Шакуров Р.Х.
Принцип уравновешивания и психология активности личности ! Проблемы личности.
М., 1970.


[стр.,64]

64 адаптации, как социального феномена, является взаимодействие личности либо группы людей с общественной средой, в ходе которого согласовываются и удовлетворяются потребности и ожидания обеих сторон.
Обращение к трудам классиков зарубежной социологии позволяет проследить наличие описаний данной социальной реальности и установить, что в рамках важнейших социологических теорий учёные пытались анализировать содержание социальной адаптации.
Примечательно, что в контексте рассматриваемого понятия не противостоят, а дополняют друг друга, такие противоположные системы взглядов как позитивизм и понимающая социология, концепция социального равновесия и теория аномии.
Так, Э.
Дюркгейм раскрывает социальную детерминацию человека через ось «норма патология», где каждый человек занимает определенное место, параметры которого определяются целым комплексом показателей27.
Носители нормы поддерживаются обществом, носители патологии отвергаются.
Показатель «нормативности» применяется, прежде всего, для
характеристики самого общества.
«Нормальность» общества, с точки зрения Дюркгейма, обеспечивается жестким регулированием поведения человека на основе существующих норм.
Патологию общества (отсутствие норм достаточного количества или качества) Э.
Дюркгейм называл аномией.
Порождая систематические отклонения от социальных норм, аномия подготавливает и ускоряет перемены в обществе.
Если за точку отсчета взять интересы (или потребности) общества (в нашей интерпретации это называется социоцентрический подход), то человек, соответствующий нормам, будет иметь высокий уровень адаптации, а общество будет обладать высокой адаптирующей способностью по отношению к этому человеку, и, наоборот.
Общество не может быть равновесным, (что было бы очень удобно), так 27 Дюркгейм Э.
Социология.
М., 1995.

[Back]