Проверяемый текст
Туриянский, Илья Ефимович; Социальный контроль подростково-молодежной делинквенции : Социологические концепции и практики (Диссертация 2004)
[стр. 46]

46 подростков (т.е.
на преподавателей, мастеров и представителей администрации школ, профессионально-технических училищ и других учебных заведений, педагогов-организаторов и т.д.).
При совершении умышленного преступления несовершеннолетним, ранее не состоявшим на учете должна проводиться служебная проверка для установления причин его несвоевременного выявления, а также обстоятельств, способствовавших совершению преступления.
Вообще, круг лиц, которые подлежали постановке на учет инспекцией по делам несовершеннолетних, чрезвычайно широк.
От подростков, освобожденных из мест лишения свободы, до самовольно уходящих из семьи и уклоняющихся от учебы или работы под эту категорию подпадают подростки, к которым не менее двух раз в течение года применялись меры общественного или дисциплинарного воздействия.
В связи с уклонением от работы или учебы, если они после этого продолжают уклоняться от учебы
пли трудоустройства, либо по неуважительным причинам пропускают занятия или совершают прогулы, также ведущих «иной антиобщественный образ жизни» .
Дополнительные основания для постановки на профилактический учет
несовершеннолетних давало «Примерное положение о комиссиях по делам несовершеннолетних», утвержденное постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 14 декабря 1966 года».
Сюда
входило «попрошайничество, гадание за деньги или вещи, действия, содержащие признаки административного правонарушения, если совершившие их несовершеннолетние освобождены от ответственности в связи с недостижением 16-летнего возраста и т.д.
Разрешение вопроса об отнесении того или иного поступка к числу антиобщественных целиком находилось в ведении инспектора ИДН.
Напротив, список обстоятельств, в случае наступления которых несовершеннолетние снимаются с учета, незначителен, и большая часть таких
См.: О мерах совершенствования деятельности органов внутренних дел по предупреждению правонарушении несовершеннолетних: Приказ МВД СССР от 18.08.88.
№ 180.
[стр. 121]

4 * 121.
«Г ♦ Наряду законодательными актами, определяющими меры общеуголовного и административного воздействия, существуют специальные нормативные акты, регламентирующие деятельность конкретных органов органов по борьбе с подростково-молодежной делинквенциеи.
Появление первого из таких документов, Приказа МВД СССР №180 «О мерах совершенствования деятельности органов внутренних дел по предупреждению правонарушении среди несовершеннолетних»324 относится к 1988 году.
К этому времени в ряде городов Советского Союза сложилась острая криминогенная обстановка, вызванная высокой делинквентной активностью молодых людей, объединенных в десятки преступных и криминогенных групп, что обусловило необходимость поиска новых путей борьбы с этим негативным социальным явлением.
В связи с активизацией подростково-молодежной делинквенции повышение эффективности работы с несовершеннолетними вменялось в обязанность практически всем существующим подразделениям органов внутренних дел: уголовного розыска, следственным, ОБЭП, охраны общественного порядка, организационно-инспекторским автомобильной инспекции и др.
пожарной охраны, государственной В соответствии с Приказом, например, исправительно-трудовым учреждениям и лечебно-воспитательным профилакториям запрещалось вносить ходатайства об условно-досрочном освобождении осужденных, не вставших на путь исправления.
Важная роль в исполнении Приказа отводилась инспекциям по делам несовершеннолетних.
Их деятельность должна была осуществляться в несколько этапов: 1.
Выявление групп несовершеннолетних антиобщественной направленности и установление таких сведении о них, как состав участников, лидеры, активные участники, места сборов и т.д.
2.
Постановка таких групп на профилактический учет, причем основанием для постановки их на учет является наличие в них подростков, на которых 324 О мерах совершенствования деятельности органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних: Приказ МВД СССР от 18 08 88 №180

[стр.,122]

122.
имеются материалы об антиобщественном характере их связей, и которые стоят на# индивидуальном учете в ИДН.
Кроме того, при постановке на учет принималась во внимание «привязанность» группы несовершеннолетних правонарушителей к определенной территории, где проживали ее участники и лидер.
3.
Пресечение случаев отрицательного влияния* на подростков со стороны лидеров групп; внесение следователю предложении о мерах в отношении активных участников групп, совершивших преступления; подготовка материалов для изоляции применение мер по переориентации, разобщению «Е прекращению антиобщественной деятельности групп, поставленных на учет .
В работе по выявлению несовершеннолетних правонарушителей и родителей, способствующих правонарушениям детей сотрудникам всех подразделении органов внутренних дел устанавливалась обязанность незамедлительно извещать о выявлении таких лиц.
Аналогичная обязанность возлагалась на лиц, отвечающих за воспитание, обучение или содержание подростков (т.е.
на преподавателей, мастеров и представителей администрации школ, профессионально-технических училищ и других учебных заведений, педагогов-организаторов и т.д.).
При совершении умышленного преступления несовершеннолетним, ранее не состоявшим на учете должна проводиться служебная проверка для установления причин его несвоевременного выявления, а также обстоятельств, способствовавших совершению преступления.
Вообще, круг лиц, которые подлежали постановке на учет инспекцией по делам несовершеннолетних, чрезвычайно широк: от подростков, освобожденных из мест лишения свободы, до самовольно уходящих из семьи и уклоняющихся от учебы или работы (под эту категорию подпадают подростки, к которым не менее двух раз в течение года применялись меры общественного или дисциплинарного воздействия в связи с уклонением от работы или учебы, если они после этого продолжают уклоняться от учебы
или трудоустройства, либо по неуважительным причинам пропускают занятия или совершают прогулы), также ведущих «иной антиобщественный образ жизни»326 325 См : О мерах совершенствования деятельности органов внутренних дел: Приказ МВД СССР №180 326 См,: О мерах совершенствования деятельности органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних: Приказ МВД СССР от 18 08 88 ЛЧ80, *

[стр.,123]

1% 123.
Дополнительные основания для постановки на профилактический учет
можно наити в Примерном положении о комиссиях по делам * несовершеннолетних, утвержденном постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 14 декабря 1966 года.
Сюда
входят «попрошайничество, гадание за деньги или вещи, действия, содержащие признаки административного правонарушения, если совершившие их несовершеннолетние освобождены от ответственности в связи с недостижением 16-летнего возраста и т.д.».
Разрешение вопроса об отнесении того или иного поступка к числу антиобщественных целиком находилось в ведении инспектора ИДН.
Напротив, список обстоятельств, в случае наступления которых несовершеннолетние снимаются с учета, незначителен, и большая часть таких
обстоятельств связана с наступлением гораздо худших для подростка событий.
Другим ответом на усугубление проблемы групповой делинквентной активности молодежи стало создание в органах внутренних дел ТЛССР специализированных подразделений по борьбе с преступными подростковомолодежными группами, получивших название группы «Лидер».
Исследование Л.М.
Прозументова показало, что создание таких % подразделении, хотя и имело определенные недостатки, в целом принесло положительные результаты.
Благодаря их оперативному вмешательству заметно сократилось количество групповых хулиганских проявлений среди подростков и молодежи в Казани.
С созданием группы «Лидер» улучшился уровень информированности органов внутренних дел о деятельности делинквентных групп, повысился уровень выявления преступных групп и постановки их на учет.
Определенная работа велась этими подразделениями в направлении изучения организационных структур групп, выявления их лидеров и активных участников, с последующим применением необходимых мер воздействия к этим лицам .Ф Однако в реальности дело обстояло несколько сложнее.
В отличие от неформальной компании, целостность которой поддерживается за счет личностных отношении, где только личность лидера не дает ей распадаться на более мелкие единицы, целостность группы основана на существовании жесткой 4» 1993.-С .
125-126 прсстлпность

[Back]