Проверяемый текст
Туриянский, Илья Ефимович; Социальный контроль подростково-молодежной делинквенции : Социологические концепции и практики (Диссертация 2004)
[стр. 49]

49 стратегии социального влияния говорит о наличии в обществе определенного числа носителей девиантного поведения, его причины не устраняются, а борьба ведется лишь с его носителями.
Одной из причин этого является то, что управление процессами социальной адаптации молодежи не в полной мере учитывает го, что социальные инновации закрепляются за определенной социальной группой и девиантное поведение молодежи, если пользоваться теорией дисфункциональное™ Р.
Мертона, является в условиях российской институциональной терпимости стимулом к выходу за пределы социальной допустимости.
В системе управленческих воздействий важно уметь отличить нонконформистов от аберрантов, учитывать, что коммунализм результатов является условием данного эффективного инноваторства.
Новации связаны с социальной отдачей, но если их претворение в жизнь означает дальнейший рост социальной дифференциации, происходит блокирование в низовых социальных структурах.
Таким образом, механизм осуществления мер по адаптации социальных групп молодежи с девиантным поведением в деятельности соответствующих органов социального управления в нашей стране присутствует, однако сегодня он носит общий, недостаточно скоординированный характер, чтобы способствовать решению конкретных задач.
Примером иного подхода может служить решение аналогичных задач в зарубежной практике социального управления.
Представляют интерес сведения, содержащиеся в отчетах, подготовленных американскими социологами для организации «Boys' and Girls' Clubs», согласно которым, в результате оценки адаптационных программ, проведенных в 33 отделениях данной организации, было установлено, что программы, чья реализация оказывалась успешной, характеризуются большей длительностью, наличием эффективно функционирующих систем сбора информации; достаточностью финансирования, включением подростков в конвенциональные виды деятельности, наличием эффективной поддержки местного сообщества в
[стр. 138]

¥ * 138 всем Соединенным Штатам, можно сделать следующий вывод: программы, чья реализация оказывалась успешной, характеризуются большей длительностью, наличием эффективно функционирующих систем сбора информации; достаточностью финансирования, включением подростков в конвенциональные виды деятельности, наличием эффективной поддержки местного сообщества в плане социальной помощи; привлечением семей к участию в программе; наличием «подпрограмм», направленных на участие подростков в «позитивных» мероприятиях379 « * Таким образом, нами были проанализированы две системы превенции ювенальной делинквенции.
Если в России упор делается на предупреждающую работу различных государственных органов, которые, выражаясь языком теории ярлыков, должны предотвратить вторичное отклонение, а общесоциальная превенция, которая пропагандировала бы конвенциональные ценности, фактически отсутствует, то в Соединенных Штатах приоритет в применении превентивных мер воздействия отдается негосударственным учреждениям, а часто, что особенно важно, гражданскому обществу.
Государство играет в превентивной деятельности достаточно косвенную роль, по возможности ограничивая влияние формальных санкций на подростка или ослабляя их.
В тоже время нельзя говорить о безусловной эффективности социальных ♦ ^ОА программ.
Например, Палумбо и Фергюсон считают, что «флагман» американской превенции программа GREAT в реальности недостаточно эффективна.
Другие подобные программы: Drug Abuse Resistsnce Education, National Gang Intervention and Program Program, Crisis Intervention Services Project даже .менее действенны, как GREAT.
~ 381 Этой же точки зрения придерживается М.
Клейн .
Такая ситуация привела к тому, что с середины 1990-х гг.
все больше проявляется тенденция перехода от превенции к коррекции и подавлению382 В отечественной системе превенции выделяют общесоциальные и 3 7 9 Cm: Fe>erherm W.
Youth Gang Prevention and Early Intervention ProgramsFinal Research Report / W.
Fejerherm Portland, 1992.
380 Palumbo D J.
Evaluating Gang Resistance Education and Training (GREAT) Is the Impact the Same as that of Drug Abuse Resistance Education (DARE)?/D.J.
Palumbo, J L.
Ferguson//Evaluation Review.
1995.
-№ 6.
181 Klein M Op.
cit -P .
151.
382 Ibid.
P.
136 *

[Back]