Проверяемый текст
Туриянский, Илья Ефимович; Социальный контроль подростково-молодежной делинквенции : Социологические концепции и практики (Диссертация 2004)
[стр. 51]

51 выделяет государственным и частным некоммерческим организациям гранты для реализации социально-психологических мер по повышению самооценки, приобщению к образованию, профессиональному обучению и т.д.
по месту жительства подростков и молодежи от 11 до 19 лет , которые уже вступили в контакт с системой подросткового правосудия или находятся в соответствующей группе риска.
«Программа предоставления грантов для предотвращения местной преступности» Local Came Prevention Block Grant Programs предоставляет местным организациям и службам средства, которые могут быть использованы па образование, обучение, исследования, организацию досуга и адаптации; мероприятия по отвлечению подростков от нежелательной активности; предоставление работы «невключенным» подросткам; спортивные программы в вечернее время; группы помощи семьям; многофункциональные группы, включая правоохранительные органы, в чьи обязанности входит реагирование на инциденты с применением физической силы.
Генеральный прокурор США, Совет по превенции Ounce of Prevention Council, и ряд федеральных министров в рамках адаптационной программы «Ounce of Prevention» Ounce of Prevention Grant Program организуют управление в данной сфере деятельностью местных правительств, колледжей и университетов, а также частных некоммерческих организаций.
Департамент здравоохранения и социальных услуг
руководит программой «Государственная экономическая поддержка местных сообществ» National Community Economic Partnership, no реализации проектов, направленных на создание рабочих мест для бедных, безработных и занятых неполный рабочий день, а также финансовое и техническое содействие корпорациям, развивающим местную инфраструктуру.
Другой уровень управления процессами адаптации молодежи местный, реализующий непосредственные мероприятия с целью удержать подростков от дурного поведения через «мирные» способы (образование, профессиональное обучение, предоставление работы, организация досуга, социально-психологическая помощь и т.д.).
Данный уровень управления ориентирован на тех, чья
[стр. 128]

128.* * * функционировать общенациональная система различных программ борьбы с правонарушениями и насилием, в которой можно выделить два уровня.
Первый уровень составляют программы, в рамках которых не осуществляются какие-либо практические действия, а лишь распределяются финансовые ресурсы на конкурсной основе между различными общественными, религиозными и коммерческими организациями для использования на конкретные мероприятия, проводимые на местном уровне.
В настоящее время в США существует пять таких федеральных « правительственных программ, финансирование которых осуществляется из федерального бюджета, предлагающих гранты местным службам и организациям для финансирования программ, связанных с правонарушениями и насилием.
Программа «Помощь делинквентной молодежи и молодежи из группы риска»337 Руководство этой программой осуществляется Генеральным прокурором при поддержке Совета по превенции.
В рамках данной программы государственным и частным некоммерческим организациям выделяются гранты для оказания социально-психологической помощи по месту жительства подросткам и молодежи в возрасте от 11 до 19 лет (программы повышения самооценки, образование, профессиональное обучение и т.д.), которые уже вступили в контакт с системой подросткового правосудия или находятся в соответствующей группе риска.
Руководство «Программой предоставления грантов для предотвращения местной преступности»338 также осуществляется Генеральным прокурором.
Программа предоставляет местным организациям и службам средства, которые могут быть использованы на образование, обучение, исследования, превенцию, организацию досуга и реабилитацию; мероприятия по отвлечению подростков от делинквентной активности; предоставление работы «невключенным» подросткам; спортивные программы в вечернее время; группы помощи семьям; многофункциональные группы, включая правоохранительные органы, в чьи обязанности входит реагирование на инциденты с применением физической силы.
С 1996 года финансирование осуществляется в объеме приблизительно 75 млн.
337 Assistance for Delinquent and at-Risk Youth 338 Local Crime Prevention Block Grant Programs # 0

[стр.,129]

долларов в год.
Программа предоставления грантов Совета «Ounce of Prevention»339.
Управление программой осуществляется Совет по превенции , в который входят Генеральный прокурор США и ряд федеральных министров.
Программа финансирует местные правительства, колледжи и университеты, а также частные некоммерческие организации.
Целью программы «Государственная экономическая поддержка местных сообществ»341, управление которой осуществляется отделом обслуживания сообществ Департамента здравоохранения и социальных услуг является кредитование корпораций, развивающих местную инфраструктуру, с целью реализации проектов, направленных на создание рабочих мест для бедных, безработных и занятых неполный рабочий день, а также финансовое и техническое содействие таким корпорациям.
Финансирование в 1996 году составило 45 млн.
долларов, в 1997-1999 годах 70 млн.
долларов.
Второй уровень системы противодействия вовлечению в делинквентную активность составляет сеть практических большей частью местных программ, которые реализуют непосредственные мероприятия.
Программы второго уровня более многочисленны, они ставят своей целью удержать подростков от совершения делинквентных действий через «мирные» способы (образование, профессиональное обучение, предоставление работы, организация досуга, социально-психологическая помощь и т.д.).
Такие программы направлены главным образом на подростков группы риска, то есть тех, чья вероятность приобщения к делинквентной групповой деятельности наиболее велика, однако часто для «профилактики» они применяются по отношению ко всем подросткам.
Основным концептуальным подходом в процессе создания и реализации превентивных программ за последнее время стало привлечение всех заинтересованных и имеющих возможность что-то сделать сторон.
В руководстве, разработанном Исследовательским центром по 339Ounce of Рге\ ention Grant Program 340Ounce of Prevention Council.
341 National Community Economic Partnership

[Back]