Проверяемый текст
Туриянский, Илья Ефимович; Социальный контроль подростково-молодежной делинквенции : Социологические концепции и практики (Диссертация 2004)
[стр. 53]

53 предупреждению преступности несовершеннолетних» («Эр-Риядские правила»).
Предлагается «создавать представляющий особый интерес для молодежи широкий комплекс служб и средств организации досуга и обеспечить свободный доступ к получению таких услуг» .
Примечательно, что, как показывает изучение американских источников, структура адаптивного управления включает здесь меры всестороннего воздействия, как на закоренелых преступников, так и адаптацию учеников, которые были временно исключены из школы, прогуливают занятия, эмоционально неуравновешенны.
Разработку путей помощи молодежи в профессиональном обучении и поисках работы, обучение учителей и других социальных работников, связанных с молодежью, работе с трудными подростками, поощрение и развитие мероприятий по уменьшению влияния и ослаблению их деятельности в средней школе, реализацию адаптационных программ, помогающих ученикам развить позитивные ценности и помешать им вступить в группы девиантной направленности или быть вовлеченными в насильственное поведение, увеличение числа 2сотрудников полиции, патрулирующих район .
Образовательные функции данной направленности реализуются в школах посредством программы «Gang Resistance Education and Training» (GREAT), которая является «флагманом» американской превенции.
Программа «Обучение и практика противодействия шайкам», получившая статус государственной и представляющей собой цикл занятий в школах, проводимых сотрудниками правоохранительных органов, представляет собой цикл занятий адаптивной направленности.
Исходящая из идеи о том, что навыки, приобретаемые обучаемыми, должны помочь им не поддаться давлению сверстников и не приобщиться к девиантному поведению.
Программа состоит из введения, в котором школьники знакомятся с программой и представляющим ее сотрудником полиции, и 1См.: Мельникова Э.Б.
Как уберечь подростка от конфликта с законом: советы юриста / Э Б.Мслышкова.
М.,
1998.-С.
300.
“ См: Priority Recommendations and Projected Costs.
Albuquerque Major's Council on Gangs, 1995.
[стр. 126]

* 126.
§3 Превентивный социальный контроль подростково-молодежного делинквентного поведения С середины XX века в большинстве западных стран, в частности, в США, наблюдается отход от жестких репрессивных (коррекционных) мер по отношению к несовершеннолетним правонарушителям (за исключением краткого периода середины 1980-х годов в США, когда акцент с формирования мер социального предупреждения был перенесен на развитие полиции и других правоохранительных органов «политика рейганизма»).
На предпочтительность применения социальных средств контроля в отношении несовершеннолетних по сравнению с правовыми говорится и в ряде документов ООН.
Так, одна из резолюций Организации Объединенных Наций, в качестве основополагающего принципа провозглашает, что «предотвращение правонарушений несовершеннолетних является сущностной частью предотвращения преступности в обществе» .
В «Пекинских правилах» рекомендуется «уделять достаточное внимание осуществлению позитивных мер, * ...с целью содействия благополучию подростка, с тем, чтобы сократить необходимость вмешательства со стороны закона» .
В другом международном документе Руководящих принципах Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности несовершеннолетних («Эр-Риядские правила») говорится: «Следует создавать представляющий особый интерес для молодежи широкий комплекс служб и средств организации досуга и обеспечить свободный 334 доступ к получению таких услуг» .
Система предотвращения и профилактики подростково-молодежной групповой преступности в Соединенных Штатах развивалась параллельно с репрессивной системой.
В ее развитии можно выделить три этапа.
Первый продолжался до начала 1950-х годов и характеризовался отсутствием какой бы-то ни было целенаправленной и эффективной социальной работы по борьбе с делинквентными группами.
Единственным примером может 332 United Nations Guidelines for the Pre\ention of Juvenile Delinquency (The Riyadh Guidelines).
Adopted and proclaimed by General Assembly resolution 45/112 of 14 December 1990.
Office of the United Nations High Commissioner for Human Rights.
Geneva, 1997.-P .
1.
333 См : Криминология / Под ред В Н Бурлакова и В П.
Сальникова Л , 1988.
С.
486 334 См.: Мельникова Э Б Как уберечь подростка от конфликта с законом: советы юриста / Э Б.
Мельникова.

М , 1998 С.
300.
«

[стр.,130]

130.* %> щ ■5 4 2 предотвращению преступности штата Орегон отмечается, что в список организаций, которые могут принять участие в разработке реализации мероприятий, направленных на борьбу с делинквенциями, входят школы, церковь, социальные учреждения, организации досуга, правоохранительные органы, система подросткового правосудия, другие государственные учреждения, учреждения здравоохранения, СМИ, местное предпринимательство, другие общественные группы343 Чтобы помочь местным жителям распознать признаки появления делинквентной групповой активности и не допустить ее распространения, Прокуратурой штата Калифорния было разработано специальное руководство.
В нем также определяется список организаций, которые могут принять участие в мероприятиях по борьбе с делинквенциями.
Это местные организации и правительственные структуры: полиция, учреждения образования, церковь, органы и организации местной власти, организации отдыха и местный бизнес.
К участию также могут привлекаться отдельные граждане344 Классическим примером программы по борьбе с подростково-молодежным делинквентным поведением, основанной на интеграции различных организация и применяемых ими методов, является программа, разработанная Советом мэра г.
Альбукерке штата Нью-Мексико.
К участию в проекте были привлечены департамент полиции, прокуратура, органы судебной» и исправительной систем, отдел надзора за условно освобожденными, школы, а также общественные службы и организации.
Основными компонентами программы являются: всестороннего воздействия на закоренелых преступников»345 (1) программа и программа «ЬооШатрБ»; (2) реабилитация учеников, которые были временно исключены из школы, прогуливают занятия, эмоционально неуравновешенны; (3) разработка путей помощи молодежи в профессиональном обучении и поисках работы; (4) обучение учителей и других социальных работников, связанных с молодежью, * 1992.
342 Oregon Cnme Prevention Research Center.
343Cm.: L om e C.
Blueprint on Gangs.
A Coordinated Approach to a Growing Problem / C.
Levine.
Salem, 344Cm : Gangsa community response Sacramento, 1994.
345 Serious Habitual Offender Comprehensive Action Program SHOCAP,

[Back]