Проверяемый текст
Туриянский, Илья Ефимович; Социальный контроль подростково-молодежной делинквенции : Социологические концепции и практики (Диссертация 2004)
[стр. 54]

последовательности цикла занятии по следующим темам: преступность, жертвы и ваши права (школьники изучают преступность, жертв преступлений и влияние преступности на школу и соседские отношения); культурная чувствительность и предубеждения (школьники узнают, как культурные различия влияют на их школу и отношения с соседями); разрешение конфликтов (школьники учатся создавать атмосферу взаимопонимания, которая позволяет всем заинтересованным сторонам вместе и более продуктивно работать над решением проблем); удовлетворение основных социально-психологических потребностей (школьники учатся удовлетворять свои основные потребности, не нарушая закон); наркотики и соседи (школьники узнают, как наркотики могут повлиять на их школу и соседские отношения); ответственность (школьники изучают ответственность людей в школе и соседское окружение); постановка целей (школьники изучают важность постановки краткосрочных и долгосрочных целей).
Участие в программе приняло уже более двух миллионов школьников.
Результаты исследования оценки эффективности программы показывают
рост привязанности к родителям, позитивного восприятия школы и т.д.
Следует отметить, что некоторые американские ученые считают программу GREAT в реальности недостаточно эффективной".
Нельзя говорить о безусловной эффективности и некоторых других социальных программ.
Такая ситуация привела к тому, что с середины 1990-х гг.
все больше проявляется тенденция перехода от
просто адаптации, которая, по американским меркам, предполагает применение мягких форм, к более жестким коррекции и подавлению.
Среди других образовательных программ, можно выделить проект под названием «Альтернативы» Alternatives to Gang Membership уделяющий особое внимание раннему выявлению детей группы риска «Молодежная программа CHOICES» CHOICES Youth Program ориентирующая на Cm.: Esbenscn F.-A.
National Evaluation of GREAT / F.-A Esbensen // National Institute of Justice Researchin Brief, 1997.
"
Palumbo D J.
Evaluating Gang Resistance Education and Training (GREAT) Is the Impact the Same as that of Drug Abuse Resistance Education (DARE) /
D.J.
Palumbo, J L.
Ferguson // Evaluation Review.
1995.
JYl>6.
[стр. 132]

им не поддатьсядавлению сверстников и не приобщиться' к делинквентному поведению.
Программа состоит из девяти частей: (1) введение: школьники знакомятся с программой и представляющим ее сотрудником полиции; (2) преступность, f жертвы и ваши права: школьники изучают преступность, жертв преступлений и влияние преступности на школу и соседские отношения; (3) культурная чувствительность и предубеждения: школьники узнают, как культурные различия влияют на их школу и отношения с соседями; (4, 5) разрешение конфликтов (два занятия): школьники учатся^ создавать атмосферу взаимопонимания, которая позволяет всем заинтересованным сторонам вместе и более продуктивно работать над решением проблем; (6) удовлетворение основных социально-психологических потребностей: школьники учатся удовлетворять свои основные потребности, не нарушая закон; (7) наркотики и соседи: школьники узнают, как наркотики могут повлиять на их школу и соседские отношения; (8) ответственность: школьники изучают ответственность людей в школе и соседское окружение; (9) постановка целей: школьники изучают важность постановки краткосрочных и долгосрочных целей.
Участие в программе приняло уже более двух миллионов школьников.
Результаты исследования оценки эффективности программы показывают
снижение уровня делинквенции и степени участия в делинквентной деятельности; улучшение отношения к полиции; рост привязанности к родителям, позитивного 349 восприятия школы и т.д.
Программу GREAT можно считать своего рода образцом, эталоном такого типа программ.
Среди других образовательных программ, особенностью которых является направленность на подростков из группы риска, можно выделить нижеследующие.
Совместный проект г.
Парамаунт и одноименного школьного округа под названием «Альтернативы» был создан для борьбы с источниками пополнения делинквентных групп через информирование детей о вредных последствиях 349 С м : Esbenscn F.-A.
National Evaluation of GREAT / F.-A Esbensen // National Institute of Justice Research in Brief.
1997.

350 Alternatives to Gang Membership

[стр.,138]

¥ * 138 всем Соединенным Штатам, можно сделать следующий вывод: программы, чья реализация оказывалась успешной, характеризуются большей длительностью, наличием эффективно функционирующих систем сбора информации; достаточностью финансирования, включением подростков в конвенциональные виды деятельности, наличием эффективной поддержки местного сообщества в плане социальной помощи; привлечением семей к участию в программе; наличием «подпрограмм», направленных на участие подростков в «позитивных» мероприятиях379 « * Таким образом, нами были проанализированы две системы превенции ювенальной делинквенции.
Если в России упор делается на предупреждающую работу различных государственных органов, которые, выражаясь языком теории ярлыков, должны предотвратить вторичное отклонение, а общесоциальная превенция, которая пропагандировала бы конвенциональные ценности, фактически отсутствует, то в Соединенных Штатах приоритет в применении превентивных мер воздействия отдается негосударственным учреждениям, а часто, что особенно важно, гражданскому обществу.
Государство играет в превентивной деятельности достаточно косвенную роль, по возможности ограничивая влияние формальных санкций на подростка или ослабляя их.
В тоже время нельзя говорить о безусловной эффективности социальных ♦ ^ОА программ.
Например, Палумбо и Фергюсон считают, что «флагман» американской превенции программа GREAT в реальности недостаточно эффективна.
Другие подобные программы: Drug Abuse Resistsnce Education, National Gang Intervention and Program Program, Crisis Intervention Services Project даже .менее действенны, как GREAT.
~ 381 Этой же точки зрения придерживается М.
Клейн .
Такая ситуация привела к тому, что с середины 1990-х гг.
все больше проявляется тенденция перехода от
превенции к коррекции и подавлению382 В отечественной системе превенции выделяют общесоциальные и 3 7 9 Cm: Fe>erherm W.
Youth Gang Prevention and Early Intervention ProgramsFinal Research Report / W.
Fejerherm Portland, 1992.
380 Palumbo D J.
Evaluating Gang Resistance Education and Training (GREAT) Is the Impact the Same as that of Drug Abuse Resistance Education (DARE)?/D.J.

Palumbo, J L.
Ferguson//Evaluation Review.
1995.
-№ 6.
181 Klein M Op.
cit -P .
151.
382 Ibid.
P.
136 *

[Back]