Проверяемый текст
Туриянский, Илья Ефимович; Социальный контроль подростково-молодежной делинквенции : Социологические концепции и практики (Диссертация 2004)
[стр. 55]

55 позитивную самооценку развитие стремления к успеху в школе и добропорядочной домашней жизни.
Некоторые программы предполагают создание для школьников «справочников», которые должны содержать их обязанности и правила поведения, а также описание возможных последствий их нарушения .
Одной из крупнейших «неправоохранительных» программ
является проект «Помощь подросткам-членам шаек в местных сообществах», который объединяет превенцию, интервенцию и интеграцию местных сообществ с поддержкой различных правовых организаций посредством программы «Стратегия развития района» (Targeted Area Strategj), направленной на «переделывание» районов действия шаек, а также тех молодых людей, которые попали под их влияние.
Все большее распространение получают экономические и профориентационные программы, в основе которых лежит убеждение, что усилия политиков и сторонников стратегии интервенции должны быть сосредоточены на развитии экономических возможностей для подростков и молодежи, их профессиональном обучении и создании рабочих мест для них.
Предлагается, например, считать территорию центральной части городов зоной экономической активности молодежи Youth economic enterprise zones.
Создание таких зон должно привести к росту деловой активности, необходимому для того, чтобы увеличить количество рабочих мест для молодежи в этих районах.
Содействовать развитию предприятий, в которых более всего заинтересована молодежь, стимулировать развитие такого бизнеса через налоговые и другие льготы, содействовать тому, чтобы подобные фирмы управлялись, местной молодежью и местная молодежь работала в них, развивать программы профессионального обучения".
Профессиональная
1Cm.: Trump K.
Tell Teen Gangs: School's Out / K.
Trump // American School Board Journal.
1993.
№ ISO P.
39-42; Smyth J.
P.
Youth Gangs / J P.
Smyth New York, 1991.
C\i: Johnson U, Gang Violence Prevention: A Curriculum arid Discussion Guide / U Johnson -PIcasantville, 1995.
2 Lillis A.
L.
Urban Youth Economic Enterpnse Zones: An Intervention Strategy for Reversing the Gang Cnsisin American Cities/A L Ellis// Urban League Review.
1992.

-JST«2.
ф
[стр. 133]

» « 133 участия в их деятельности и выбору позитивных альтернатив реализуемый в данной программе, основывается на мнении, что интерес к преступности начинается в раннем возрасте, а эффективнаяпрограмма, направленная против него, должна уделять особое внимание раннему выявлению i детей группы риска.351 Следующей программой образовательного характера является «Молодежная «Л программа CHOICES» .
Программа ставит своей целью помочь молодым людям развить позитивную самооценку.
Программа направлена на развитие стремления к успеху в школе и добропорядочной домашней жизни.
В рамках программы проводится серия групповых занятий, на которых собираются вместе подростки группы риска.
Обучение состоит из пяти этапов.
Первый этап (34 часа) включает в себя разрешение конфликтов, управление агрессией, навыки, необходимые для того, чтобы справиться с ситуацией, позитивные отношения с семьей и сверстниками, методики успешной учебы, примирение сверстников.
Во время последующего однодневного практического занятия и двухдневного похода обучаемые на практике применяют все то, чему они научились за время занятий в более стрессовой, но управляемой извне ситуации.
К участию в этой программе привлекаются правоохранительные органы, школы, местное сообщество и родители353 » Наряду с этими программами существует ряд «ранних превентивных» и общеобразовательных программ, также реализуемых через занятия в школах, но нацеленных на всех учащихся.
Так, в статье К.Трампа (Trump) «Скажи нарушителям: «Вон из школы!» описывается программа борьбы с делинквентными группами, предполагающая создание для школьников «справочников», которые должны содержать их обязанности и правила поведения, а также описание возможных последствий их нарушения .
В другой схожей программе, описанной в работе Дж.
Смита (Smyth) «Подростковые делинквентные группы», школьникам на специальных уроках не 351Cm :Kinnear K.
Op cit.
P.
125-126.
352 CHOICES Youth Program 353Cm :Kinnear K.
Op ext -P.
129-130.
354Cm.: Trump K.
Tell Teen Gangs: School’s Out / K.
Tramp // American School Board Jotimal.
1993.
№ 180.-P .3 9 -4 2 .


[стр.,134]

134.% только рассказывается о том, как распознать такие группы, но и даются рекомендации, что делать в этом случае355 » Еще одним примером образовательных программ такого рода может служить программа У.
Джонсона (Johnson) и У.
Крейдлера (Kreidler), описанная в работе «Предотвращение насилия: программа занятий».
Программа предназначена для учащихся старших классов и объясняет, почему подростки вовлекаются в делинквенную деятельность, разъясняет мифы и ложную информацию о ней и помогает школьникам найти альтернативные способы поведения .
Программа «Служебное продвижение» (Career Path) проекта «Помощь подросткам, вовлеченным в делинквентную деятельность,, в местных сообществах»357, 15-недельный курс занятий в начальных классах, информирует детей о негативных сторонах делинквентного поведения и пропагандирует 358 тт позитивные альтернативы .
Лекции в школах являются также частью программы г.
Лонг-Бич штата Калифорния, утвержденной мэром и Городским советом в 1986 году359 В основе «экономических», или профессиональных программ лежит убеждение, что усилия политиков и сторонников стратегии интервенции должны быть сосредоточены на развитии экономических возможностей для подростков и молодежи, их профессиональном обучении и создании рабочих мест для них, чтобы воспрепятствовать вовлечению их в делинквентную деятельность.
Эллис A.
(Ellis) предлагает считать территорию центральной части городов, где чаще всего фиксируется делинквентная групповая активность, зоной экономической активности .молодежи360.
Создание таких зон должно, по его мнению, привести к росту деловой активности, необходимому для того, чтобы 355 Cm : Smyth J P, Youth Gangs /J P .
Smyth New York, 1991, 356 Cm : Johnson U.
Gang Violence Prevention: A Curriculum and Discussion Guide / U Johnson PIcasantville, 1995.
357 «Community' Youth Gang Services».
Проект «Помощь подросткам-членам шаек в местных сообществах»)
является одной из крупнейших «неправоохранительных» программ против шаек в США Он объединяет превенцию, интервенцию и интеграцию местных сообществ с поддержкой различных правовых организаций посредством программы «Стратегия развития района» (Targeted Arca Strategy), направленной на «переделывание» районов действия шаек, а также тех молодых людей, которые попали под их влияние.
Программа имеет шесть основных компонентов: кризисная интервенция, мобилизация местного сообщества, превенция, обучение, создание рабочих мест и профессиональная подготовка и уничтожение граффити 358 KinncarK.
Op cit -Р .
131.
359 Blancarte S Pluralistic approach to gang prevention The Long Beach model / S Blancarte, В J.
Azeka // Journal of Physical Education, Recreation, and Dance.
1992.
-№ 63.
-P , 31-33 360Youth economic enterprise zones.
m

[стр.,135]

135.
увеличить количество рабочих мест для молодежи в этих районах, содействовать развитию предприятий, в которых более всего заинтересована молодежь, стимулировать развитие такого бизнеса через налоговые и другие льготы, содействовать тому, чтобы подобные фирмы управлялись местной молодежью и местная молодежь работала в них, развивать программы профессионального обучения361 * Профессиональная
подготовка также является частью множества других программ, таких, например, как указанная выше «Помощь подросткам362 делинквентам в местных сообществах» и «Программа уменьшения насилия» разработанной и реализуемой в одном из округов Чикаго.
В рамках последней программы было выявлено около двухсот «закоренелых» делинквентов и, наряду с другими методами, в качестве альтернативы делинквентной групповой деятельности, их направляли на профессиональное обучение или работу363 Программы организации досуга.
В основе этих программ лежит предположение, что отсутствие возможностей для проведения досуга является решающим при приобщении подростка к правонарушениям.
По мнению П.
Робинсон-Янга (Robinson-Young), изучавшего программы досуга для подростков группы риска, в бедных районах, не имеющих досуговых организаций, для организации досуга подростков может быть полезным » использование первых этажей зданий364.
Социальные организации и организации сферы услуг, по мнению И.
Сперджела , последние тридцать лет уделяли мало внимания проблеме молодежных групп, Разработанный в г.
Анахайм проект SAY366предполагает координированные действия таких местных организаций* и учреждений, как Департамент парков, досуга и обслуживания населения 367 Подростковых клубов368 «Армия 361 Ellis A L Urban Youth Economic Enterprise Zones: An Intervention Strategy for Reversing the Gang Cnsis in American Cities / A L Ellis // Urban League Review.
1992.

№2.
362 Gang Violence Reduction Program 363 KinnearK.
Op cit -P .
132.
364 Robinson-Young P.
Recreation’s Role in Gang Intervention / P.
Robinson-Young // Parks and Recreation 1992.
-№ 3.
-P .
54-56.
365 Spergel I A.
Youth Gangs: An Essay Review / 1A.
Spergel // Social Service Review.
1992.
№1.
366 Save-A-Youth дословно «Спасем молодежь».
367 Parks, Recreation and Community Service Department 368 Boys’ and Girls’ Clubs дословно.
Клубы мальчиков и девочек.
Этой организацией было разработано несколько стратегий помощи молодым людям.
проживающим в районах действия шаек по всем Соединенным »

[Back]