Проверяемый текст
Туриянский, Илья Ефимович; Социальный контроль подростково-молодежной делинквенции : Социологические концепции и практики (Диссертация 2004)
[стр. 56]

* 56 подготовка является частью программ, реализуемых в одном из округов Чикаго.
В основе реализации механизма адаптивного управления по организации досуга лежит программа, построенная с учетом предположения, что отсутствие возможностей для проведения досуга является решающим при приобщении подростка к правонарушениям .
Социальные организации и организации сферы услуг, которые, по мнению некоторых американских социологов, последние тридцать лет уделяли мало внимания проблеме молодежных групп осуществляют координированные действия таких местных организаций и учреждений как департамент парков, досуга, обслуживания населения, армия спасения, департамент полиции и подростковые клубы реализовали программы развития бокса, тяжелой атлетики, а также деятельности летних лагерей отдыха2.
Внимание американских исследователей привлекает такая сторона механизма адаптивного управления как взаимодействие социальных органов и местного сообщества.
Примечательна, например, в этой связи позиция американского социолога И.
Сперджела, который, подчеркивая роль и ч ответственность лидеров и координаторов связей внутри местного сообщества, считает в данной сфере управления наиболее важным следовать четырем стратегиям: предоставление возможностей, социальная интервенция, подавление и, наконец, организационные изменения и стратегия развития.
После выявления проблемы какой-либо человек или организация должны взять на себя лидерство в мобилизации сообщества.
Также, по его мнению, необходима интеграция всех заинтересованных сторон3.

Большой интерес для социологического сопровождения адаптивноуправленческой деятельности представляет программа, разработанная в г.
Портленд для уменьшения подросткового насилия,
в которой использован 1Robinson-Young Р.
Recreation's Role in Gano Intervention / P.
Robinson-Young// Parks and Recreation.
1992.
№ 3.
P.
54-56.
2Cm: Wilhs-Kistier P.
Fighting Gangs with Recreation / P, Wilhs-Kistler // Parks and Recreation.
1988.
November.
Spergel I A.
Youth Gangs: An Essay Review /I A.
Spergel // Social Service Review.
1992.
№1.
■' Cm.: Spergel I A.
Community Mobilization Technical Assistance Manual /1 A.
Spergel Chicago, 1991.
[стр. 136]

136 369 спасения» и департамент полиции.
В числе программ, реализованных в данном проекте, были программы развития бокса и тяжелой атлетики, а также летние лагеря отдыха370 Проект г.
Парамаунт предполагает информирование подростков об опасностях делинквентной деятельности и обеспечивает различные виды досуга, включая поездку в летний горный лагерь.
Исследование, проведенное в одном из городов установило, что большая часть активности различных делинквентных групп сосредоточена вокруг единственного городского парка.
В связи с этим планировка парка была изменена таким образом, чтобы создать намного больше вариантов досуга и отдыха для подростков и их семей.
Было расширено число мероприятии в школах и парках, проводимых в часы, когда занятия в школах уже заканчиваются371 Программы мобилизации местных сообществ.
И.
Сперджел подчеркивает роль и ответственность лидеров местных сообществ и координаторов связей внутри местного сообщества.
В справочнике для местных сообществ «Мобилизация .местного сообщества: техническое руководство» он описывает четыре важные стратегии: предоставление возможностей, социальная интервенция, подавление и, наконец, организационные изменения и стратегия развития.
После выявления проблемы какой-либо человек или организация должны взять на себя лидерство в мобилизации сообщества.
Также, по его мнению, необходима интеграция всех заинтересованных сторон .
Программа, разработанная в г.
Портленд для уменьшения подросткового насилия,
использовала среди других методов и так называемый подход 474 «общественной мобилизации» .
Этот подход, применявшийся для подавления и социальной интервенции способствовал расширению ненасильственных возможностей в поведении подростков, организационному изменению и развитию.
В городе были также образованы группы противодействия групповой Штатам, Кроме этого, в основные задачи клубов входит выявления стратегий, наиболее успешных в работе с подростками группы риска 369 Армия спасения (англ.
Salvation Army) религиозная благотворительная организация, го См : Willis-Kistler Р.
Fighting Gangs with Recreation / P, Willis-Kistler // Parks and Recreation 1988 November.
371 Cm : Willis-Kistler P.
Op.
cit.
372 Cm : Spergel I A.
Community Mobilization Technical Assistance Manual / 1A, Spergel Chicago, 1991.

373 Community mobilization approach m

[Back]