Проверяемый текст
Туриянский, Илья Ефимович; Социальный контроль подростково-молодежной делинквенции : Социологические концепции и практики (Диссертация 2004)
[стр. 57]

57 среди других методов и так называемый подход «общественной мобилизации» Community mobilization approach, для «подавления и социальной интервенции», способствующий расширению «ненасильственных возможностей» в поведении подростков, организационному изменению и развитию .
В отчете «Института правительства детей»
Children's Cabinet Institute, организации, занимающейся сбором и анализом результатов программ помощи подросткам и семьям в штате Невада, говорится, что наиболее эффективны решения, основанные на непосредственном участии в управлении процессами адаптации молодежи местного сообщества2.
Функции индивидуальной и групповой социальной и психологической помощи реализуются организацией «Вижн Квест» (VisionQuest) которая взаимодействует с несколькими правительственными организациями и оказывает поддержку подросткам и молодым людям в возрасте от 13 до 21 года.
Пациенты, поступающие в организацию из психиатрической системы (mental health system), имеют сложности с установлением и поддержанием нормальных взаимоотношений с семьей и друзьями, у многих были проблемы с адаптацией в школьной среде.
Предлагаемые организацией программы включают лагеря, реконструкцию прошлого («поездки на обозах», парусный и велосипедный спорт, походы, общинные дома (group homes), «лечение» на дому, альтернативные школы, диагностику и организацию приютов).
Цель программы Вижн Квест помочь молодым людям вернуться в семью и общество, имея «позитивные» навыки выживания в социуме.
Работа в данной области включает образовательную, поведенческую и психологическую оценку; диагностику; оценку здоровья и направление в медицинские учреждения; индивидуальное планирование образования; психологическое и психиатрическое консультирование; индивидуальное и групповое консультирование; консультирование родителей; организация досуга.

т*
[стр. 137]

374 преступности .
В последнее время правоохранительные органы стали все чаще привлекать к работе по борьбе 4 с подростково-молодежной делинквенциеи местное сообщество375.
Более того, в отчете Института правительства детей376 организации, занимающейся сбором и анализом результатов программ помощи подросткам и семьям в штате Невада, говорится, что наиболее эффективны решения, основанные на непосредственном участии в борьбе с групповой делинквенцией местного сообщества377.
Программы индивидуальной и групповой социальной и психологической помощи.
Ярким примером подобных программ является программа, реализуемая *1*70 организацией «ВижнКвест» .
Предлагаемые ей программы включают лагеря, реконструкцию прошлого («поездки на обозах», парусный и велосипедный спорт, походы дома (group homes), «лечение» на альтернативные школы, диагностику и организацию приютов.
Для оказания специальных услуг ВижнКвест взаимодействует с несколькими правительственными организациями.
Цель программы ВижнКвест молодым людям вернуться общество, имея «позитивные» навыки выживания в социуме.
Работа в данной области включает образовательную, поведенческую и психологическую оценку; « диагностику; оценку здоровья и направление в медицинские учреждения; индивидуальное планирование образования; психологическое и психиатрическое консультирование; индивидуальное и групповое консультирование; консультирование родителей; организация досуга.

Обобщая сведения, полученные из отчетов, подготовленных для организации «Boys’ and Girls’ Clubs» в результате оценки 30 превентивных и трех коррекционных программ, проведенных в 33 отделениях данной организации по 374 См : Brown J.
One city’s response to уouth gangs/ J Brown// Prevention Researcher.
1994.
-№ l, 375Cm : Gangs 2000 A Call to Action The Attorney' General’s Report on the Impact of Criminal Street Gangs on Crime and Violence m California by the Year 2000 Sacramento: California Department of Justice 1993.
r6 Children’s Cabinet Institute 377 Cm.: White Paper.
Nevada’s Youth Gangs Reno, 1991.
3 8 «ВижнКвест» (VisionQuest) была основана в 1973 году бывшим волонтером VISTA (Volunteers in Service to America Добровольцы на службе Америке) Организация оказывает поддержку подросткам и молодым людям в возрасте от 13 до 21 года.
Многие из «пациентов» VisionQuest были направлены в эту организацию из системы подросткового правосудия и психиатрической системы (mental health system) Все они имеют сложности с установлением и поддержанием нормальных взаимоотношений с семьей и друзьями, у многих были проблемы с адаптацией в школьной среде.

[Back]