Проверяемый текст
Тюрина, Елена Ивановна; Нормативный метод управления социальной защитой населения в регионе : На примере Пензенской области (Диссертация 2005)
[стр. 61]

61 существует ряд теоретических позиций, отражающих разнообразие отношений к пониманию сущности социального управления.
Практически также многозначны, как и эти определения различных понятий управления, формы и средства социального воздействие на процессы адаптации молодежи.
0 множественности аспектов управления, в частности, говорит то, что определения данного понятия различны для каждой области научного познания.
Например, с позиции кибернетики, управление это процесс организации такого целенаправленного воздействия на объект, в результате которого он переходит в требуемое (целевое) состояние.
С
точки зрения системного анализа, управление это наука и искусство принятия решений .
Здесь процесс управления рассматривается как последовательное
щ осуществление выработки и принятия решений, организации выполнения принятых решений, координации хода работы по выполнению принятого решения, контроля над реализацией выполнения принятого решения.
Ф.Тейлор основатель школы научного управления, определял управление как искусство знать точно, что предстоит сделать и как сделать это самым лучшим и дешевым способом.

Г1.
Дракер выдвинул такое определение, что управление это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу, в эффективную целенаправленную и производительную группу“.
По поводу последнего определения заметим, что хотя управление действительно предполагает выявление ошибок развития объекта.
Своевременное их исправление в ходе достижения его целевого состояния, но нацелено на обеспечение эффективности функционирования управляемой системы, само по себе оно не может давать прямых указаний на пути достижения эффективности.
Теория классического менеджмента рассматривает управление как процесс планирования, организации, мотивации и контроля, О необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь цели организации'.
Мишулин Н.П., Пищулин С.Н., Бетуганова А.А.
Социальное управление: теория и практика: Учеб, пособие: Г, I.-М., 2003.-С.21.'У “ Бабосон В.¡VI.
Социология управления: Учеб, пособие для студентов вузов.
-2-е изд.
Мн.: ТетраСистеме.
2001.-С.42.
1 Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф.
Основы менеджмент.
М.:1998.
С.
10.
[стр. 17]

1.
Теоретико-методологические основы исследования нормативного метода управления социальной защитой населения в регионе щ 1.1.
Социальная защита населения как объект регионального социального управления щ Современное общество представляет собой сложную систему, состоящую из множества элементов, переплетенных между собой многообразием связей.
Процесс регулирования этих элементов в многообразии их связей есть социальное управление.
В настоящее время процессы, отображающие связи между элементами общества, требуют значительных теоретических и практических разработок в области социального управления.
Это затрудняется множеством точек зрения на теорию управления в целом и социальное управление в частности.
Так, понятие управление практически также многозначно как определение щ общества: сущность управления раскрывается в зависимости от того, с какой точки зрения рассматривают этот процесс ученые аналитики.
С позиции классического менеджмента, управление это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь цель (цели) организации [139, с.10].
С позиции системного анализа, управление это наука и искусство принятия решений [160,с.21].
Здесь процесс управления рассматривается как последовательное
осуществление выработки и принятия решений, организации выполнения принятых решений, координации хода работы по выполнению принятого решения, контроля за реализацией выполнения принятого решения.
С позиции кибернетики, управление это процесс организации


[стр.,18]

такого целенаправленного воздействия на объект, в результате которого он переходит в требуемое (целевое) состояние.
С
позиции политологии под управлением, прежде всего, понимается управление обществом, страной, государством.
При этом слово «политика» означало в древнегреческом языке «искусство управлять гражданами, государством.
Родственным ему было слово «полис», означавшее город-государство.
Существует множество других позиций, отражающих разнообразие отношений к управлению.
р Ф.Тейлор основатель школы научного управления, определял управление как искусство знать точно, что предстоит сделать и как сделать это самым лучшим и дешевым способом.

[196, с.17] Питер Дракер предлагает такое определение: управление это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу.
[59, с.42] Однако, по нашему мнению, управление нацелено на достижение эффективности функционирования управляемой системы, но никак не содержит эффективность в своем определении.
Скорее управление путь выявления ошибок развития объекта и своевременное их исправление в ходе достижения целевого состояния По мнению В.Н.
Иванова, управление это особый вид профессиональной деятельности, который не сводится только к достижению целей системы, организации, но и представляет собой средство поддержания целостности любой сложной социальной системы, ее оптимального функционирования и развития.
[154, с.
15] В.И.
Куценко считает, что управление является процессом осознания и организации решения назревших проблем.
К функциям управления он относит усмотрение, осознание, осмысление назревшей проблемы, оценку сложившейся проблемной ситуации.
[121,с.27] 18

[Back]