Проверяемый текст
Тюрина, Елена Ивановна; Нормативный метод управления социальной защитой населения в регионе : На примере Пензенской области (Диссертация 2005)
[стр. 62]

62 * Существует точка зрения, согласно которой управлением следует считать процесс осознания и организации решения назревших проблем, а функциями управления усмотрение, осознание, осмысление назревшей проблемы и оценку сложившейся проблемной ситуации .
Распространено мнение о том, что управление это особый вид профессиональной деятельности, который не сводится только к достижению целен системы, организации, но и представляет собой средство поддержания целостности любой сложной социальной системы, ее оптимального функционирования и развития“.
Таким образом, можно сформулировать следующее определение управления: управление объектом механизм целенаправленного
воздействия на структурные элементы данного объекта и их взаимосвязи.
Причем объектом управления может выступать как технический организм, так и социальный, в который включаются социальные процессы как проявления
отношении людей.
С позиции политологии под управлением, прежде всего, понимается управление обществом, страной, государством.
При этом слово «политика» означало в древнегреческом языке «искусство управлять гражданами, государством.
Родственным ему было слово «полис», означавшее городгосударство.

Сущность социального управления можно определить как процесс регулирования сложной системы элементов современного общества в многообразии их связей.
В настоящее время процессы, отображающие связи между элементами общества, требуют значительных теоретических и практических разработок в области социального управления.
Это затрудняется множеством точек зрения на теорию управления в целом и социальное управление в частности.

В «Социологическом энциклопедическом словаре» социальное управление определяется как один из основных видов
1Кудашкин Д.
Общая теория социальных организаций.
М.: 2002.
С.27.
“ Основы социального управления: Учебное пособие / А.Г.Гладышев, В.Н.
Иванов, В.И.
Патрушев и яр.
Под ред.
В.Н.Иванова.
М.: Высш.
шк., 2001.
С.
15.
[стр. 17]

1.
Теоретико-методологические основы исследования нормативного метода управления социальной защитой населения в регионе щ 1.1.
Социальная защита населения как объект регионального социального управления щ Современное общество представляет собой сложную систему, состоящую из множества элементов, переплетенных между собой многообразием связей.
Процесс регулирования этих элементов в многообразии их связей есть социальное управление.
В настоящее время процессы, отображающие связи между элементами общества, требуют значительных теоретических и практических разработок в области социального управления.
Это затрудняется множеством точек зрения на теорию управления в целом и социальное управление в частности.

Так, понятие управление практически также многозначно как определение щ общества: сущность управления раскрывается в зависимости от того, с какой точки зрения рассматривают этот процесс ученые аналитики.
С позиции классического менеджмента, управление это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь цель (цели) организации [139, с.10].
С позиции системного анализа, управление это наука и искусство принятия решений [160,с.21].
Здесь процесс управления рассматривается как последовательное осуществление выработки и принятия решений, организации выполнения принятых решений, координации хода работы по выполнению принятого решения, контроля за реализацией выполнения принятого решения.
С позиции кибернетики, управление это процесс организации

[стр.,18]

такого целенаправленного воздействия на объект, в результате которого он переходит в требуемое (целевое) состояние.
С позиции политологии под управлением, прежде всего, понимается управление обществом, страной, государством.
При этом слово «политика» означало в древнегреческом языке «искусство управлять гражданами, государством.
Родственным ему было слово «полис», означавшее город-государство.

Существует множество других позиций, отражающих разнообразие отношений к управлению.
р Ф.Тейлор основатель школы научного управления, определял управление как искусство знать точно, что предстоит сделать и как сделать это самым лучшим и дешевым способом.
[196, с.17] Питер Дракер предлагает такое определение: управление это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу.
[59, с.42] Однако, по нашему мнению, управление нацелено на достижение эффективности функционирования управляемой системы, но никак не содержит эффективность в своем определении.
Скорее управление путь выявления ошибок развития объекта и своевременное их исправление в ходе достижения целевого состояния По мнению В.Н.
Иванова, управление это особый вид профессиональной деятельности, который не сводится только к достижению целей системы, организации, но и представляет собой средство поддержания целостности любой сложной социальной системы, ее оптимального функционирования и развития.
[154, с.
15] В.И.
Куценко считает, что управление является процессом осознания и организации решения назревших проблем.
К функциям управления он относит усмотрение, осознание, осмысление назревшей проблемы, оценку сложившейся проблемной ситуации.
[121,с.27] 18

[стр.,19]

Таким образом, можно сформулировать следующее определение управления: управление объектом — механизм целенаправленного ч воздействия на структурные элементы данного объекта и их взаимосвязи.
Причем объектом управления может выступать как технический организм, так и социальный, в который включаются социальные процессы как проявления
отношений людей.
Изучая историю и составляющие общего понятия управления, можно сделать вывод, что то управление, в качестве объекта которого выступают отношения людей и социальные процессы в обществе, и есть социальное.
По мнению И.М.
Слепенкова и Ю.П.
Аверина, социальное л управление —есть воздействие на общество и его отдельные звенья с целью их упорядочения, сохранения качественной спецификации, совершенствования и развития.
[173, с.17] В «Социологическом энциклопедическом словаре» социальное управление определяется как один из основных видов управления, функция которого заключается в обеспечении реализации потребностей развития общества й его подсистем; функции его заключается в формировании критериев и показателей социального развития объекта, выделении возникающих в нем социальных проблем, разработке и р применении методов их решения, в достижении планируемых состояний и параметров социальных отношений и процессов.
[213, с.
481] Итак, используя данную выше дефиницию управления, определим социальное управление как механизм целенаправленного воздействия на общество в целом и его структурные элементы в направлении * регулирования социальных отношений, их оптимизацию в тех или иных исторических, территориальных и социальных условиях.
Таким образом можно определить социальное управление на уровне всего общества, если же рассматривать в качестве социума регион, то здесь объектом 19

[Back]