Проверяемый текст
Тюрина, Елена Ивановна; Нормативный метод управления социальной защитой населения в регионе : На примере Пензенской области (Диссертация 2005)
[стр. 63]

63 управления.
Функция, которого заключается в обеспечении реализации потребностей развития общества
и его подсистем, а также, функции его заключается в формировании критериев и показателей социального развития объекта, выделении возникающих в нем социальных проблем, разработке и применении методов их решения, в достижении планируемых состояний и параметров социальных отношений и процессов .
Изучая историю и составляющие общего понятия управления, можно сделать вывод, что-то управление, в качестве объекта которого выступают отношения людей и социальные процессы в обществе, и
есчъ социальное.
По мнению И.М.
Слепенкова и Ю.П.
Аверина, социальное
управление есть воздействие на общество и его отдельные звенья.
Целью их упорядочения является, сохранение качественной спецификации, совершенствования и развития2.
Итак, используя данную выше дефиницию управления, определим социальное управление как механизм целенаправленного воздействия на общество в целом и его структурные элементы в направлении регулирования социальных отношений, их оптимизацию в тех или иных исторических, территориальных и социальных условиях.

Рассматривая методологические аспекты управления адаптацией молодежи, представляется целесообразным, прежде всего, обратиться к уяснению сущности социологического определения понятия «молодежь» как объекта социальной адаптации, задающей цели социального управления, а также принципы классификации молодежных интересов и потребностей.
С социологической точки зрения молодежь «это социальная группа, которую составляют люди, объективно связанные на определенном этапе своей жизни переходом от преимущественного свойства быть объектом социализации к преимущественному свойству быть субъектом социальной деятельности, имеющие социальный статус молодых и являющиеся по самоидентификации молодыми, а также распространенные в этой социальной группе Энциклопедический социологический словарь /1 1од общей ред.
акал.РАН Т.
В.
Осипова.
М., 1995.
С.481.
2Слепенков Н.М., Аверин Ю.П.
Основы теории социальною управления.
М.: 1990.
С.
17.
[стр. 19]

Таким образом, можно сформулировать следующее определение управления: управление объектом — механизм целенаправленного ч воздействия на структурные элементы данного объекта и их взаимосвязи.
Причем объектом управления может выступать как технический организм, так и социальный, в который включаются социальные процессы как проявления отношений людей.
Изучая историю и составляющие общего понятия управления, можно сделать вывод, что то управление, в качестве объекта которого выступают отношения людей и социальные процессы в обществе, и
есть социальное.
По мнению И.М.
Слепенкова и Ю.П.
Аверина, социальное
л управление —есть воздействие на общество и его отдельные звенья с целью их упорядочения, сохранения качественной спецификации, совершенствования и развития.
[173, с.17] В «Социологическом энциклопедическом словаре» социальное управление определяется как один из основных видов управления, функция которого заключается в обеспечении реализации потребностей развития общества й его подсистем; функции его заключается в формировании критериев и показателей социального развития объекта, выделении возникающих в нем социальных проблем, разработке и р применении методов их решения, в достижении планируемых состояний и параметров социальных отношений и процессов.
[213, с.
481] Итак, используя данную выше дефиницию управления, определим социальное управление как механизм целенаправленного воздействия на общество в целом и его структурные элементы в направлении * регулирования социальных отношений, их оптимизацию в тех или иных исторических, территориальных и социальных условиях.
Таким образом можно определить социальное управление на уровне всего общества, если же рассматривать в качестве социума регион, то здесь объектом 19

[Back]