Проверяемый текст
Фальковская, Ксения Игоревна; Влияние органов по делам молодежи на эффективность социальной работы с молодежью (Диссертация 2004)
[стр. 71]

71 раскрытие их способностей и творческих начал через развитие сети социальных услуг и центров.
Этот подход появился еще в начале 1990-х годов после принятия Закона СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» (1991 год).
Следует отметить, что цель органов по делам молодежи, так же как и
Департамента по молодежной политике в целом активизация внимания всех властных структур к проблемам молодежи.
Вызвано это
гем, что социальные проблемы молодежи, связанные с вопросами образования, труда и занятости, охраны здоровья и здорового образа жизни, досуга и отдыха, обустройства жилья, рождения и воспитания детей требуют координации деятельности различных федеральных министерств и ведомств.
В средствах массовой информации основную задачу органов по делам молодежи иногда справедливо усматривают в создании благоприятных условий для того, чтобы молодежь как можно раньше становилась самостоятельной как морально, так и материально, а в их управлении к четкой скоординированности деятельность всех структур, занимающихся молодежью.
Необходимо отметить, что органы по делам молодежи оказывают управленческое воздействие на положение молодежи в каждом регионе.
Под управленческим воздействием мы понимаем сознательное действие органов по делам молодежи (субъекта управления) по отношению к молодежи (объекту управления) с целью перевода этой категории населения в новое
состояние.
То есть, нужды, и потребности молодежи переводятся в состояние удовлетворенности от полученной социальной услуги или принятых управленческих решений.

Управление процессами адаптации строится на реализации ряда функций из числа, которых, следует, прежде в целом такие как, функция координации взаимодействия, функции разрешения социальных противоречий.
Функции регулирования процессов дифференциации и интеграции Функции регулирования процессов внутренней экспансии.
[стр. 69]

69 ты с молодежью, суть которой не в предоставлении необходимой помощи, а в обеспечении минимальной стартовой поддержки.
Тем самым государство снимает с себя обязательство всемерной опеки, уменьшая материальные затраты, но в то же время стимулируя у молодых людей раскрытие их способностей и творческих начал через развитие сети социальных услуг и центров.
Этот подход появился еще в начале 1990-х годов после принятия Закона СССР "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР" (1991 год).
Следует отметить, что цель органов по делам молодежи, так же как и
О Департамента по молодежной политике в целом активизация внимания всех властных структур к проблемам молодежи.
Вызвано это
тем, что социальные проблемы молодежи, связанные с вопросами образования, труда и занятости, охраны здоровья и здорового образа жизни, досуга и отдыха, обустройства жилья, рождения и воспитания детей требуют координации деятельности различных федеральных министерств и ведомств.
Формулируя основную задачу органов по делам молодежи, следует, с нашей точки зрения, согласиться с председателем Комитета по делам молодежи республики Коми С.
Пономаренко.
Он сводит ее к созданию благоприятных условий для того, чтобы молодежь как можно раньше становилась самостоятельной как морально, так и материально.
Также С.
Пономаренко отмечает, что для наибольшей эффективности деятельность всех структур, занимающихся молодежью, должна быть четко скоординирована113.
Необходимо отметить, что органы по делам молодежи оказывают управленческое воздействие на положение молодежи в каждом регионе.
Под управленческим воздействием мы понимаем сознательное действие органов по делам молодежи (субъекта управления) по отношению к молодежи (объекту управления) с целью перевода этой категории населения в новое
соСм.: Волокитин 3.
Сыктывкар, Комиинформ.
2002.
4 февраля / www.komiiKoform.ru.
/¿№(1ех.рЬрЗ?те№и= today&sub=№ews&tm=1012770000.


[стр.,70]

70 114 стояние .
То есть нужды и потребности молодежи переводятся в состояние удовлетворенности от полученной социальной услуги или принятых управленческих решений.

Отсутствие единых стандартов к цели и задачам органов по делам молодежи, функциям и направлениям их деятельности приводят к рассогласованности понимания сущности функционирования этих организаций в различных регионах.
Рассмотрим на примерах положений о комитетах по делам -пбмолодежи администрации Калининградской115, Вологодской , Брянской-117 -118 Иркутской областей, комитете молодежной политики г.
Сургута понимание и "расшифровку” Концепции государственной молодежной политики в РФ, одобренной Правительственной комиссии по делам молодежи в 2001 ГОДУТак, например, в Положении о комитете молодежной политики г.
Сургута, основная его задача определяется как реализация государственной молодежной политики на территории муниципального образования.
В "Положении о комитете по молодежной политике администрации Иркутской области" основной его функцией является государственное регулирование и межотраслевую координацию в сфере государственной молодежной политики.
Главная цель деятельности комитета по делам молодежи администрации Калининградской области реализация государственной молодежной политики посредством создания социально-экономических, политико-правовых, организационных условии и гарантии социального становления и развития молодых граждан, их наиболее полной реализации в интересах всего общестИ4См.: Социальный менеджмент: Учеб, пособие / В.Н.
Иванов, В.И.
Патрушев, Н.С.
Данакин и др.; Под ред.
ВЛ , Иванова, В.И.
Патрушева.
М., 2001.
С.
197.
П5См.: Официальный сайт Администрации Калининградской области / http://gov.kaIiningrad.ru/apoIozen.php3.
П6См.: Официальный сайт Комитета по делам молодежи Вологодской области / \vww.vologdaоЬ1а^.ги/тат.а8р?У=276&ЬКС=1Ш8.
17См.: Официальный сайт Комитета по http://kdm.bryапзкоЫ.ги/тбех.р11р?ра§е=1.
118См.: Официальный сайт Комитета по делам молодежи администрации Брянской области / Официальный Ьйр://ктрлгки1зк.ги/2акоп/?1б=9.
молодежной политике Иркутской области /

[стр.,72]

72 4.
Информирование населения по вопросам молодежной политики; 5.
Реализация принятых правовых актов администрации, затрагивающих интересы молодежи; 6.
Координирование деятельности подростковых клубов и объединений, центров досуга молодежи, поддержка и стимулирование молодежных инициатив, имеющих социально-полезную направленность и др.
Наряду с ними в положениях о комитетах рассмотренных субъектов и муниципальных образований "красной нитью" проводится мысль о необходимости предпринимать усилия совместно с другими заинтересованными организациями"119, к которым отнесены различные территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и некоммерческие организации, а также другие организации независимо от их организационно-правовой формы.
Таким образом, анализ нормативных документов, на основании которых функционируют органы по делам молодежи, а также изучение опыта работы многих из них позволили нам прийти к следующему выводу.
Цель органов по делам молодежи, смысл их деятельности, по нашему мнению, выражается в поиске и нахождении возможностей для разрешения молодежных проблем через взаимодействие с государственных и негосударственных структур, а не как непосредственное решение этих проблем и осуществление государственной молодежной политики, как принято считать.
Это обусловлено тем, что социальные проблемы молодежи, связанные с вопросами образования, занятости, охраны здоровья и здорового образа жизни, досуга и отдыха, предоставления жилья молодым семьям, воспитания детей требуют координации деятельности различных структур (см.
рисунок 1 на с.
73).
П9См.: официальный сайт Комитета по делам молодежи Вологодской области / http://www.Vologdaoblast.ru/mai№.asp?V=276&L№G=RUS.

[Back]