Проверяемый текст
Тюрина, Елена Ивановна; Нормативный метод управления социальной защитой населения в регионе : На примере Пензенской области (Диссертация 2005)
[стр. 76]

г 76 Кроме того, важное место отводится созданию дополнительных форм социального обеспечения, развитию благотворительности, добровольному социальному страхованию.
Причем, мы считаем, что в
последующие периоды реформирования системы социальной адаптации молодежи данным формам будет уделяться все большее внимание.
В современных условиях важной задачей
управления становится изыскание дополнительных внебюджетных средств, в целях поддержки наиболее нуждающихся категорий и социальных групп молодежи.
Дальнейшее обеспечение государственных гарантий, прав молодых граждан на социальное обеспечение связано, как уже было сказано, с определением критериев системы социальных гарантий.
Такими критериями должны служить социальные нормативы, то есть в
данном случае необходимые в тот или иной период времени потребности человека в материальных благах и услугах.
Другим содержательным элементом
управления процессами социальной адаптации молодежи является се социальное обслуживание.
Согласно Федеральному закону РФ «Об основах социального обслуживания населения в РФ»
Федеральный закон от 2.08.1995г.
№122-ФЗ (ред.
22.08.2004)', социальное обслуживание деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг.
Материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, основанная на
социальных принципах адресности, доступности, добровольности, гуманности, приоритетности предоставления социальных услуг несовершеннолетним, конфиденциальности и профилактической направленности.
Социальное обслуживание
молодежи осуществляется социальными службами предприятиями и учреждениями независимо от форм «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» // Российская газета.
04.08.1995 № 150.
[стр. 35]

« семьях и военнослужащих срочной службы, инвалидам с детства и другие); * льготы и преимущества для граждан с ограниченными возможностями.
форм Кроме того, важное место отводится созданию дополнительных социального обеспечения, развитию благотворительности, добровольному социальному страхованию.
Причем, мы считаем, что в
л последующие периоды реформирования системы социальной защиты населения данным формам будет уделяться все большее внимание.
В современных условиях важной задачей
органов социальной защиты населения становится изыскание дополнительных внебюджетных средств для социальной поддержки наиболее нуждающихся граждан.
Дальнейшее обеспечение государственных ч гарантий, прав граждан на социальное обеспечение связано, как уже было сказано, с определением критериев системы социальных гарантий.
Такими критериями должны служить социальные нормативы, то есть в
р данном случае необходимые в тот или иной период времени потребности человека в материальных благах и услугах.
Другим содержательным элементом
системы социальной защиты населения является социальное обслуживание населения.
Согласно Федеральному закону РФ «Об основах социального обслуживания населения в РФ»
[3] социальное обслуживание деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социальнобытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, основанная на принципах адресности, доступности, добровольности, гуманности приоритетности 35

[стр.,36]

* предоставления социальных услуг несовершеннолетним, конфиденциальности и профилактической направленности.
Социальное обслуживание
населения осуществляется социальными службами —предприятиями и учреждениями независимо от форм собственности, предоставляющие социальные услуги, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица.
Данные учреждения и предприятия социального обслуживания оказывают услуги клиенту социальной службы, гражданину, находящемуся в трудной жизненной ситуации, то есть в ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и т.п.), которую он не может преодолеть самостоятельно.
следующие виды социального обслуживания [31: 1) материальная помощь.
Предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в виде денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе; 2) социальное обслуживание на дому.
Осуществляется путем предоставления социальных услуг гражданам, нуждающимся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании.
Одиноким гражданам и гражданам, частично утратившим способность к 36

[Back]