Проверяемый текст
Тюрина, Елена Ивановна; Нормативный метод управления социальной защитой населения в регионе : На примере Пензенской области (Диссертация 2005)
[стр. 92]

ГЛАВА II.
СОЦИОЛОГИЧЕСКИМ АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ АДАПТАЦИИ МОЛОДЕЖИ 2.1.
Изучение факторов и системы регионального управления процессами социальной адаптации молодежи (по материалам Хабаровского края) Регион, являющийся социальным пространством, возникающим в результате взаимодействия социальных субъектов, имеет особые характеристики, влияющие на формирование протекающих в этой социальной реальности процессов, что предусматривает использование социальных технологий управления.
Здесь наряду с прочими объектом управления особую значимость приобрели процессы адаптации молодежи и важно определить, с какой точки зрения они могут быть рассмотрены институциональной или социально конструктивистской.
При институциональном подходе рассматривается определенная совокупность учреждений для выполнения общественно значимых функций, их структура, нормативная основа их деятельности, учитываются не только организационные моменты функционирования органов управления регионом, но и механизм регулирования процессов, входящих в эту сферу с точки зрения общественных функций.
Социально-конструктивистский подход (П.
Бурдье, Э.
Гидденс, П.
Бергер, Т.
Лукман и др.) рассматривает социальное управление как процесс постановки общественно значимой цели и программы ее достижения .

Однако невозможно рассматривать управление социальными процессами в регионе только с институциональной или только с социальноконструктивистской точки зрения, так как здесь должен быть комплексный подход.
Механизм социального управления и есть основное положение
1 Бергер П., Лукман П.
Социальное конструирование реальности.Трактат по социологии знания.
М, 1995; Гиллене Э.
Социология.
-М.: Эдиториал УРСС, 1999; Курбатов В.
И.
Современная западная социология: Аналитический обзор концепций: Учебное пособие.
Серия «Учебники и учебные пособия».

Росюв-на-Дону: «Феникс», 2001.
[стр. 20]

управления выступают социальные процессы.
То есть понятие 4 социальное управление мы можем заменить понятием управление социальными процессами.
Необходимость социального управления, по нашему мнению, наряду с самоуправлением объекта управления проявляется в виду предупреждения стихийности развития, которая, в особенности при V изучении процессов социальной сферы общества, зачастую носит негативный характер.
Таким образом, социальное управление это, прежде всего, регулирование процессов, происходящих в социальной сфере, как целенаправленное воздействие на различные социальные системы.
Здесь важно определить, с какой точки зрения могут быть рассмотрены социальные процессы, а именно, с институциональной или с социальноконструктивистской.
Если рассматривать управление социальными процессами посредством институционального подхода, то в данном случае рассматривается определенная совокупность учреждений для выполнения общественно значимых функций, их структура, нормативная основа их деятельности.
Кроме того, здесь важно определить не только организационные моменты функционирования органов управления регионом, но и механизм регулирования процессов, входящих в эту сферу с точки зрения общественных функций.
Социально-конструктивистский подход (П.
Бурдье, Э.
Гидденс, П.
Бергер, Т.
Лукман и др.) рассматривает социальное управление как процесс постановки общественно значимой цели и программы ее достижения.

[63,78,124] По нашему мнению, нельзя однобоко рассматривать управление социальными процессами в регионе только с институциональной или только с социально-конструктивистскои точки зрения, так как здесь должен быть комплексный подход к изучению социального управления регионом.
Прежде всего, важно отметить, что регион, рассматрисоциальное пространство в результате 20

[стр.,21]

<+ взаимодействия социальных субъектов, имеет особые характеристики, влияющие на формирование протекающих в этой социальной реальности процессов.
Затем, если вспомнить определение социального управления, то можно сказать следующее: что механизм социального% управления и есть основное положение институционального подхода, а само управление предполагает следование цели и управление 4 реализацией программы.
Это особая разновидность управленческой деятельности, которая хотя и связана с управлением процессами, относящимися к другим сферам общественной жизни, однако имеет свою специфику и представляет собой относительно обособленную область целенаправленной регулирующей деятельности.
Итак, в данном исследовании, регион рассматривается как социальная система со всеми входными, выходными характеристиками, V* * функциями, обеспечивающими его жизнедеятельность, что предусматривает решение региональных проблем с использованием социальных технологий управления.
Отличаясь спецификой природноклиматических условий, исторического развития, определенным уровнем развития производства и инфраструктуры, регион вместе с тем обладает достаточно своеобразной социальной структурой, характеризуется особенностями образа жизни населения, системы управления.
Все это позволяет говорить о регионе, как особой органической части общества, которая, с одной стороны, развивается по Ф его законам, с другой —имеет определенную специфику.
[61, с.97] Выступая как особая органическая часть общества, регион является в то же время социальной системой, целостность которой обеспечивается единством ее составляющих.
Сама по себе эта система * самодостаточна, ее компоненты выделил в свое время известный американский социолог Т.
Парсонс.
[156] Регион обладает признаком самодостаточности, являясь социально-пространственной общностью, характеризующейся определенным уровнем интеграции, открытости, 21

[стр.,166]

г •* 116.
Костина Н.Б.
Социальное управление и социальная политика // 4 Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В Зт.
М.: Альфа-М, 2003.-Т .З.-С .
230-231 117.
Котельников Г.А.
Приоритеты социальной политики России в XXI в.
// Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в Ш XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В Зт.
М.: Альфа-М, 2003.-T .3.-C .
231-233 118.
Куда идет Россия?..
Альтернативы общественного развития / под общ.
ред.
Т.И.
Заславской.
М.: Аспект Пресс, 1995.
512с.
119.
Куда идет Россия?..
Общее и особенное в современном развитии / под общ.
ред.
Т.И.
Заславской.
М, 1997.
368с.
120.
Куда идет Россия?..
Трансформация социальной сферы и социальная политика / под общ 1998.-384с.
М.: Дело 121.
Кудашкин Д.
Общая теория социальных организаций.
—М.: 2002.
— 160с.
122.
Кудрявцева А.Н., Панина С.М.
О бюджетном федерализме (система социальных стандартов, норм и механизмов формирования бюджетов субъекта федерации) // Международная научнопрактическая конференция.
Влияние региональной политики на углубление экономических связей.
М.: 2002.
123.
Кузьмин В., Фролов Е.
Социологические аспекты концепции управления // Человеческие ресурсы.
2002.№5.
С.
16-17 124.
Курбатов В.
И.
Современная западная социология: Аналитический обзор концепций: Учебное пособие.
Серия «Учебники и учебные пособия».

Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001.
416 с.
166

[Back]