Проверяемый текст
Соловьева, Зинаида Николаевна; Развитие менеджмента в региональной системе начального профессионального образования (Диссертация 2002)
[стр. 140]

сколько само творчество, самодеятельность в сферах материального и духовного производства.
Значительная
часть учащихся не овладевает приемами самостоятельной постановки целей и их достижения в условиях затруднений и помех, не умеет различать свои способности в целом и усилия в данном задании, определять реалистичность цели и уровень собственных притязаний.
Все это сильно деформирует их уровень самооценки.
Поэтому в содержании образования
должно найти место формирование навыков предпринимательства, поиска наиболее эффективных путей организации производства.
Приведенные данные убеждают в том, что само по себе ни новое содержание преобразования, ни оригинальные технологии в организации педагогического процесса не способны изменить качество профподготовки.
Все остается нейтральным, а иногда и вредным, если люди, в первую очередь руководители, не осмыслили и не умеют этим богатством разумно распоряжаться.
Иначе говоря, и содержание, и технология обучения это только средство для подготовки конкурентноспособного выпускника, и от того, кто и как всем этим пользуется, отражает все многообразие учебновоспитательного процесса каждого училища.
Для нормального функционирования системы профтехобразования нужны такие руководители, которые способны мыслить системно, подчинять все направления учебной и производственной деятельности комплексу целевых установок и объединять усилия всех исполнителей на реализацию коллективного осмысленных и принятых целей.
Инструментом же, позволяющим сформулировать необходимое управленческое мышление, может стать коллективная работа над совершенствованием образовательного менеджмента.
Данные, полученные в ходе эмпирического исследования, подтверждают теоретические выводы.
По мере развития региональной образовательной системы наблюдается расширение и укрепление связей между ее организаци140
[стр. 103]

4.
Работа по формированию полноценного социального заказа учреждениям начального профессионального образования требует не формального, а целенаправленного планирования перспектив развития региона и кадрового обеспечения на основе глубокого анализа состояния трудовых ресурсов и рынка труда.
5.
Задачи обеспечения качественной подготовки квалифицированных кадров для экономики являются главной в деятельности учебных заведений начального профессионального образования.
Профессиональное образование, ориентированное на удовлетворение потребностей рынка труда, конкретных запросов работодателей становится рабочим инструментом решения экономических проблем.
6.
При проектировании содержания профессионального образования особо важны способы передачи и усвоения этого содержания как средства будущей деятельности.
Тогда профессиональное становление будет проектироваться не просто как знания плюс профессиональная деятельность, а как моделирование в формах учебной деятельности реальных производственных связей и отношений.
Традиционная технология профессиональной подготовки в качестве главной функции выделяет подготовку к производственному труду, новая непосредственные отношения общества, т.е.
предполагается непрерывность подготовительных трудовых процессов.
При таком подходе содержанием образования становится не столько определенный объем общеобразовательных и специальных знаний и умений, сколько само творчество, самодеятельность в сферах материального и духовного производства.
Значительная
чисть учащихся не овладевает приемами самостоятельной постановки целей и их достижения в условиях затруднений и помех, не умеет различать свои способности в целом и усилия в данном задании, определять реалистичность цели и уровень собственных притязаний.
Все это сильно деформирует их уровень самооценки.
Поэтому в содержании образования
103

[Back]