Проверяемый текст
Соловьева, Зинаида Николаевна; Развитие менеджмента в региональной системе начального профессионального образования (Диссертация 2002)
[стр. 70]

освобождаются от уплаты всех видов налогов, в том числе платы налога за землю (ст.
40).
Согласно статье 46 Закона РФ "Об образовании” к непредпринимательской деятельности относится оказание населению, предприятиям, учреждениям и организациям платных дополнительных образовательных услуг, не предусмотренных соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами, и вся платная образовательная деятельность негосударственных образовательных учреждений (включая обучение в пределах государственных образовательных стандартов), если получаемый от нее доход полностью идет на возмещение
затрат на обеспечение образовательного процесса (в том числе на заработную плату), его развитие и совершенствование в данном образовательном учреждении.
Согласно статье 47 Закона РФ ”06 образовании" к предпринимательской относится только деятельность образовательных учреждений по реализации предусмотренных их уставами производимой продукции, работ и услуг, получаемый доход от которой не реинвестируется непосредственно в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе на заработную плату) в данном образовательном учреждении.
Аналогичное положение содержится и в Федеральном законе
высшем и послевузовском профессиональном образовании".
* Однако российское налоговое законодательство таких льгот для образовательных учреждений не предусматривает.
Основания для этого налоговые органы находят в положении, закрепленном в пункте 1 статьи 56 Налогового кодекса РФ, в силу которого льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов преимущества, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.
Определение законодательства о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов
[стр. 66]

образования, а также обеспечить «прозрачность» финансовых потоков, направляемых на образование, упорядочить положение дел с выплатой заработной платы, будет способствовать установлению федеральных, региональных и местных нормативов финансирования образования.
Закон РФ «Об образовании» (ст.
11) и Федеральный закон "О сохранении статуса государственных и муниципальных образовательных учреждений и моратории на их приватизацию" (ст.
3) допускают совместное учредительство образовательных учреждений и включение в состав учредителей государственных и муниципальных образовательных учреждений других учредителей из числа законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления.
Однако на практике эти законоположения не реализуются, в т.ч.
из-за существующей неопределенности в вопросе о соотношении указанных специальных норм и положений гражданского законодательства.
В настоящее время сложилась противоречивая ситуация в области регулирования налогообложения образовательных учреждений.
Закон РФ "Об образовании" наделяет образовательные учреждения существенными льготами — независимо от организационно-правовой формы они в части предусмотренной их уставом непредпринимательской деятельности освобождаются от уплаты всех видов налогов, в том числе платы налога за землю (ст.
40).
Согласно статье 46 Закона РФ "Об образовании" к непредпринимательской деятельности относится оказание населению, предприятиям, учреждениям и организациям платных дополнительных образовательных услуг, не предусмотренных соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами, и вся платная образовательная деятельность негосударственных образовательных учреждений (включая обучение в пределах государственных образовательных стандартов), если получаемый от нее доход полностью идет на возмещение
66

[стр.,67]

затрат на обеспечение образовательного процесса (в том числе на заработную плату), его развитие и совершенствование в данном образовательном учреждении.
Согласно статье 47 Закона РФ ”0 6 образовании" к предпринимательской относится только деятельность образовательных учреждений по реализации предусмотренных их уставами производимой продукции, работ и услуг, получаемый доход от которой не реинвестируется непосредственно в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе на заработную плату) в данном образовательном учреждении.
Аналогичное положение содержится и в Федеральном законе
иО высшем и послевузовском профессиональном образовании".
Однако российское налоговое законодательство таких льгот для образовательных учреждений не предусматривает.
Основания для этого налоговые органы находят в положении, закрепленном в пункте 1 статьи 56 Налогового кодекса РФ, в силу которого льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов преимущества, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.
Определение законодательства о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов
о налогах и сборах.
Закон РФ, "Об образовании", по мнению налоговых органов, к законодательству о налогах и сборах не относится.
Данная позиция налоговых органов была неоднократно закреплена в официальных документах налогового ведомства Российской Федерации.
Но поскольку норма Закона РФ "Об образовании”, закрепляющая льготное налогообложение образовательных учреждений, не содержит признаков несоответствия нормативных правовых актов Налоговому кодексу РФ, исчерпывающий перечень которых имеется в пункте I статьи 6 Налогового кодекса РФ, то она продолжает действовать.
67

[стр.,69]

В проектах соответствующих законов по налогообложению не учтены налоговые льготы образовательным учреждениям по дорожному налогу, земельному налогу и налогу с продаж.
Закон РФ "Об образовании" (ст.
47, п.
3) относит деятельность образовательного учреждения по реализации предусмотренных уставом, этого образовательного учреждения производимой продукции, работ и услуг к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется непосредственно в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе на заработную плату) в данном образовательном учреждении.
К предпринимательской деятельности образовательного учреждения относится реализация и сдача в аренду основных фондов и имущества образовательного учреждения, торговля покупными товарами и оборудованием, оказание посреднических услуг, долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных) и организаций, приобретение акций, облигаций, иных ценных бумаг и получение доходов (дивидендов, процентов) по ним.
Четкое разграничение доходов от предпринимательской и непредпринимательской деятельности необходимо для целей налогообложения.
Доходы от реализации продукции, работ, услуг, не относящиеся к предпринимательской деятельности, освобождены от налогообложения, в то время как доходы от предпринимательской деятельности облагаются налогом в общем порядке, предусмотренном для бюджетных учреждений.
Это обуславливает необходимость раздельного учета доходов от предпринимательской деятельности и оказания платных услуг, не относящихся к предпринимательской деятельности.
Бюджетным кодексом РФ предусмотрено обязательное для всех бюджетных учреждений, в том числе для образовательных учреждений, составление и утверждение смет расходов и доходов, в соответствии с 69

[Back]