Проверяемый текст
Соловьева, Зинаида Николаевна; Развитие менеджмента в региональной системе начального профессионального образования (Диссертация 2002)
[стр. 89]

положение о единовременном премировании работников ПУ; положение о надбавках руководящим, инженерно-педагогическим работникам, хозперсоналу; положение о материальной помощи и др.
Диссертантом разработаны Положения о дополнительной оплате руководящим работникам за внебюджетные виды деятельности (учебнопроизводственные мастерские, учебные хозяйства), которые согласованы с Советом директоров учреждений НПО области.
В соответствии с этим Комитет НПО ежегодно устанавливает руководству образовательных учреждений надбавки за качество работы, размеры которых зависят от показателей работы, ежеквартально подводятся итоги по работе и по результатам определяется размер премии руководящим работникам.
Размеры дополнительной оплаты устанавливаются в зависимости от объемов внебюджетной деятельности и от наличия доходов от этой деятельности.

В Тамбовской области уже 10 лет проходят областные конкурсы «Педагог года», через финал которых прошло около 100 человек.
Только среди победителей, а их 49 человек имеют: звание заслуженных преподавателей и мастеров производственного обучения 8 человек (16,3%); награждены значками отличника и почетного работника 12 человек (24,5%); получили повышение по службе 5 человек (10,2%).
Диссертантом составлен сборник методических рекомендаций по проведению областных олимпиад.
В целях повышения качества обучения совершенствования форм, методов, и средств обучения, выявления, одаренных учащихся в прошедшем учебном году были организованы олимпиады па русскому языку, физике и информатике.
В разработке заданий и работе жюри принимали участие преподаватели из ТГУ им.
Державина и ТГТУ.
[стр. 86]

соответствии с нормативными документами и договором, заключенным между профессиональными училищами и Комитетом НПО.
Сметные назначения утверждаются с учетом среднегодового контингента учащихся профессионального училища (лицея).
Финансирование производится с учетом фактического контингента учащихся.
Учитывая сложное экономическое положение в области и в целях экономного расходования бюджетных средств, Комитет НПО проводит работу по согласованию штатных расписаний с профессиональными училищами и лицеями в соответствии с разработанными управлением рекомендациями.
На этой основе диссертантом разработаны методические рекомендации по расчету численности мастеров производственного обучения в учреждениях НПО (Приложение № 4) и порядок расчета учебной нагрузки за руководство производственной практикой (Приложение № 5).
Профессиональные училища (лицеи) ежегодно представляют на согласование в Комитет пакет документов по работе учреждений НПО в условиях хозяйственного механизма, в том числе: смету доходов и расходов; формирование и распределение фондов экономического стимулирования; положение о премировании работников ПУ; положение о подведении итогов выполнения показателей премирования; положение о единовременном премировании работников ПУ; положение о надбавках руководящим, инженерно-педагогическим работникам, хозперсоналу; положение о материальной помощи и др.
Комитетом НПО разработаны Положения о дополнительной оплате руководящим работникам за внебюджетные виды деятельности (учебнопроизводственные мастерские, учебные хозяйства), которые согласованы с Советом директоров учреждений НПО области.
86

[стр.,87]

Ежегодно Комитет НПО устанавливает руководству образовательных учреждений надбавки за качество работы, размеры которых зависят от показателей работы, ежеквартально подводятся итоги по работе и по результатам определяется размер премии руководящим работникам.
Размеры дополнительной оплаты устанавливаются в зависимости от объемов внебюджетной деятельности и от наличия доходов от этой деятельности.

Комитет НПО осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью образовательных учреждений в соответствии с утвержденным планом работы, по результатам принимаются решения, которые оформляются письмами, распоряжениями и, при необходимости, приказами.
Инновационные преобразования, реализованные за последние пять лет в управленческой деятельности и педагогическом процессе сыграли свою положительную роль.
Профессиональная подготовка взрослого населения в области находится в стадии развития, поскольку она опирается на многообразие условий рыночной экономики, структурирование которой только начинается.
В настоящее время здесь можно выделить два наиболее важных сектора: профессиональное обучение и повышение квалификации персонала предприятия; подготовка и обучение безработных и незанятого населения.
Различные формы профессиональной подготовки и повышения квалификации на предприятии представляют собой наиболее массовый сектор обучения в рамках рынка труда.
Однако наш анализ показывает сокращение этого вида подготовки в последние годы.
Менее объемным, но быстроразвивающимся является сек гор переподготовки и обучения безработных и незанятого населения.
Он финансируется региональными подразделениями из фонда службы занятости (ФСЗ).
87

[Back]