Проверяемый текст
Соловьева, Зинаида Николаевна; Развитие менеджмента в региональной системе начального профессионального образования (Диссертация 2002)
[стр. 95]

имеет право выбирать ту профессиональную деятельность, которая по душе ему, а не чиновнику.
В связи с чем профессиональное обучение должно быть ориентировано на удовлетворение потребностей личности.
Третий этап — прогнозирование спроса на профессиональную подготовку по отраслям экономики региона.
Оно осуществляется на основе заключенных с предприятиями договоров на подготовку необходимых специалистов, анализа развития конкретной экономической отрасли.
Такой прогноз является более действенным, чем простой подсчет числа вакансий и безработных.
Он позволяет увидеть движение трудовых ресурсов в регионе.
Следует отметить, что при прогнозировании спроса на профессиональную подготовку нельзя не учитывать развитие малого и среднего предпринимательства, а также изменения в законодательстве.
Четвертый этап — прогнозирование возможностей образовательного учреждения в предоставлении населению качественных профессиональных образовательных услуг.
Для этого необходимо располагать современной учебно-материальной базой, высококвалифицированным педагогическим коллективом, соответствующей учебно-программной документацией, хорошим библиотечным фондом, достаточными материальными и финансовыми ресурсами, в том числе за счет дополнительных источников финансирования.
В результате определяется область реализации учреждением профессионального образования подготовки кадров рабочих и специалистов, обозначаются меры для ее расширения.
Исследованный и систематизированный выше перечень основных, но еще не полных способов реализации образовательного менеджмента дает методологическую основу изучения потребностей рынка труда.
В свою очередь, это позволяет доказательно определить ключевые направления развития системы профессионального образования как с позиции наличия и потребности приращения количества и качественного уровня
95
[стр. 89]

труду для всего населения стали не только следствием, но и условием успешного экономического развития.
Соответственно страны, не способные обеспечить приемлемые стандарты образования и качества жизни своему населению, оказываются не в состоянии выдержать элементарные требования современной конкурентной борьбы и обречены на нарастающее отставание и утрату способности к самостоятельному развитию" (97).
2.3.
Удовлетворение запросов рынка труда конечная задача менеджмента в сфере профессионального образования Исследованный и систематизированный выше перечень основных, но еще не полных способов реализации образовательного менеджмента дает методологическую основу изучения потребностей рынка труда.
В свою очередь, это позволяет доказательно определить ключевые направления развития системы профессионального образования как с позиции наличия и потребности приращения количества и качественного уровня
профессиональных образовательных учреждений, так и содержания профессионального образования, адекватного этим потребностям.
Причем актуальность нового содержания профессионального образования постоянно возрастает, заказчики кадров все более ориентируются на высококвалифицированную рабочую силу, востребуют ее дополнительные качества: знание компьютера, экономическая и экологическая подготовка, иностранный язык и др.
Все это актуализирует научную ценность методики формирования регионального заказа системе НПО.
Такой заказ должен ориентировать участников образовательного процесса на взаимозависимость и взаимообусловленность развития образования и региона в целом всех его экономических и социальных характеристик, в выбранных целях развития образования и основных механизмах их достижения.
Более того, он должен обосновывать планируемые изменения в системе образования, строго соотнося 89

[Back]