Проверяемый текст
Хамроев, Шухратджон Садирович; Проблемы правового воспитания школьной молодежи в Республике Таджикистан (Диссертация 2003)
[стр. 120]

обходимо подготовить иллюстративный материал: графики, таблицы, фотографии и т.д.
Школьная правовая стенгазета (или правовая рубрика в школьной стенгазете) является незаменимым информатором правовой жизни школы, прекрасным организатором ученического коллектива, средством борьбы за высокую успеваемость школьников и повышение правовой культуры, правовой грамотности оружием в борьбе с нарушителями правил поведения в школе Кружком права могут быть подготовлены специальные тематические выпуски газеты (в виде ее очередного номера или в виде специальных выпусков, бюллетеней, листков и т.п.), посвященные правовой дисциплине, как предмету, изучаемому в школе, вопросам повышения правовой культуры учащихся, борьбе с различного рода правонарушениями и аморальным поведением.

Таким образом, подобные газеты могут быть весьма разнообразными и интересными по содержанию.
Так в них находят место: краткие статьи учащихся и учителей о значении права в жизни общества и государства; высказывания выдающихся деятелей прошлого и настоящего о государстве и праве; сведения о происхождении и развитии государства и права; данные о происхождении отдельных социально-этических норм поведения;
игры, задачи, вопросы, кроссворды, шарады, викторины, головоломки, построенные на правовом материале.
Газеты могут выходить не часто (например, раз или два в полугодие или четверть), или в виде периодически подготавливаемых небольших листков-молний (раз в две недели).
Содержанием листка-молнии могут быть сообщения о предстоящих или выполненных конкретных работах, об их результатах, об ошибках, допущенных учащимися, в них может быть дано
не120
[стр. 59]

целью закрепление правовых знаний, полученных на уроках, перевод их в личные убеждения» .
Он рассматривает внеурочную работу по правовому воспитанию в двух аспектах:  в рамках правового просвещения внеклассные мероприятия;   в рамках правоохранительной деятельности внешкольная работа учащихся.
 Из обобщения изложенного материала следует, что среди различных форм организации и видов внеклассной работы с учащимися можно выделить следующие основные формы правового воспитания: -кружки по правовой дисциплине, школьные журналы, экскурсии; -ученические конференции, олимпиады, участие в правоохранительной деятельности, факультативы правовых знаний.
Рассмотрим коротко содержание этих видов.
Кружки по правовой дисциплине одна из наиболее эффективных форм внеклассной работы.
«Кружки правовых знаний, пишет В.А.
Балкж, организуются в школах и являются одной из распространенных форм внеклассной работы по правовому воспитанию» .
Эффективность работы кружка правовых знаний в значительной мере определяется тем, что занятия в нем проводятся систематически, а не от случая к случаю, ведутся по определенному плану, при более или менее постоянном составе учащихся.
Участие в кружке является добровольным и для учащихся, и для учителя .
Работа в кружке ведется таким образом, чтобы между работой кружков разных классов соблюдалась определенная преемственность в содержании и видах работы, а также общеметодический принцип переход от простого к сложному.
Каждый член кружка выполняет в течение года хотя бы одну работу, значащуюся в плане кружка.
На занятия кружка необходимо приглашать и других учащихся, чтобы популяризовать как правовые знания, так и работу кружка в целом, отмечать активных учащихся.
Содержанием занятий кружка могут быть любые вопросы, связанные с тем или иным разделом программы или видом занятий по правовой дисциплине.
Исследовательская работа правового кружка организуется в следующей последовательности: выбор темы (консультация с научнометодическими учреждениями), составление плана работы, подбор и изучение литературы, экспериментальная и поисковая работа, обработка результатов и их оформление (подготовка сообщения, доклада, реферата), заслушивание результатов работы на заседании кружка.
К проведению заседания необходимо подготовить иллюстративный материал: графики, таблицы, фотографии и т.д.
Школьная правовая стенгазета (или правовая рубрика в школьной стенгазете) является незаменимым информатором правовой жизни школы, прекрасным организатором ученического коллектива, средством борьбы за высокую успеваемость школьников и повышение правовой культуры, правовой грамотности оружием в борьбе с нарушителями правил поведения в школе .
Кружком права могут быть подготовлены специальные тематические выпуски газеты (в виде ее очередного номера или в виде специальных выпусков, бюллетеней, листков и т.п.), посвященные правовой дисциплине, как предмету, изучаемому в школе, вопросам повышения правовой культуры учащихся, борьбе с различного рода правонарушениями и аморальным поведением.

Как пишет Е.А.
Лукашева: «Уже одно наличие в сознании личности идеи законности дает общую нормативно-правовую ориентацию» .
Таким образом, подобные газеты могут быть весьма разнообразными и интересными по содержанию.
Так в них находят место: -краткие статьи учащихся и учителей о значении права в жизни общества и государства; -высказывания выдающихся деятелей прошлого и настоящего о государстве и праве; -сведения о происхождении и развитии государства и права; -данные о происхождении отдельных социально-этических норм поведения;


[стр.,60]

-игры, задачи, вопросы, кроссворды, шарады, викторины, головоломки, построенные на правовом материале.
Газеты могут выходить не часто (например, раз или два в полугодие или четверть), или в виде периодически подготавливаемых небольших листковмолний (раз в две недели).
Содержанием листка-молнии могут быть сообщения о предстоящих или выполненных конкретных работах, об их результатах, об ошибках, допущенных учащимися, в них может быть дано
несколько интересных вопросов-шарад или занимательных задач по правовой дисциплине.
Хорошо, если в числе вопросов-задач будут систематически помещаться и ответы на них.
Школьный журнал должен ставить своей целью общее повышение правовой культуры учащихся, воспитывать любовь и уважение к праву, учить ценить его, умело пользоваться им как могучим средством в становлении социальной справедливости и т.д.
В журнале могут помещаться статьи, посвященные знаменательным датам, например, « Дню Конституции Республики Таджикистан», « Дню Независимости Таджикистана», «8 Марта», «Иди Навруз», «1 Мая», а также статьи о жизни и деятельности ученых-юристов, их вкладе в развитие права, интересные историкоправовые справки (например, «Законы 12 таблиц», «Мусульманское процессуальное право», «Яссы Чингисхана», «Законы Хаммурапи», и т.д.), игры, ребусы, шарады и другое.
Материалы для него в значительной мере могут быть подготовлены членами кружка.
Журнал должен иметь свою редколлегию из числа членов кружка.
Выход очередного номера журнала обычно приурочивается к знаменательной дате политического, правового, общественного, культурного значения или из жизни данной школы, либо к окончанию четверти, полугодия учебного процесса.
Общественно-полезным делом, стимулирующим участников кружка в их занятиях, является также организация школьных тематических выставок по праву или участие в аналогичных выставках районного или городского масштаба.
Члены кружка принимают участие в оформлении выставки, в отборе материала к ней, следят за ее сохранностью.
Экскурсии (которые часто являются внеаудиторной формой работы) играют незаменимую роль в правовом и гражданском образовании , и применяются сравнительно мало.
Они проводятся в связи с изучением определенных тем в курсе «Основы государства и права», а также самостоятельно, по плану классного руководителя (или по общешкольному плану), в системе внешкольных мероприятий, экскурсий, в ходе которых теоретические положения наглядно иллюстрируются местным материалом.
В этом плане большой познавательный и воспитательный эффект дает, например, экскурсия в хукуматы районов, городов, где можно конкретно познакомить старшеклассников с постановкой и содержанием работы местных органов государственной власти.
Во время этой экскурсии учащиеся узнают, как удовлетворяются материальные и культурные потребности населения города (района), каковы планы его социального и культурного развития на ближайшие годы.
Большое познавательное значение имеет экскурсия присутствие школьников на судебном процессе.
Однако надо учитывать, что иногда обстановка и условия судебного разбирательства могут оказать на школьников сильное эмоциональное воздействие, вызвать неверные оценки, негативные представления.
Во избежание таких последствий, эти формы правового воспитания должны быть хорошо продуманы.
Как пишет Н.А.
Бура: «Рассматриваемое дело должно быть понятным школьникам, чтобы они могли правильно оценить действия подсудимого и выводы суда, осознать необходимость строгого соблюдения законов, недопустимость правонарушений» .
Целесообразно, чтобы судья, который ведет процесс, после его окончания провел беседу с присутствующими на нем школьниками и ответил на возникшие у них вопросы.
Однако не рекомендуется посещение учениками одинаковых по характеру судебных процессов (лучше всего ознакомиться с одним уголовным и одним гражданским делом) .
Следует также иметь в виду, что согласно закону, лица моложе 16 лет не допускаются в зал судебного заседания, если они не являются обвиняемыми, потерпевшими или свидетелями (ст.264 ч.З УПК Республики Таджикистан).
В рамках организации правовой экскурсии можно ознакомиться с деятельностью райотдела милиции, местных предприятий, прокуратуры и Т.д.
Большое воспитательное и организующее воздействие на правосознание учащихся оказывают ученические конференции, посвященные вопросам права.

[Back]