Проверяемый текст
Хамроев, Шухратджон Садирович; Проблемы правового воспитания школьной молодежи в Республике Таджикистан (Диссертация 2003)
[стр. 124]

Как правило, музей — это не только и не столько сбор информации.
Это и конференции, кружок, научное общество.
Сначала участники правоI вого кружка, научного общества собирают материалы, а затем эти материалы помогают им в работе (Схема 2).
124 Школьный О музеи права Схема 2.
Формирование правосознания в школьном музее права Для воспитания социально-ответственной личности учащихся необходимо как управление процессом формирование правосознания, так и совершенствование учебной правоохранительной деятельности в ходе организации внешкольных форм правового воспитания.
В недавнем прошлом имели место следующие формы участия старшеклассников в правоохранительной деятельности: Отряды юных друзей милиции (ЮДМ членами отряда могли быть учащиеся 6-9-х классов, в возрасте
от 15 лет и выше); Отряды юных дружинников (ЮД — ими могли быть учащиеся 9-11-х классов, в возрасте с 15 до 18 лет); Отряды юных инспекторов движения (ЮИД — школьники в возрасте от 12 до 16 лет);
[стр. 62]

Во-первых, формировать положительное отношение старшеклассника к правоохранительной деятельности, чему способствуют два обстоятельства: а) раскрытие ее общественной значимости; б) интерес, вызванный содержанием правоохранительной деятельности.
Во-вторых, создать для старшеклассников условия проявления активной жизненной позиции, предоставление им возможности проявить инициативу, предприимчивость, самостоятельность, независимость и т.д.
Как справедливо отметил В.И.
Конакарь: «Глубокое понимание гражданами круга обязанностей, поставленных перед ними государством и их выполнение обеспечивается не только под воздействием органов государства, но, прежде всего, на основе личных убеждений» .
В-третьих, необходимо моделировать организацию правоохранительной деятельности, гипотетически анализировать ее работу и давать оценку.
Любое мероприятие (дежурство, рейд, патрулирование, тренировка, лекция и т.д.) должно завершаться его последующим анализом и оценкой действия каждого участника.
В-четвертых, правоохранительная деятельность должна быть направлена на поддерживание дисциплины и правопорядка, преимущественно среди несовершеннолетних (а не взрослых), в основном в школе, микрорайоне и внешкольных детских учреждениях и проходить при обязательном участии, контроле и руководстве со стороны взрослыхпедагогов, представителей общественности, сотрудников милиции.
Для воспитания социально-ответственной личности учащихся необходимо как управление процессом формирование правосознания, так и совершенствование учебной правоохранительной деятельности в ходе организации внешкольных форм правового воспитания.
В недавнем прошлом имели место следующие формы участия старшеклассников в правоохранительной деятельности: Отряды юных друзей милиции (ЮДМ — членами отряда могли быть учащиеся 69-х классов, в возрасте
с 15 лет и выше) ; Отряды юных дружинников (ЮДими могли быть учащиеся 9-11-х классов, в возрасте с 15 до 18 лет); Отряды юных инспекторов движения (ЮИД — школьники в возрасте от 12 до 16 лет) ; Отряды юных друзей пограничников (ЮДП — учащиеся 5-11-х классов, возраст от 11 до 17 лет); Юношеские добровольные пожарные дружины (ЮДПД— учащиеся 4-11-х классов, возраст от 10 до 17 лет); Отряды зеленных и голубых патрулей (ОЗП и ОГП без ограничения возраста учащихся).
Рассмотренные формы участия школьников в правоохранительной деятельности имели свою структуру, символику, форму одежды, ритуалы, традиции, организовывались по принципу самоуправления.
Сегодня, в силу объективных и субъективных факторов, названные формы внеурочной работы по правовому воспитанию в школах Республики Таджикистан перестали существовать.
Новые же формы, соответствующие новым общественным отношениям, в системе образования пока еще не разработаны, а если и имеют место, то не внедрены повсеместно.
И, тем не менее, участие школьников в правоохранительной деятельности в современных условиях, является одним из факторов повышения уровня правосознания и привития навыков правомерного поведения.
Какие это будут конкретные формы, покажет общественная практика.
Целесообразно во исполнение Указа Президента Республики Таджикистан за № 691 от 9 апреля 1997 г., постановления Правительства Республики Таджикистан за №383 от 22 августа 1997 г., производных нормативных актов и отраслевых приказов организовать координационный Совет по правовому воспитанию учащихся, в который входили бы представители

[Back]