Проверяемый текст
Хамроев, Шухратджон Садирович; Проблемы правового воспитания школьной молодежи в Республике Таджикистан (Диссертация 2003)
[стр. 127]

чему способствуют такие меры, как ответы на вопросы (в устной и письменной форме), составление планов, тезисов, конспектов, рецензий, аннотаций.
Таким образом, при правильной организации подобных внеурочных форм правового воспитания старшеклассников обеспечивается не только получение учащимися знаний, но и активное использование ими полученных знаний на практике.
Правовое воспитание школьной молодежи это тот «капитал», который способен принести многократную отдачу в будущем, в связи с формированием правового государства.

Без правовых знаний, правовой культуры невозможно
формирование полноценного мировоззрения подрастающего поколения.

2.4.
Формирующий эксперимент Проведя констатирующий эксперимент и выявив как правовое пространство, в котором находятся учащиеся общеобразовательных школ, так и предпосылки к наиболее эффективному формированию методов правового воспитания и формирования нормативного поведения, мы приступили к формирующему эксперименту.
Целью формирующего эксперимента явилась разработка методических рекомендаций по правовому воспитанию старших школьников, направленных на повышение уровня правовой культуры учащихся и формирование навыков нормативного поведения.
Данные анализа литературных источников, программ и учебнометодического материала, результаты констатирующего эксперимента явились предпосылкой для разработки методических рекомендаций по правовому воспитанию учащихся.
Содержание методических рекомендаций основывалось на использовании программ по правовому образованию и воспитанию учащихся общеобразовательных школ.
127
[стр. 26]

преобразования знаний в практические действия.
Правовая культура не существует вне деятельности личности, ее общественного функционирования, она сопряжена с оптимальным использованием прав и свобод, то есть сознательным выбором необходимой и желаемой цели, определением путей ее достижения, интенсивностью и характером практических действий, согласующихся, как с жизненной позицией человека, так и с интересами общества.
Это обусловлено осознанием личностью не только возложенных на нее обязанностей, ответственности перед другими людьми и обществом, речь идет о высокой гражданственности, заинтересованной сопричастности ко всему происходящему в обществе, готовности выполнить свой моральный гражданский долг.
Как известно, целесообразность человеческой деятельности формируется практическим образом.
В этой связи правовая культура предполагает активную творческую деятельность в правовой сфере, общественных отношениях, направленных на достижение социальнополезных результатов.
В функционировании этого механизма и регуляции человеческой деятельности особую заботу оказывает правовое воспитание, которое способствует передаче правовой культуры (в качестве своего конечного результата) в личное достояние человека.
Мы не опровергаем иные объективно существующие средства и способы воздействия на формирование правовой культуры личности.
Здесь важно понять, что правовое воспитание способствует социальноправовому общению и выступает первоначальным культурообразуюгцим фактором формирования правовой грамотности человека.
В этой связи особенность правового воспитания молодежи заключается в том, что: во-первых, посредством правового воспитания правовая культура становится ценностно-регулятивным фактором в поведении человека, регулируемого правом; во-вторых, воспитание в человеке правовой культуры предполагает в качестве необходимого условия повышение уровня его правосознания, усвоения суммы правовых знаний и навыков; в-третьих, воспитание правосознания выступает сильным гносеологическим фактором правовой культуры, целенаправляющим и контролирующим поведение человека в сфере правового регулирования общественных отношений.
Отсюда, если без высокого состояния правосознания не может быть речи о высоком уровне правовой культуры, то без эффективности правового воспитания, как конечного результата, не может быть речи о правовой культуре.
Это объясняется тем, что правовая культура является антиподом правового нигилизма и представляет в самом общем виде непонимание роли права в жизни общества, отрицание его полезности и ценности, неуважение к праву и законам и их массовое несоблюдение.
Причины правового нигилизма коренятся в отсутствии правового воспитания, юридическом невежестве основной массы людей, незнании ими законов своей страны.
В этом смысле правовое воспитание школьной молодежи это тот «капитал», который способен принести многократную отдачу в будущем в связи с формированием правового государства.
Без правовых знаний, правовой культуры невозможно
также формирование полноценного мировоззрения подрастающего поколения.
1.4.
Роль правового воспитания школьной молодежи в формировании правового государства и гражданского общества Формирование демократического правового государства и гражданского общества это единый, взаимосвязанный и взаимообусловленный комплексный процесс, где одно без второго не может сформироваться и эффективно функционировать.
Отсюда и демократические реформы, и формирование правового государства предполагают строительство такого гражданского общества, которое призвано быть на страже интересов людей, их прав и свобод.
Правовое государство это образ жизни, государственное образование, основанное на верховенстве закона , объективная закономерность, величайшее социальное достижение, эффективный способ организации общества и управления , главной целью которого является защита естественных и приобретаемых прав человека и неукоснительное :

[стр.,63]

Министерства образования, Министерства культуры, Министерства юстиции, МВД, Министерства обороны, Министерство безопасности, а также заинтересованные государственные ведомства и другие субъекты правового воспитания.
Для наиболее эффективного осуществления процесса правового воспитания весьма важное значение имели факультативы правовых знаний, которые, как организационная форма правового воспитания, возникли задолго до введения предмета «Основы государства и права».
Ими была охвачена значительная часть учащихся 8-10-х классов времен Советского государства.
В настоящее время факультативами охвачены лишь учащиеся 10-11-х классов, интересующиеся вопросами права.
Факультативные занятия, как особая форма организации обучения учащихся, наряду с классными и внеклассными занятиями призваны обеспечить: усвоение интересующих вопросов правовых знаний, избираемых самими учениками; закрепление и углубление повседневных знаний учащихся, предусмотренных предметом права; формирование определенных практических навыков по специфике школьной правовой дисциплины (чтение и анализ научной литературы, работа с источниками, проведение опытов и т.д.).
Темы факультативов правовых знаний для учащихся 9-11 -х классов объявляются в школах заранее.
Это могут быть один или два курса в данной школе (при наличии преподавателей, подготовленных для ведения именно этих курсов).
Школьники могут по своему желанию и интересам выбрать один из объявленных курсов и заниматься им в течение всего периода обучения.
Занятия должны вестись по определенному плану и расписанию, составленному школой, и являться обязательными для записавшихся.
Членами факультативной группы могут быть все ученики, независимо от их успеваемости.
В состав группы могут входить также учащиеся из различных параллельных классов и даже разных школ (межшкольные факультативы правовых знаний).
В каждый период в централизованном порядке для всех школ может быть рекомендовано ограниченное количество тем факультативов.
В этом отношении в 10-11 классах рекомендуется изучение таких тем, как: «Происхождение и сущность государства и права», «Основы государственного права», «Основы гражданского права», «Основы семейного права», «Основы трудового права», «Виды процессуального права» и др.
В 11 классе продолжается изучение предмета «Основы гражданского права», «Основы уголовного права», и т.д.
При организации факультативов следует учитывать состав слушателей, их возраст, уровень подготовки, содержание изучаемого материала, а также мнения и положения самих слушателей .
Отсюда, привлечению учащихся в факультативы в большой мере могут способствовать хорошо организованные в школе внеклассные занятия по правовой дисциплине, а также проводимые мероприятия.
Например, такие, как неделя права, беседы, диспуты, круглые столы на различные по содержанию правовые темы.
Воспитательное значение факультативов состоит, прежде всего, в развитии у учащихся активности, навыков и умения самостоятельной работы, чему способствуют такие меры, как ответы на вопросы (в устной и письменной форме), составление планов, тезисов, конспектов, рецензий, аннотаций.
Таким образом, при правильной организации подобных внеурочных форм правового воспитания старшеклассников обеспечивается не только получение учащимися знаний, но и активное использование ими полученных знаний на практике.
Правовое воспитание школьной молодежи это тот «капитал», который способен принести многократную отдачу в будущем, в связи с формированием правового государства
Республики Таджикистан.
Без правовых знаний, правовой культуры невозможно формирование полноценного мировоззрения подрастающего поколения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Обобщение результатов научно-теоретического и социологического исследования, а также практики общественной жизни, позволяют сформулировать некоторые выводы, которые могут быть полезны в правовом воспитании школьной молодежи.
1.
Правосознание является главным объектом правового воспитания.
Без его правильного формирования невозможно дать верную юридическую оценку реальных жизненных обстоятельств, обеспечивающих качественную реализацию нормы права.
2.
Сегодня противоречивость правосознания и поведения подрастающего поколения сводится к несовершенству и просчетам в правовоспитательной работе.
В связи с этим, в социальной действительности нельзя не считаться с

[Back]