Проверяемый текст
Фалько, Светлана Николаевна; Основы правового воспитания учащихся старших классов школ для детей с тяжелыми нарушениями речи (Диссертация 2003)
[стр. 130]

жду гражданами и государством в сфере охраны правопорядка, о видах юридической ответственности, о способах защиты гражданами своих прав от незаконных действий правоохранительных органов, о правах обязанностях граждан по участию в охране правопорядка.
3) Создание представлений о действиях и поступках составляющих угрозу безопасности личности, повышение уровня знаний о правилах, соблюдение которых способствует охране личной безопасности человека от преступных посягательств.
4) Рассмотрение принципов гуманистической этики.
Проблемы взаимосвязи этики и права.
Раскрытие ценности права, как средства защиты личности в обществе и государстве.

Работа с педагогическим коллективом школы была организована следующим образом: 1.
Проведение лекториев с приглашением специалистов (юристов и правоведов) по темам: 1)
«Гражданский статус несовершеннолетних 14-17летнего возраста»: рассмотрение ценности права как средства защиты личности в государстве и обществе; изменение статуса учащихся (гражданские права, дееспособность, правоспособность, уголовная ответственность); вопросы ухода из семьи несовершеннолетних и пользование доходами, полученными от индивидуальной деятельности.
2) «Как защититьребенка во взрослом мире»: криминогенная обстановка в школе, городе, районе, области; защита жизни и достоинства личности: в криминогенной ситуации, в семье, в обществе.
2.
Консультации учителей старших классов со специалистами (один раз в
полугодие): 130
[стр. 106]

106 оказание помощи педагогам в преодолении кризисных ситуации и конфликтов, возникающих в школе и семье; предупреждение и профилактика правонарушений несовершеннолетних.
При организации учебно-воспитательного процесса направленного на повышение правовых знаний несовершеннолетних с нарушениями речи, а так же для проявления творческой активности педагогов, нами были применены специальные формы, приемы и способы для ее стимулирования (проведение организационно-деятельных игр, конкурсов педагогических идеи и проектов; создание творческих лабораторий педагогов; поощрение активных педагогов и т.п.).
Творческая активность педагога в процессе правового образования являлась необходимым условием формирования его правовой позиции.
Развитию творческой активности педагога в значительной степени способствует создание в учебном заведении демократической творческой атмосферы.
Нами была разработана и использована технология максимального «включения» педагогов в деятельность по созданию модели правового воспитания в «речевых» школах.
Содержание повышения правового образования педагогов специальных коррекционных школ V вида: 1.
Информирование о правовом обеспечении образования в старшей школе 2.
Повышение уровня знаний о правах человека, правах и обязанностях граждан России, порядке их реализации, возможностях и методах защиты прав личности.
3.
Повышение уровня знаний о регулировании правом отношений между гражданами и государством в сфере охраны правопорядка, о видах юридической ответственности, о способах защиты гражданами своих прав от незаконных действий правоохранительных органов, о правах обязанностях граждан по участию в охране правопорядка.
4.
Создание представлений о действиях и поступках составляющих угрозу безопасности личности, повышение уровня знаний о правилах, соблюдение ко


[стр.,107]

107 торых способствует охране личной безопасности человека от преступных посягательств.
5.
Рассмотрение принципов гуманистической этики.
Проблемы взаимосвязи этики и права.
Раскрытие ценности права, как средства защиты личности в обществе и государстве.

6.
Знакомство с актуальными вопросами трудового законодательства, в частности о правах несовершеннолетних по трудовому законодательству.
7.
Рассмотрение вопросов о правах и обязанностях несовершеннолетних и их родителей по гражданскому и гражданско-процессуальному законодательству, о правоспособности и дееспособности граждан (особенное внимание уделить жилищному законодательству) 8.
Возможности привлечения учащихся старших классов специальной коррекционной школы-интерната V вида к правоохранительной практике.
Работа с педагогическим коллективом школы была организована следующим образом: 1.
Проведение лекториев с приглашением специалистов (юристов и правоведов) по темам 1).«Правовое
пространство в «речевой» школе, ориентиры и направления», где рассматривались следующие положения: -правовые основы образования ( Устав школы, договоры между школой и правоохранительными органами, школой и родителями,); -административная ответственность педагогов, родителей, учащихся в школе.
2).
«Гражданский статус несовершеннолетних 14-17 летнего возраста»: рассмотрение ценности права как средства защиты личности в государстве и обществе; изменение статуса учащихся (гражданские права, дееспособность, правоспособность, уголовная ответственность);
жилищное законодательство о несовершеннолетних;

[стр.,108]

108 вопросы ухода из семьи несовершеннолетних и пользование доходами, полученными от индивидуальной деятельности 3).
«Как защитить ребенка во взрослом мире»: криминогенная обстановка в школе, городе, районе, области;
О » защита жизни и достоинства личности: в криминогенной ситуации, в семье, в обществе.
4).
«Социализация личности школьника с нарушениями речи, основные аспекты»: закон «Об образовании» (экзамены в школе; поступление в училище, техникум; апелляция и переэкзаменовка); трудоустройство несовершеннолетних с нарушениями речи, права и обязанности, практические решения.
2.
Консультации учителей старших классов со специалистами (один раз в
четверть): юристами; представителями по делам несовершеннолетних; правоведами; представителями исполнительной власти.
3.1.2.
Правовое образование родителей учащихся с ТНР.
Вторую группу участников процесса моделирования правового пространства составили родители .(27 человек) старшеклассников Порховской школыинтерната для детей с ТНР.
Образовательный уровень родителей достаточно низок, в большинстве случаев они имеют среднее образование и заняты неквалифицированным трудом.
О чем свидетельствуют данные полученные в констатирующем эксперименте (см анкета №4).
Целесообразность участия родителей в деятельности по созданию модели правовой воспитательной системы заключается в следующем: родители обладают такими знаниями о своих детях, которыми, как правило, не располагают педагоги, что позволяет создать совместными усилиями бо

[Back]