Проверяемый текст
Фалько, Светлана Николаевна; Основы правового воспитания учащихся старших классов школ для детей с тяжелыми нарушениями речи (Диссертация 2003)
[стр. 132]

2.
Обсуждение вопросов о воспитании у детей социальной ответственности за целостность и сохранность имущественных и культурных ценностей и природы.
3.
Ознакомление с вопросами административной, уголовной ответственности несовершеннолетних и их родителей.

4.
Обсуждение вопросов помощи школе в правовом воспитании старшеклассников и путем правого образования родителей учащихся данных школ добиваться взаимодействия родителей и детей, родителей и школы.
Работу с родителями учащихся старших классов
по правовому образованию необходимо осуществлять следующим образом: 1.
Проведениеродительских лекториев по
основным темам: 1) «Мы изучаем права человека» (сентябрь 2006 г.), где рассматривались следующие положения: особая значимость правового образования для старшеклассников и их родителей; проблемы взросления, формирования нравственного и правового самосознания и приобретения устойчивых навыков нормативного поведения подростков; информация по проводимым в школе мероприятиям, связанным с правами человека и ребенка.
..
2) «Защита прав ребенка в современном мире»
(январь 2007г.), продолжалось знакомство родителей с международными и российскими документами о правах детей: Декларация прав ребенка.
Конвенция о правах ребенка.

Закон РФ «Об образовании».
Устав школы (права и обязанности учащихся и родителей).
3) «Охрана прав несовершеннолетних»
(апрель 2007 г.).
Лекторий проводится по российскому законодательству: 132
[стр. 110]

110 6.
Ознакомление с вопросами административной, уголовной ответственности несовершеннолетних и их родителей (*).

7.Обсуждение вопросов помощи специальной (коррекционной) школе V вида в правовом воспитании старшеклассников и путем правого образования родителей учащихся данных школ добиваться взаимодействия родителей и детей, родителей и школы.
8.
Ознакомление родителей с проблемами допризывной подготовки несовершеннолетних, а так же учащихся с нарушениям речи учитывая их психологические особенности..
9.
Оказание помощи родителям старшеклассников школ для детей с ТНР в разрешении осуществления жизненных планов их детей, связанных с окончанием школы (дальнейшее обучение, трудоустройство), учитывая сложности адаптации их в новом коллективе.
Работу с родителями учащихся старших классов
школ для детей с ТНР по правовому образованию мы осуществляли следующим образом.
1.
Проведениеродительских лекториев по
следующим основным темам: 1).« Мы изучаем права человека» (сентябрь), где рассматривались следующие положения (*): -особая значимость правового образования для старшеклассников «речевых» школ и их родителей; -проблемы взросления, формирования нравственного и правового самосознания и приобретения устойчивых навыков социально-правовой саморегуляции подростков; информация по проводимым в школе мероприятиям, связанным с правами человека и ребенка.
2).
«Защита прав ребенка в современном мире»
(октябрь), продолжалось знакомство родителей с международными и российскими документами о правах детей: Всеобщая декларация прав детей.


[стр.,111]

Ill У Декларация прав ребенка.
Конвенция о правах ребенка.

-Международный механизм защиты прав человека.
Закон РФ «Об образовании».
Устав школы (права и обязанности учащихся и родителей).
3).
«Охрана прав несовершеннолетних»
(январь).
Лекторий проводился по российскому законодательству: Подросток и труд (защита права несовершеннолетних на труд; трудоустройство подростка).
Имущественные отношения: правоспособность, дееспособность подростков по новому российскому законодательству.
Административная ответственность несовершеннолетних (с 14 и 16 лет).
Уголовная ответственность несовершеннолетних (с 14 и 16 лет).
4).
«Правовая основа службы в Вооруженных силах Росси» (февраль).
Встреча с представителями районного Военкомата: обсуждение законов о воинской службе (акцентирование внимания на ценности выполнения гражданского долга); защита прав несовершеннолетних в связи с неправомерными действиями воинских служб; практическая постановка на учет.
2.
Консультации дляродителей « Я хотел бы знать» (каждая последняя суббота месяца).
На вопросы родителей отвечали: классный руководитель, учителя предметники (учебно-педагогические проблемы).
логопед ( индивидуальная беседа с родителями по вопросам речевого развития детей); юрист или представитель по делам несовершеннолетних (правовые проблемы);

[Back]