Проверяемый текст
Фалько, Светлана Николаевна; Основы правового воспитания учащихся старших классов школ для детей с тяжелыми нарушениями речи (Диссертация 2003)
[стр. 89]

Наиболее важными для учебного курса респонденты считают: права человека и их защита (преподаватели-84%, родители-82%), современное российское конституционное право (84%, 92%), а так же семейное и уголовное право.
11.
Укажите Ваш пол 1 Мужской 12% 6% 2 Женский 38% 44% .
^ .
* ♦.
> * " Распределение по половой принадлежности в двух группах опрошенных преобладает женский пол.
Из данного анализа анкет следует, что родителям свойственен более высокий уровень законопослушания.
Например, они чаще отвечают:
законы надо соблюдать обязательно; чаще считают преступлением массовые нарушения прав человека и указывают на их недопустимость; .
чаще указывают на необходимость знания истории права, более склонны к «правовому» поведению;
[стр. 79]

79 10.
Укажите Ваш пол: 1.
Мужской;................
2.
Женский.................
..4% 96% 14% 86% Распределение по половой принадлежности в двух группах опрошенных преобладает женский пол.
Из данного анализа анкет следует, что родителям свойственен более высокий уровень законопослушания.
Например, они чаще отвечают:
законы надо соблюдать обязательночаще считают преступлением массовые нарушения прав человека и указывают на их недопустимостьчаще указывают на необходимость знания истории права, более склонны к «правовому» поведению; • родители оптимистичнее оценивают ситуацию с соблюдением прав школь ников в учебных заведениях и семьях.
Ответы учителей специальных коррекционных школ V вида отражают обстоятельства их жизни: • они придают большое значение равенству перед законом; • чаще считают важным для преподавания права человека, семейное право; • придают меньше значения свободе слова и большое значение традициям и экономике как факторам соблюдения прав человека; # • чаще указывают, что люди соблюдают законы, потому что их не принято нарушать.
• меньше верят в воспитующую роль наказания и лучше представляют себе, что отбывавшие наказание часто совершают повторные преступления.
Отметим тот важный фактор, что как при анкетировании старшеклассников с ТНР, так и у их педагогов большое внимание уделяется проблеме свободы совести и права иметь собственное мнение.
Такое внимание у родителей и их детей из спецшкол V вида не зафиксировано.
Данный фактор может указывать на авторитарный характер отношений как между педагогами «речевых» школ и

[Back]