Проверяемый текст
Фалько, Светлана Николаевна; Основы правового воспитания учащихся старших классов школ для детей с тяжелыми нарушениями речи (Диссертация 2003)
[стр. 91]

для улучшения качества правового воспитания необходимо проводить правовые занятия, не только с детьми, но и их родителями, т.к.
по результатам анкеты №1, значительная часть учащихся получает правовое воспитание и правовые знания в семье;
необходимо так же отметит, что как при анкетировании учащихся старших классов, так и их педагогов большое внимание уделяется проблеме4 свободы совести и права иметь собственное мнение.
Данный фактор может указывать на авторитарный характер отношений как между педагогами
и их воспитанниками, так и авторитарный, директивный характер управления школами вышестоящими педагогическими учреждениями.
Учитывая, что дисциплина «Основы правовых знаний» введен в большинство общеобразовательных школ г.
Махачкалы в качестве основного курса по правовому образованию и воспитанию учащихся, мы решили подробнее проанализировать все его разделы в контексте правового воспитания и формирования нормативного поведения.
■Г Знания, включенные в программу курса, для удобства анализа, разбиты таким образом, чтобы можно было проследить, как они обеспечивают преемственность в формировании составляющих правовой культуры: правосознания, правоотношений и правомерного поведения.
Это деление знаний на три части весьма условное.
В то же время, предварительный анализ показал, что правовые знания можно различить в зависимости от того, становлению какого компонента правовой культуры, прежде всего они способствуют.
Например, в разделе для семиклассников «Основной закон государства» содержание тем «Конституция», «Права и свободы граждан» больше ориентировано на формирование правосознания.
Усвоение правил, изложенных в темах «Основания приобретения гражданства» и «Выход из гражданства» содействует установлению правоотношений.
Знакомство с темой «Исполнение и соблюдение законов обязанность граждан и государства» окам жет влияние на становление правомерного поведения школьников.
91
[стр. 79]

79 10.
Укажите Ваш пол: 1.
Мужской;................
2.
Женский.................
..4% 96% 14% 86% Распределение по половой принадлежности в двух группах опрошенных преобладает женский пол.
Из данного анализа анкет следует, что родителям свойственен более высокий уровень законопослушания.
Например, они чаще отвечают: • законы надо соблюдать обязательно • чаще считают преступлением массовые нарушения прав человека и указывают на их недопустимость • чаще указывают на необходимость знания истории права, более склонны к «правовому» поведению; • родители оптимистичнее оценивают ситуацию с соблюдением прав школь ников в учебных заведениях и семьях.
Ответы учителей специальных коррекционных школ V вида отражают обстоятельства их жизни: • они придают большое значение равенству перед законом; • чаще считают важным для преподавания права человека, семейное право; • придают меньше значения свободе слова и большое значение традициям и экономике как факторам соблюдения прав человека; # • чаще указывают, что люди соблюдают законы, потому что их не принято нарушать.
• меньше верят в воспитующую роль наказания и лучше представляют себе, что отбывавшие наказание часто совершают повторные преступления.
Отметим тот важный фактор, что как при анкетировании старшеклассников с ТНР, так и у их педагогов большое внимание уделяется проблеме свободы совести и права иметь собственное мнение.
Такое внимание у родителей и их детей из спецшкол V вида не зафиксировано.
Данный фактор может указывать на авторитарный характер отношений как между педагогами
«речевых» школ и

[стр.,80]

80 их воспитанниками, так и авторитарный, директивный характер управления речевыми школами вышестоящими педагогическими учреждениями.
По итогам проведенного анкетирования среди родителей и учителей «речевых» школ мы сделали следующие выводы: • ответы родителей на вопросы анкеты указывают на то, что учащиеся не всегда, в достаточной мере, могут полагаться на правовые сведения полученные в семье; • как у родителей, так и у педагогов просматриваются недостаточные знания правовых аспектов связанных с понятием свободы личности.
Следовательно, педагоги, не имеющие специальной подготовки, не могут в полной мере подготовить детей к полноценной жизни в правовом обществе; • основным источником правовых сведений у родителей и учителей являются средства массовой информации (СМИ), которые зачастую освещают правовые проблемы достаточно тенденциозно, а в некоторых случаях делают грубейшие ошибки по правовым аспектам.
Поэтому для обучения вопросам права необходимо использовать квалифицированных специалистов; • для улучшения качества правового воспитания необходимо проводить правовые занятия, не только с детьми, но и их родителями, т.к.
по результатам анкеты №1, значительная часть учащихся получает правовое воспитание и правовые знания в семье;
необходимо так же отметит, что как при анкетировании учащихся старших классов с ТНР, так и их педагогов большое внимание уделяется проблеме свободы совести и права иметь собственное мнение.
Данный фактор может указывать на авторитарный характер отношений как между педагогами
речевых школ и их воспитанниками, так и авторитарный, директивный характер управления речевыми школами вышестоящими педагогическими учреждениями.

[Back]