Проверяемый текст
Хамроев, Шухратджон Садирович; Проблемы правового воспитания школьной молодежи в Республике Таджикистан (Диссертация 2003)
[стр. 97]

97 Объектами правового обучения и просвещения являются учащиеся.
В рамках урока учителям не всегда удается с достаточной полнотой и глубиной раскрыть все вопросы правового обучения и решать задачи правового воспитания, поэтому используются другие формы внеучебной и внешкольной работы по правовому воспитанию, которые содействуют углублению процесса передачи правовых знаний учащимся и формированию целостной системы правовых представлений.
Эта форма пропаганды правовых знаний способствует формированию и развитию правосознания и правовой культуры воспитанников.
Из них наиболее действенными могут быть: постоянно действующие формы правовой пропаганды; правовые лектории для учащихся, клубы правовых знаний, школы юного юриста, правовые кинолектории
для молодежи, кружки правовых знаний; факультативы на правовую тематику; эпизодические формы часы права или классные часы на правовую тему, тематические вечера и вечера вопросов и ответов, устные журналы и радиожурналы, олимпиады правовых знаний.
Между тем, фундаментом, на котором возникают и развиваются правовые обязанности учащихся, являются организационные и контролируемые формы социально-правовой деятельности учащихся.
Названная форма осуществляется во время участия воспитанников в работе разнообразных
юног.
% шеских клубов по правовому воспитанию, органов и организаций, непосредственно занимающихся охраной правопорядка и укрепления законности.
Однако сегодня данные формы организации правового воспитания практически перестали существовать.
Следует также отметить, что использование средств и форм реализуются с помощью методов организации правового воспитания.
Методы воспитания это средства и приемы однородных по своей педагогической функции воздействия на психику и поведение обучаемых, ко
[стр. 41]

можно перевести как «методы, позволяющие учащимся взаимодействовать между собой», а термин «интерактивное обучение» обучение, построенное на взаимодействии.
Они включают такие формы и методы как сотрудничество в группе, урегулирование конфликтов в процессе ролевых игр и т.д.
Интерактивные лекции (ИАЛ) позволяют передать больший объем информации, вовлекая участников в процесс обучения, не принимая их как пассивных слушателей.
Отсюда следует, что к наиболее масштабным и важным направлениям правового воспитания относится правовое обучение и применение в этом русле интерактивного метода обучения вполне приемлемо, так как этот метод не только полезен, но и является более эффективным в реализации цели и достижения окончательного результата правового воспитания учащихся школ.
В тоже время эффективность процесса внедрения выше указанных методов воздействия на психику личности ученика будет зависеть от наличия квалифицированных кадровых ресурсов, располагающих знаниями и навыками в области преподавания прав человека, план подготовки которых (лекторов, тренеров), хоть в какой форме надо ускорить, включая и материальное стимулирования данного вопроса на государственном уровне.
Субъектами правового обучения школьной молодежи в нашей республике являются общеобразовательные школы, лицеи, гимназии для одаренных детей, колледжи, высшие учебные заведения, где целенаправленно и систематически занимаются правовым воспитанием.
Ядром этой формы в общеобразовательной школе следует считать процесс прохождения курса «Основы государства и права», а также примыкающие к нему иные мероприятия по правовому воспитанию.
Объектами правового обучения и просвещения являются
группы воспитанников, обучающиеся в образовательных школах.
В рамках учебно-воспитательного процесса учителям не всегда удается с достаточной полнотой и глубиной раскрыть все вопросы правового обучения, поэтому используются другие формы и методы внеклассной и внешкольной работы по правовому воспитанию, которые содействуют углублению процесса передачи правовых знаний учащимся и формированию целостной системы правовых представлений.
Эта форма пропаганды правовых знаний способствует формированию и развитию правосознания и правовой культуры воспитанников1.
Из них наиболее действенными могут быть: -постоянно действующие формы правовой пропаганды; -правовые лектории для учащихся, клубы правовых знаний, школы юного юриста, правовые кинолектории
и киноклубы для молодежи, кружки правовых знаний;  эпизодические формы часы права или классные часы на правовую тему, тематические вечера и вечера вопросов и ответов, устные журналы и радиожурналы, олимпиады правовых знаний.
Между тем, фундаментом, на котором возникают и развиваются правовые обязанности учащихся, являются организационные и контролируемые формы социально-правовой деятельности учащихся.
Названная форма осуществляется во время участия воспитанников в работе разнообразных
юношеских клубов по правовому воспитанию, органов и организаций, непосредственно занимающихся охраной правопорядка и укрепления законности.
Однако сегодня данные формы организации правового воспитания практически перестали существовать.
Следует также отметить, что использование средств и форм реализуются с помощью методов организации правового воспитания.
Методы воспитания это средства и приемы однородных по своей педагогической функции воздействия на психику и поведение обучаемых, которые
осуществляются в соответствии с целями воспитания, свойствами человека с учетом сложившейся конкретной ситуации1.
В зависимости от этого правовое воспитание обеспечивается следующей системой методов воздействия на правосознание учащихся: -формирование правового сознания путем убеждения, бесед и лекций, рассказов, диспутов на правовые темы, обсуждения печатных материалов и произведений литературы и искусства, имеющих правовую тематику; -формирование мотивов, навыков, привычек правомерного поведения и знакомство с опытами правоохранительной деятельности; -стимулирование правомерного поведения, его поощрение и взыскания за противоправное поведение.
Следует отметить, что методы правового воспитания характеризуются рядом признаков.


[стр.,58]

самостоятельный подбор правового материала по теме, участие в элементарных видах исследовательской работы, собрание правового материала по специфике деятельности.
Следует отметить, что внеурочная правовоспитательная деятельность разнообразна, она обычно подразделяется на внеклассную и внешкольную работу.
К внеклассной правовоспитательной работе относятся организованные и целенаправленные занятия с учащимися воспитательного и образовательного характера, проводимые школой во внеурочное время».
По мнению В.М.Обуховой: «К внеурочным работам относятся предусмотренные учебной программой задания, чаще практического характера» .
Вместе с тем, в юридической литературе до настоящего времени отсутствует единая классификация организационных форм внеурочной работы по правовому воспитанию.
Например, В.И.
Найбич утверждает, что: «… все формы внеклассных воспитательных мероприятий по повышению правовой культуры учащихся можно условно разделить, в зависимости от их цели, на две основные группы общие и специальные» .
К общим группам внеклассных мероприятий автор относит такие формы, как факультативные занятия, школы-лектории, тематические вечера, стенгазеты и т.д.
К специальным формам систему учета школьников и молодежи, допускающих правонарушения в учебном заведении, координация усилий по разработке мероприятий школы с правоохранительными органами, по профилактике правонарушений.
При исследовании данного вопроса А.П.
Кожевникова и A.M.
Медведев выделяют следующие внеурочные формы организации правового воспитания: -постоянно действующая, устная правовая пропаганда (народные университеты правовых знаний, правовые лектории, клубы и школы юного юриста); -разовые мероприятия (лекции, беседы, доклады, встречи с практическими работниками юстиции, вечера вопросов и ответов, олимпиады и т.д.); -использование средств массовой информации и кино (рубрики, юридические журналы, педагогические журналы, радио и телеуроки права, телевидение, кинолектории, средства наглядной агитации, кино и т.д.); -вовлечение несовершеннолетних в охрану законности (отряды ЮДМ, ЮИД ЮДП, ЮД и т.д.)\ Г.С.
Сапаргалиев и В.Н.
Вуколов к таким формам причисляют: -кинолектории по пропаганде законодательства; -диспуты на морально-правовые темы; -тематические задания учащимся в начале учебного года; -оформление стендов и уголков права; -школьные конференции по охране природы; -политинформации с освещением правовых вопросов .
К наиболее важным, имеющим решающее значение для общих результатов всего процесса правового воспитания, они относят такие формы (через которые осуществляется правоохранительная деятельность), как антиалкогольное и антиникотиновое воспитание школьников.
Кроме того, в научной литературе по данной проблеме существуют и другие точки зрения.
Рассматривая возможные организационные формы правового просвещения и пропаганды среди учащихся, их можно подразделить на школьные и внешкольные, на постоянно действующие и эпизодические.
Постоянно действующими формами внеурочной работы, по мнению В.А.
Балюка, являются: -народные университеты правовых знаний (молодежные факультеты); -правовые лектории для учащихся; -клубы правовых знаний; -школы юного юриста; -правовые кинолектории; -кружки правовых знаний; -антиалкогольные клубы и лектории.
По утверждению автора, эпизодические формы это часы права или классные часы на правовую тему, тематические вечера и вечера вопросов и ответов, устные журналы и радиожурналы, олимпиады правовых знаний .
А.Е.
Тарас отмечает, что: «…наряду с учебной деятельностью во всех школах осуществляются внеклассные и внешкольные мероприятия, ставившие

[Back]