Проверяемый текст
Асеева, Наталья Дмитриевна. Тестовая диагностика в системе компьютерной профессиональной подготовки будущего специалиста : На примере военного вуза (Диссертация 2001)
[стр. 145]

4.
Систематизированы следующие принципы построения * компьютерного профессионально-ориентированного тестирования по актуарной математике: ■ принципы, учитывающие индивидуально-психические особенности специалистов, ■ принцип ориентации на конкретных обучаемых, ■ принцип учета высокой мотивации, ■ принцип адаптивности, ■ принципы, учитывающие особенности профессиональной деятельности будущего специалиста, * ■ принцип максимального приближения условий обучения к условиям профессиональной деятельности.
5.
Разработана критериально-диагностическая методика для выявления уровня достижения целей
формирования математического мышления и профессиональной подготовки студентов.
Данная методика позволяет преподавателю оперативно получать информацию о том, как происходит овладение учебным материалом в процессе изучения его каждым студентом, насколько верны, прочны и гибки приобретенные обучаемыми знания и умения, какие элементы учебного обеспечения и какие стороны взаимодействия преподавателя и обучаемого в учебном процессе * недостаточно эффективны, какие коррективы следует внести в содержание и форму учебной работы.
6.
На основании обеспеченности проведения тестирования в исследовании осуществлено компьютерное педагогическое тестирование знаний студентов по актуарной математике, с применением матричной формы исходных данных.
7.
Далее в исследовании была предложена методика статистической е обработки материалов с целью определения логитов трудности заданий и построения графических зависимостей.
На основании проведенных действий 145
[стр. 88]

жения целей обучения в соответствии с разработанной структурой модели (ГТДЦО) с выдачей рекомендаций курсантам, администрации и преподавателям, позволяет управлять процессом обучения и, как следствие, успешно достигать курсантам целей обучения по информатике в военном вузе.
Таким образом, на основе использования предлагаемой методики формирования банка тестовых заданий, отбора тестов, в соответствии с определенными принципами и требованиями, выбора оптимальной тестирующей автоматизированной программы и использования разработанной модели диагностирования курсантов, учитывающей требования обучения в военном вузе, разработан элемент технологии обучения, позволяющий курсантам более успешно достигать целей обучения.
Разработанная методика дает возможность преподавателю оперативно получать информацию о том, как происходит овладение учебным материалом в процессе изучения его каждым курсантом, насколько верны, прочны и гибки приобретенные обучаемыми знания и умения, какие элементы учебного обеспечения и какие стороны взаимодействия преподавателя и обучаемого в учебном процессе недостаточно эффективны, какие коррекции следует внести в содержание и форму учебной работы.
Во-вторых, диагностирование призвано помочь курсантам критически оценить свои успехи и промахи в изучении дан• ного материала, правильно организовать свою дальнейшую работу, обеспечить ее системность и систематичность.
При этом достижение целей обучения играет важнейшую роль в деле воспитания у будущих военных потребности в самосовершенствовании, самокритичном и ответственном отношении к выполнению порученного дела, что приводит к повышению эффективности и результативности обучения.
Особо отметим, что важным побуждающим элементом в обучении является осознание обучаемым необходимости в регулярном предъявлении преподавателю отчета о достигнутых результатах диагностирования ф это влияет на интенсивность и качество познавательной деятельности обучаемых, результативность всего процесса обучения.
-88

[стр.,94]

4.
Произведен выбор и обоснование компьютерной системы тестирования, которая оптимизирует процесс диагностирования уровня обученности курсантов, позволяя сокращать время подготовки тестов, время проведения процесса тестирования и время обработки результатов.
5.
Разработана модель проведения диагностирования уровня достижения целей обучения курсантов, позволяющая оптимально организовать процесс диагностирования.
В связи с тем, что каждый модуль, раздел и весь курс охвачен системой контроля, то четкая организация регулярного диагностирования уровня достижения целей обучения, в соответствии с разработанной структурой модели, с выдачей рекомендаций курсантам, администрации и преподавателям, позволяет управлять процессом обучения и, как следствие, успешно овладевать профессиональными качествами.
6.
Разработана критериально-диагностическая методика для выявления уровня достижения целей
компьютерной профессиональной подготовки, позволяющая преподавателю оперативно получать информацию о том, как происходит овладение учебным материалом в процессе изучения его каждым курсантом, насколько верны, прочны и гибки приобретенные обучаемыми знания и умения, какие элементы учебного обеспечения и какие стороны взаимодействия преподавателя и обучаемого в учебном процессе недостаточноэффективны, какие коррективы следует внести в содержание и форму учебной работы.
-94

[Back]