Проверяемый текст
Асеева, Наталья Дмитриевна. Тестовая диагностика в системе компьютерной профессиональной подготовки будущего специалиста : На примере военного вуза (Диссертация 2001)
[стр. 23]

производственный процесс тесно связан с категориями вероятности и неопределенности; • Узко-направленный предметный характер преподавания общепрофессионального и специального блоков учебных дисциплин, что противоречит современным требованиям трансформирования фундаментальных математических знаний через специальные знания в области актуарной математики в высокий творческий профессионализм выпускника экономического ВУЗа; • Противоречие между увеличением объема новой информации по профилю профессиональной деятельности в связи с интеграционными процессами в образовании и ограничением времени на её усвоение.
Работа организаций в условиях экономической самостоятельности, а, следовательно, и в среде неопределенности, формирует высокий спрос на специалистов аналитиков и экономистов-актуариев как в государственных организациях, так и в частных компаниях и фирмах.
Эффективное планирование деятельности организации, прогнозирование ситуации на финансовых, товарных рынках и рынках страховых услуг, требует тщательного и оперативного статистического анализа данных, надежных и обоснованных выводов и прогнозов.
В основе этой работы лежит знание общих статистических закономерностей в актуарной математике, а их эффективное использование немыслемо без информационных технологий и пакетов обработки данных.
В тоже время в учебной программе экономических ВУЗов курс актуарной математики грешит излишней теоретизацией, математизацией и отрывом от практических задач в финансовой и страховой деятельности.
Одним из наиболее эффективных и перспективных путей исправления сложившейся ситуации мы считаем более широкое использование компьютерных интерактивных и мультимедийных технологий как в преподавании, так и в диагностики и контроле знаний обучаемых актуарной математике [30].
23
[стр. 12]

Глава 1 * Психолого-педагогические и дидактические основы диагностирования уровня обученности 1.1.
Роль диагностирования знаний, умений и навыков в достижении целей обучения в военном вузе Военное образование является неотъемлемой частью системы государственного высшего профессионального образования.
Проводимое реформирование вооруженных сил РФ имеет одним из критериев выведение системы военного образования на качественно новый уровень подготовки офицера как всесторонне развитой личности, способной обеспечить надежную защиту Отечества.
Вместе с этим военное образование имеет и собственные особенности: отсутствие ГОСов военного образования, а отсюда и неразработанность требуемых единых квалификационных характеристик выпускника военного вуза; противоречие в подготовке военного профессионала и гражданского специалиста с высшим образованием; предметный характер преподавания общепредметного и специального • блоков учебных дисциплин, что противоречит современным требованиям трансформации фундаментальных знаний через специальные знания в высокий творческий профессионализм выпускника вуза; противоречие между увеличением объема новой информации по профилю профессиональной деятельности и ограниченным временем на ее усвоение.
Переход современного общества к информационной эпохе своего развития выдвигает в качестве одной из основных задач, стоящих перед системой обра♦ зования, задачу формирования основ информационной культуры будущего специалиста.
Потребность общества в квалифицированных кадрах, владеющих -12

[Back]