Проверяемый текст
Асеева, Наталья Дмитриевна. Тестовая диагностика в системе компьютерной профессиональной подготовки будущего специалиста : На примере военного вуза (Диссертация 2001)
[стр. 29]

профессиональной деятельности; уметь строить и использовать модели для , описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ.
Исследования, проведенные в Волжской государственной инженернопедагогической академии (ВГИПА) на примере обучения студентов будущих экономистов-актуариев показали, что обучающиеся с повышенным интересом изучают подобные дисциплины, поскольку это дает им возможность более гибкого и широкого выбора сферы деятельности.
Но в настоящее время большинство из указанных дисциплин в учебном плане либо отсутствуют, либо существенно сокращены.
* Приведенная дилемма формирует проблему, которая гипотетически может быть решена внедрением в учебный процесс специально разработанной интегральной дидактической системы обучения и разработанного на базе имитационного моделирования [] и методов автоматической классификации и оптимизации межпредметных лабораторного практикума по актуарной математике.
Поэтому, во ВГИПА при переводе учебного процесса подготовки студентов будущих экономистов-актуариев на обучение по государственным образовательным стандартам второго уровня нами совместно с научными работниками вуза, были разработаны квалификационные характеристики * выпускника по указанному профилю в рамках специальности 060400 и требования к обязательному минимуму содержания образовательной программы подготовки экономиста-актуария по указанной специальности в рамках регионального компонента.
В настоящем исследовании приведены требования к минимуму содержания по региональному циклу «специальные дисциплины» в учебном плане, а также квалификационные характеристики выпускника экономиста-актуария в формате специальности 060400.
Дипломированный экономист-актуарий должен быть подготовлен к профессиональной работе в экономических, аналитических и управленческих службах, в страховых организациях, в финансовой сфере и других 29
[стр. 3]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования.
В процессе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации возросла потребность в военных специалистах, высокая профессиональная подготовка которых способна обеспечить боеготовность и боеспособность армии.
В настоящее время происходит существенная перестройка всей системы военного образования, одним из важнейших аспектов которой является повышение внимания к информационной подготовке специалистов для ВС РФ.
Это обусловлено тем, что принятие решений в процессе управления войсками, оружием и повседневной деятельностью происходит с использованием информационных технологий в современной информационной среде.
Серпуховской институт ракетных войск готовит инженеровкибернетиков по специальности: «Управление и информатика в технических системах», шифр 210100, и инженеров-электромехаников по специальности «Системы управления летательных аппаратов», шифр 210500.
Согласно требованиям ГОСов, военный специалист такого профиля: умеет на научной основе организовать свой труд, владеет компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности; на основе системного подхода умеет строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ.
Обеспечение требований ГОСов базируется на качественной компьютерной подготовке курсантов, включающей в себя знание теоретических основ и понимание принципов действия компьютерной техники, а также применение информационных технологий в профессиональной деятельности.
Основы компьютерной подготовки будущего специалиста ВС РФ закладываются в военном учебном заведении при изучении базового курса информатики, основными целями которого являются: раскрыть теорегические основы информатики, ее роль в развитии научно-технического прогресса и военного дела; раскрыть общие за-з

[стр.,30]

Рис.
1.2.
Структура связи целей, содержания и форм контроля обучения На первое место здесь необходимо поставить общие требования, предъявляемые к выпускнику высшей школы ГОСами.
Согласно этим требованиям, современный специалист ВС РФ; ♦ умеет на научной основе организовать свой труд, владеет компьютерными методами сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности; ♦ на основе системного подхода умеет строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ.
Современный офицер, кроме того, должен обладать умением на основе фундаментальных знаний естественнонаучных, военных, военно-инженерных, военно-технических, социально-экономических и гуманитарных наук профессионально решать военные, военно-специальные задачи по профилю служебной деятельности.
Современное представление об образовательных целях информационной подготовки формировались в течение нескольких последних лет.
Можно выделить основные требования к специалисту в современном информационном -30

[стр.,33]

ТРЕБОВАНИЯ К СОВРЕМЕННОМУ СПЕЦИАЛИСТУ ВС РФ • умеет на научной основе организовать свой труд, владеет компьютерными методами сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности; • на основе системного подхода умеет строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ; • умеет на основе фундаментальных знаний естественнонаучных, военных, военно-инженерных, военно-технических, социально-экономических и гуманитарных наук профессионачьно решать военные, военно-специальные задачи по профилю служебной деятельности ЦЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ: выпускник СВО МО РФ должен Иметь представление: о предмете информатики, задачах и требованиях к объему знаний, умений и навыков по изучаемой дисциплине; о тенденции развития информатики в современных условиях; о понятии информации, методах ее хранения, обработки и передачи; о математическом моделировании.
Знать и уметь использовать; базовые понятия информатики; основные технические и программные средства реализации информационных технологий; общие положения технологии программирования инженерных и прикладных (военноспециальных) задач; основы информационного моделирования; разрабатывать алгоритмы задач, модели решения функциональных и вычислительных задач.
Иметь опыт: в программировании и испол ьзовании возможностей вычислительной техники и программного обеспечения; в использовании средств компьютерной графики Рис.
1.3.
Дерево целей информационной подготовки специалиста В соответствии с проектом Концепции информатизации системы военного образования, цели информационной подготовки курсантов могут быть детализированы по видам этой подготовки: базовой, проблемной, предметной и практической.
Информатика является составной частью общеобразовательной подготовки курсанта в высшем военном учебном заведении и одновременно первым -33

[Back]