Проверяемый текст
Марченко, Людмила Александровна; Региональная экономическая политика: приоритеты формирования и реализации (на материалах Краснодарского края) (Диссертация 2003)
[стр. 105]

Глава 3.
Механизмы реализации политики ускорения динамики экономического развития региона 3.1.
Основные приорит еты политики государственного регулирования экономики региона Оптимальная политика государственного регулирования экономики Республики Дагестан, сводится, по нашему мнению, к следующим приоритетным направлениям: обеспечение эффективного функционирования регионального рынка; защита и поощрение внутрии межрегиональной конкуренции; -организация и участие в перераспределении корпоративных и личных доходов; совершенствование механизма распределения ресурсов данного региона с целью прироста валового регионального прод\ кта; стабилизация региональных уровней занятости и инфляции, порождаемых колебаниями региональной экономической конъюнктуры.
Таким образом, государственное регулирование региональной экономики означает целенаправленное воздействие на механизм организации, согласовывания, регулирования и контроля хозяйственной деятельности массовых форм производства с целью достижения намеченных целей.
Как было показано,
основной целью является обеспечение регионального развития.
Основная задача обеспечение эффективного функционирования региональной рыночной системы, что является общей предпосылкой эффективного функционирования национального макрорынка.
Это предполагает предоставление частным предпринимателям соответствующих прав и гарантий осуществления бизнеса.
Особенно важно, что государство
устанавливаем также законы, регулирующие отношения между предприятиями, поставщиками ресурсов и
[стр. 66]

Глава 2.
ПРОБЛЕМЫ ДОЛГОСРОЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСКОРЕННОЙ ДИНАМИКИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.
2.1.
Современные проблемы политики государственного регулирования региональной экономики.
Оптимальная политика государственного регулирования
региональной экономики сводится, по нашему мнению, к следующим направлениям: обеспечение эффективного функционирования регионального рынка; защита и поощрение внутрии межрегиональной конкуренции; организация и участие в перераспределении корпоративных и личных доходов; совершенствование механизма распределения ресурсов данного региона с целью прироста валового регионального продукта; стабилизация региональных уровней занятости и инфляции, порождаемых колебаниями региональной экономической конъюнктуры.
Таким образом, государственное регулирование региональной экономики означает целенаправленное воздействие на механизм организации, согласовывания, регулирования и контроля хозяйственной деятельности массовых форм производства с целью достижения намеченных целей.
Как было показано
в предыдущей главе, основной целью является обеспечение регионального развития, под которым понимается "такой режим функционирования региональной системы, который ориентирован на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым, сбалансированным и взаимонеразрушающим воспроизводством социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциалов территории.
Так понимаемое "территориальное развитие" осознается не как утопия или недостижимый иде

[стр.,67]

ал, а как единственно приемлемая норма регионального бытия, любые отклонения от которой воспринимаются как деградация, системный кризис, депрессия и т.п.".34 Основная задана обеспечение эффективного функционирования региональной рыночной системы, что является общей предпосылкой эффективного функционирования национального макрорынка.
Это предполагает предоставление частным предпринимателям соответствующих прав и гарантий осуществления бизнеса.
Особенно важно, что государство
устанавливает также законы, регулирующие отношения между предприятиями, поставщиками ресурсов и потребителями.
В этом аспекте правительство получает возможность выполнять функции арбитра в области экономических связей и применять соответствующие функции в случаях противозаконной предпринимательской практики.
Не менее важным направлением государственного регулирования региональной экономики выступает защита конкуренции, то есть создание условий для состязательности между предпринимателями различных регионов за более выгодные условия реализации результатов своего производства, с одной стороны, и состязательности между производителями и покупателями за "кошельки" потребителей товаров и услуг, с другой.
В данном аспекте конкуренция рассматривается как форма такой организации регионального рынка, когда его участники подчиняются диктату покупателя или требованиям потребителя.
Более того, в конкурентно-организуемом производстве региона вопрос о спросе и предложении товаров и услуг решается не административно, а преимущественно с помощью рыночной цены, что является конкурентным преимуществом данного региона.
Основной альтернативой конкуренции выступает монополия, усиление которой в данном регионе всегда означает, что на перед54Лексин В.Н., Швецов А.Н.
Государство и регионы.
Теория и практика государственного регулирования территориального развития.
М.: УРСС, 2000.
С.
27.

[Back]