Проверяемый текст
Марченко, Людмила Александровна; Региональная экономическая политика: приоритеты формирования и реализации (на материалах Краснодарского края) (Диссертация 2003)
[стр. 12]

на уровне региональных органов власти) рыночного преобразования механизма государственного регулирования экономики.
Выражением экономического приоритета построения
экономической системы следует считать анализ требований, предъявляемых со стороны рынка к государству (к институтам государства).
Политическим (институциональным) выражением приоритетности целей смешанной экономической системы становится изменение роли государства в организации и регулировании российской экономики в целом, а также на ее региональном уровне.

Государственная региональная экономическая политика имеет два уровня: федеральный и субфедерапьный (рисунок 1.1.1.)Уровни РЭП Предмет РЭП Рисунок 1.1.1.
Уровни и предметы государственной региональной экономической политики Предметом федеральной региональной политики являются территориальные проблемы национальной экономики (в том числе межрегиональные), отношения центра с субъектами федерации, комплексное регулирование факторов и связей, влияющих на социально-экономическое положение регионов.
При этом центр может включаться в решение проблем "малых" регионов, являющихся частями субъектов федерации, если они имеют федеральную значимость.
Примерами являются ликвидация чрезвычайных ситуаций, освоение месторождения стратегического сырья, конверсия промышленного узла с оборонными предприятиями и т.п.
[стр. 15]

нальной экономики (и, соответственно, выбора сферы приоритетной поддержки в рамках государственной и региональной экономической политики).
Политическим (институциональным) выражением приоритетности целей смешанной экономической системы становится изменение роли государства в организации и регулировании российской экономики в целом, а также на ее региональном уровне.

То обстоятельство, что российская экономика продолжает неоправданно долго выходить из-под пресса административного диктата экономики, накладывает отпечаток буквально на все стороны трансформационного периода в рамках экономики российских регионов.
В связи с этим следует заметить, что внимание отечественных экономистов в настоящее время поглощено преимущественно процессом становления собственно рыночных институтов.
Это приводит к тому, что подлинная проблема, вытекающая из административного прошлого экономики страны, остается в тени.
По нашему же мнению, фундаментальной проблемой транзитивной российской экономики и ее неотъемлемого компонента региональной экономической политики, является необходимость ускоренного (и, прежде всего, на уровне региональных органов власти) рыночного преобразования механизма государственного регулирования экономики.
Следовательно, политическим выражением экономического приоритета построения смешанной системы следует считать анализ требований, предъявляемых со стороны рынка к государству (к институтам государства).
Однако в отечественной экономической теории чаще можно обнаружить приверженность более традиционному подходу, который, напротив, отыскивает все новые и новые сферы экономики, нуждающиеся в жестком регулировании со стороны государства.
А ведь такой традиционный взгляд в действительности противоречит настоящей проблеме регионального развития экономики, поскольку в таком случае речь идет о прямо противоположном явлении о требованиях, предъявляемых уже государством к экономике.

[Back]