Проверяемый текст
Марченко, Людмила Александровна; Региональная экономическая политика: приоритеты формирования и реализации (на материалах Краснодарского края) (Диссертация 2003)
[стр. 143]

3.4.
Антителевая экономическая политика и развитие свободы предприиимательства Теневое предпринимательство образует не только особый сектор макроэкономики, но и особую сферу региональной экономики в ее рыночнотрансформационном состоянии.
Объективный анализ свидетельствует о том, что теневой бизнес соответствует фундаментальным основам классического рынка, будучи антисоциальной мутацией, возникающей на основе деформации базовых параметров
рынка1.
«Деформационная» трактовка сущности теневой экономики удачно раскрыта
Л.Тимофеевым, «черным рынком мы называем всеобъемлющую систему искаженных экономических отношений, с неизбежность возникающую как компенсация фундаментальных разрушений естественных экономических связей»2.
Сегодня основным объектом внимания экономистов становятся преимущественно конкретные формы теневого предпринимательства, в силу чего исследуемые
вопросы носят ярко выраженный прагматический характер (например, обеспечение эффективного финансового контроля над предпринимательской деятельностью, ликвидация пробелов в налоговом законодательстве, организация объективного аудита и т.д.).
При конкретном многообразии форм теневой деятельности в регионах правомерно и необходимо ставить вопрос о выделении её основных и
при1О.ГИамсдов, Б.
Икосва, Н.
Шимбарева.
Теневая экономика.
М., 2001, с.
23.
Шестаков А.В.
Теневая экономика.
М., 2000; Исправников В.

’’Теневые" парамефы реформируемой экономики и антикризисный потенциал среднего класса.
// Российский экономический журнал.
2001.
№ 3; Исправников
В.О., Куликов В.В.
Теневая экономика в России: иной путь и третья сила.
М.: Российский экономический журнал, Фонд "За
жономическую грамотность"» 1997; Радуев В.
Российский бизнес: на пути к легализации? //
Вопросы экономики.
2002.
№ 1.
2Л.Тимофеев.
Черный рынок как политическая система.
// Вильнюс; Москва.
1993, С.
13; см.
его же; Общественный договор "ноль прав собственности" и
j c h c u o h порядок (микроэкономическое регулирование).
// Вопросы экономики, 1999, №4.
[стр. 127]

Эффективность технопарков обусловлена их тесной связью с исследовательскими учреждениями (они создаются в непосредственной близости от крупных университетских центров).
Основная идея создаваемые в технопарках предприятия привлекают для работ над заказами научных сотрудников университета, которые, в свою очередь, получают возможность применять на практике результаты своих исследований, оказывать фирмам консультационные услуги.
Взаимодействие государства и частного бизнеса должно осуществляться на взаимовыгодной основе и носить долгосрочный характер.
Государство должно создавать равные благоприятные условия для развития различных форм бизнеса, включая малый бизнес, многостороннего поощрения предпринимательства и частной инициативы.
2.4.
Необходимость и перспективы антитеневой экономической политики в регионах.
Теневое предпринимательство образует не только особый сектор макроэкономики, но и особую сферу региональной экономики в ее рыночнотрансформационном состоянии.

Объясняется это тем, что теневое предпринимательство возможно только в отношениях между продавцами и покупателями (как рыночной персонификацией производителей и потребителей).
Поэтому до начала рыночных преобразований теневая экономика существовала как деформация административно-организованного производства.
Теневой сектор реально генерирует именно "продавец", представляющий продающего предпринимателя, тогда как “покупатель" только ассистирует теневому предпринимателю (и то тогда, когда это экономически выгодно самому покупателю).


[стр.,130]

теневой бизнес есть общественно-неправомерная минимизация предпринимательских затрат.
Действительно, для всякого предпринимателя (в том числе и теневого) главным результатом его усилий является достижение максимальной прибыли.
Этому-то и подчинена реально обеспечивающая ускоренное достижение этой цели неправомерная минимизация предпринимательских затрат.
Такая минимизация приобретает самые разнообразные формы.
К числу практически важных и, в то же время, теоретически малоисследованных проблем относятся выявление специфики рыночного механизма осуществления теневой формы экономической деятельности, анализ ее природы и специфики, оценка возможной динамики данной формы, а главное выявление степени совместимости теневого сектора с общими принципами (базовыми параметрами) рыночной системы60.
Действительно, если бы вдруг оказалось, что теневое предпринимательство противоречит механизму рынка, то тогда можно было бы надеяться, что в той мере, в какой будут укрепляться рыночные начала российской экономики, в той же мере будет возникать и "антитеневая" экономическая среда.
Если же, напротив, окажется, что в целом теневая экономика относительно комфортно вписывается в рыночную среду, то и тогда обнаружение специфики рыночного механизма теневого предпринимательства позволило бы более целенаправленно строить антитеневую экономическую политику.
Объективный анализ свидетельствует о том, что теневой бизнес соответствует фундаментальным основам классического рынка, будучи антисоциальной мутацией, возникающей на основе деформации базовых параметров
рын60 О.Мамедов, Б.
Икоева, H.
Шимбарева, Теневая экономика.
М., 200], с.23, 6 1 См.» напр.: Шестаков A.B.
Теневая экономика.
М., 2000; Исправников В.

"Теневые" параметры реформируемой экономики и антикризисный потенциал среднего класса.
// Российский экономический журнал.
2001.
№ 3; Исправников
B.O., Куликов В.В.
Теневая экономика в России: иной путь и третья сила.
М.: Российский экономический журнал, Фонд "За
экономическую грамотность", 1997; Радаев В.
Российский бизнес: на пути к легализации?
ИВопросы экономики.
2002.
К ®I и др.


[стр.,131]

«Деформационная» трактовка сущности теневой экономики удачно раскрыта JI.Тимофеевым, "черным рынком мы называем всеобъемлющую систему искаженных экономических отношений, с неизбежность возникающую как компенсация фундаментальных разрушений естественных экономических связей"62.
Конечно, разрушение естественных экономических связей порождает искажение экономических отношений, и в этом смысле JI.
Тимофеев прав, однако проблема в том, что подобное искажение не взрывает фундаментальные зависимости рыночной экономики.
Сегодня основным объектом внимания экономистов становятся преимущественно конкретные формы теневого предпринимательства, в силу чего исследуемые
ими вопросы носят ярко выраженный прагматический характер (например, обеспечение эффективного финансового контроля над предпринимательской деятельностью, ликвидация пробелов в налоговом законодательстве, организация объективного аудита и т.д.)63.
Между тем, при конкретном многообразии форм теневой деятельности в регионах правомерно и необходимо ставить вопрос о выделении её основных и приоритетных для данного региона видов, что позволит проследить динамику реальной и потенциальной посекторной конфигурации теневой экономики, дать оценку ее количественных и качественных параметров, выработать концептуальную основу региональной антитеневой экономической политики.
Так, наряду с общими причинами существования теневого сектора для южнороссийского региона характерны и собственные специфические причины, связанные с культурой, традициями, ментальностью народов, проживающих на территории ЮФО.
К таким социокультурным особенностям можно отнести предприимчивость; отходничество как особенность экономического существо62Л.Тимофеев.
Черный рынок как политическая система.
// Вильнюс; Москва, 1993, С.13; см.
его же: Общественный договор "ноль прав собственности'' и
теневой порядок (микроэкономическое регулирование).
// Вопросы экономики, 1999, №4.

63См., напр.: Песчанских Г.
Способы противодействия налоговой преступности итеневому обороту.
// Вопросы экономики.
2002.
Jfe i.

[Back]