Проверяемый текст
Марченко, Людмила Александровна; Региональная экономическая политика: приоритеты формирования и реализации (на материалах Краснодарского края) (Диссертация 2003)
[стр. 144]

оритетных для данного региона видов, что позволит проследить динамику посекторной конфигурации теневой экономики, дать оценку ее количественных и качественных параметров, выработать концептуальную основу региональной антитеневой экономической политики.
Так, наряду с общими причинами существования
(еневого ссктора для южнороссийских регионов характерны и собственные специфические причины, связанные с культурой, традициями, ментальностью народов, проживающих на территории ЮФО.
К таким социокультурным особенностям можно отнести предприимчивость; отходничество как особенность экономического
существования кавказских горских народов; стремление к накопительству, высокому уровню благосостояния, демонстративное использование рентных доходов и т.п.
Основными отраслями теневого бизнеса
в Дагестане считаются: производство и продажа нефтепродуктов; переработка и реализация осетровых; производство винных и коньячных фальсификатов; торговля оружием.
Экономисты сводят пространство теневой экономики и к сфере неправомерных действий предпринимателя по отношению к представляющему общество «государству».
Это значит, что теневой сектор экономики охватывает сектор взаимоотношений «теневой предприниматель правовое государство».
По этому поводу
Ю.
Латов отмечает: «обычно неформалов рассматривают как лиц, противостоящих государству, укрывающихся от правительственного контроля.
Однако неформальный сектор может развиваться в оппозиции как к более низким, так и к более высоким формам общественных объединений, призванным контролировать хозяйственную жизнь общества.
В первом случае речь идет об антагонизме между неформалами и различными муниципальными и профессиональными сообществами (цехами, гильдиями), во втором об их оппозиции сообществу многих государств»'.

1Ю.
Латов.
Неформальная экономика как глобально-историческое явление.// Теневая эко
[стр. 129]

наличие институциональной устойчивости при разграничении полномом 58 чии и ответственности органов власти .
Тем не менее, "теневой бизнес" чиновника носит, по нашему мнению, производный характер от теневого бизнеса предпринимателя и возможен только в результате их сговора (обозначаемого в экономической теории категорией "коррупция").
Из сказанного выше следует, что главной фигурой теневого сектора экономики выступает именно предприниматель, который при определенных условиях экономически, то есть объективно, заинтересован в создании такого сектора.
Отсюда исходный пункт теоретического анализа теневой экономики это рассмотрение логики экономического поведения теневого предприниматеЭкономисты справедливо сводят социальное пространство теневой экономики к сфере неправомерных действий предпринимателя по отношению к представляющем)' общество "государству".
Это значит, что теневой сектор экономики охватывает сектор взаимоотношений "теневой предприниматель правовое государство".
По этому поводу
известный экономист Ю.
Латов отмечает: "обычно неформалов рассматривают как лиц, противостоящих государству, укрывающихся от правительственного контроля.
Однако неформальный сектор может развиваться в оппозиции как к более низким, так и к более высоким формам общественных объединений, призванным контролировать хозяйственную жизнь общества.
В первом случае речь идет об антагонизме между неформалами и различными муниципальными и профессиональными сообществами (цехами, гильдиями), во втором об их оппозиции сообществу многих государств"59.

В основе теневых устремлений предпринимателя находится его попытка минимальными затратами достичь максимальных результатов.
Следовательно, 51 См.
там же.
59 См.: Ю.
Латов.
Неформальная экономика как глобально-историческое явление.// Теневая экономика:
экономический и социальный аспекты: Пробл.
-темат.
сб.
М.: ИНИОН, 1999).


[стр.,131]

«Деформационная» трактовка сущности теневой экономики удачно раскрыта JI.Тимофеевым, "черным рынком мы называем всеобъемлющую систему искаженных экономических отношений, с неизбежность возникающую как компенсация фундаментальных разрушений естественных экономических связей"62.
Конечно, разрушение естественных экономических связей порождает искажение экономических отношений, и в этом смысле JI.
Тимофеев прав, однако проблема в том, что подобное искажение не взрывает фундаментальные зависимости рыночной экономики.
Сегодня основным объектом внимания экономистов становятся преимущественно конкретные формы теневого предпринимательства, в силу чего исследуемые ими вопросы носят ярко выраженный прагматический характер (например, обеспечение эффективного финансового контроля над предпринимательской деятельностью, ликвидация пробелов в налоговом законодательстве, организация объективного аудита и т.д.)63.
Между тем, при конкретном многообразии форм теневой деятельности в регионах правомерно и необходимо ставить вопрос о выделении её основных и приоритетных для данного региона видов, что позволит проследить динамику реальной и потенциальной посекторной конфигурации теневой экономики, дать оценку ее количественных и качественных параметров, выработать концептуальную основу региональной антитеневой экономической политики.
Так, наряду с общими причинами существования
теневого сектора для южнороссийского региона характерны и собственные специфические причины, связанные с культурой, традициями, ментальностью народов, проживающих на территории ЮФО.
К таким социокультурным особенностям можно отнести предприимчивость; отходничество как особенность экономического
существо62Л.Тимофеев.
Черный рынок как политическая система.
// Вильнюс; Москва, 1993, С.13; см.
его же: Общественный договор "ноль прав собственности'' и теневой порядок (микроэкономическое регулирование).
// Вопросы экономики, 1999, №4.
63См., напр.: Песчанских Г.
Способы противодействия налоговой преступности итеневому обороту.
// Вопросы экономики.
2002.
Jfe i.


[стр.,132]

вания кавказских горских народов; стремление к накопительству, высокому уровню благосостояния, демонстративное использование рентных доходов жителями курортных зон и т.п.64.
Основными отраслями теневого бизнеса
на Юге России считаются: производство и продажа нефтепродуктов (Чечня, Ингушетия, Дагестан); переработка и реализация осетровых (Астраханская область, Дагестан); производство винных и коньячных фальсификатов, производство, сбыт водки (Дагестан, Северная Осетия); неучтенный экспорт через Новороссийский порт; торговля оружием, работоторговля (Чечня)65.
В переходной экономике теневой бизнес образует особую подсистему регионального рынка, возникая на основе деформации принципа “избыточной ренты”.
Ведь сверхдоходность теневого предпринимательства достигается посредством нарушения “правил общественного соревнования” между производителями относительно общественного урпня их индивидуальных расходов и доходов.
Поэтому чем экономически богач : данный регион чем больше в нем концентрируется избыточной ренты, тс.
..отенциально больший масштаб приобретает в нем теневая экономика.
В рамках теневого сектора экономики базовые параметры региональной рыночной системы приобретают двойственное выражение, отражая сосуществование в едином экономическом пространстве “официального” и “неофициального” рынков.
В результате формируются дезориентирующие производителей и потребителей установки и цели, смещающие их общественнорациональное экономическое поведение в сторону хотя и правонарушительного, но индивидуально-выгодного.
При этом базовые параметры теневого рынка (“неофициальные” спрос, предложение и цена), конфликтуя с базовыми параметрами легального рынка (“официальными” спросом, предложением и ценой), 41См., напр.: Пути мира на Северном Кавказе.
Доклад Института этнологии и антропологии РАН.
М., 1999.
“ См.: Косикоо И.
Г., Косикооа Л.С.
Северный Кавказ: Социально-экономический справочник.
М., 1999.

[Back]