Проверяемый текст
Марченко, Людмила Александровна; Региональная экономическая политика: приоритеты формирования и реализации (на материалах Краснодарского края) (Диссертация 2003)
[стр. 147]

мому покупателю).
Таким образом, теневой бизнес возможен только при
обоюдной выгоде и для продавца, и для покупателя.
Но это значит, что борьба с теневым бизнесом не сводится только к борьбе с теневыми предпринимателями.

11е менее важна и борьба с теневым покупателем, которая состоит в том, чтобы сделать куплю теневых товаров невыгодной.
В этом случае теневой бизнес становится невыгодным покупателю, и потому
невозможным для предпринимателя.
К числу практически важных и, в то же время, теоретически малоисследованных проблем относятся выявление специфики рыночного механизма осуществления теневой формы экономической деятельности, анализ ее природы и специфики, оценка возможной динамики данной формы, а главное выявление степени совместимости теневого сектора с общими принципами (базовыми параметрами) рыночной системы.

Если бы вдруг оказалось, что теневое предпринимательство противоречит механизму рынка, то тогда можно было бы надеяться, что в той мере, в какой будут укрепляться рыночные начала российской экономики, в той же мере будет возникать и «антитеневая» экономическая среда.
Если же, напротив, окажется, что в целом теневая экономика относительно комфортно вписывается в рыночную среду, то и тогда обнаружение специфики рыночного механизма теневого предпринимательства позволило бы более целенаправленно строить антитеневую экономическую политику.

В рамках теневого сектора экономики базовые параметры региональной рыночной системы приобретают двойственное выражение, отражая сосуществование в едином экономическом пространстве
«официального» и «неофициального» рынков.
В результате формируются дезориентирующие производителей и потребителей установки и цели, смещающие их общественно-рациональное экономическое поведение в сторону хотя и
правонарушителыюго, но индивидуально-выгодного.
При этом базовые параметры теневого рынка
(неофициальные спрос, предложение и цена), конфликтуя с базовыми параметрами легального рынка (официальными спросом, пред
[стр. 128]

Таким образом, теневой бизнес возможен только при его обоюдной выгоде и для продавца, и для покупателя.
Но это значит, что борьба с теневым бизнесом не сводится только к борьбе с теневыми предпринимателями.

Не менее важна и борьба с теневым покупателем, которая состоит в том, чтобы сделать куплю теневых товаров невыгодной.
В этом случае теневой бизнес становится невыгодным покупателю, и потому
::евозможным для предпринимателя.
Спровоцировать теневой бизнес способен также чиновник с его правом от имени общества разрешать или запрещать тот или иной вид бизнеса, а главное от имени общества расходовать общественные деньги и общественные материальные ресурсы.
Как было показано, в п.
2.2 настоящего исследования, противоречия между формальной централизацией и неформальной автономией субфедеральных властей обусловливает возникновение ряда серьезных проблем.
Прежде всего, ослабляется финансовая ответственность на региональном и местном уровнях управления.
Вторым следствием является то, что "вынужденно "теневая" налогово-бюджетная политика субнациональных властей способствует их ориентации на установление коррумпированных отношений с предприятиями"57.
Выходом из создавшегося положения должна стать реформа межбюджетных отношений, основанная на принципах "федерализма, сохраняющего рынок", которые опираются на следующие условия: наличие эффективного федеративного устройства; высокая степень автономии субфедеральных властей при проведении экономической политики в пределах их территории; отсутствие барьеров для перемещения товаров и факторов производстразделение доходов между уровнями власти и заимствований в рамках жестких бюджетных ограничений; !7 Лавров А., Литвак Дж., Сазерлэнд Д.
Реформа межбюджетных отношений в России: "федерализм, создающий рынок".
// Вопросы экономики.
2001.
№ 4.
С.
41.


[стр.,130]

теневой бизнес есть общественно-неправомерная минимизация предпринимательских затрат.
Действительно, для всякого предпринимателя (в том числе и теневого) главным результатом его усилий является достижение максимальной прибыли.
Этому-то и подчинена реально обеспечивающая ускоренное достижение этой цели неправомерная минимизация предпринимательских затрат.
Такая минимизация приобретает самые разнообразные формы.
К числу практически важных и, в то же время, теоретически малоисследованных проблем относятся выявление специфики рыночного механизма осуществления теневой формы экономической деятельности, анализ ее природы и специфики, оценка возможной динамики данной формы, а главное выявление степени совместимости теневого сектора с общими принципами (базовыми параметрами) рыночной системы60.

Действительно, если бы вдруг оказалось, что теневое предпринимательство противоречит механизму рынка, то тогда можно было бы надеяться, что в той мере, в какой будут укрепляться рыночные начала российской экономики, в той же мере будет возникать и "антитеневая" экономическая среда.
Если же, напротив, окажется, что в целом теневая экономика относительно комфортно вписывается в рыночную среду, то и тогда обнаружение специфики рыночного механизма теневого предпринимательства позволило бы более целенаправленно строить антитеневую экономическую политику.

Объективный анализ свидетельствует о том, что теневой бизнес соответствует фундаментальным основам классического рынка, будучи антисоциальной мутацией, возникающей на основе деформации базовых параметров рын60 О.Мамедов, Б.
Икоева, H.
Шимбарева, Теневая экономика.
М., 200], с.23, 6 1 См.» напр.: Шестаков A.B.
Теневая экономика.
М., 2000; Исправников В.
"Теневые" параметры реформируемой экономики и антикризисный потенциал среднего класса.
// Российский экономический журнал.
2001.
№ 3; Исправников B.O., Куликов В.В.
Теневая экономика в России: иной путь и третья сила.
М.: Российский экономический журнал, Фонд "За экономическую грамотность", 1997; Радаев В.
Российский бизнес: на пути к легализации? ИВопросы экономики.
2002.
К ®I и др.


[стр.,132]

вания кавказских горских народов; стремление к накопительству, высокому уровню благосостояния, демонстративное использование рентных доходов жителями курортных зон и т.п.64.
Основными отраслями теневого бизнеса на Юге России считаются: производство и продажа нефтепродуктов (Чечня, Ингушетия, Дагестан); переработка и реализация осетровых (Астраханская область, Дагестан); производство винных и коньячных фальсификатов, производство, сбыт водки (Дагестан, Северная Осетия); неучтенный экспорт через Новороссийский порт; торговля оружием, работоторговля (Чечня)65.
В переходной экономике теневой бизнес образует особую подсистему регионального рынка, возникая на основе деформации принципа “избыточной ренты”.
Ведь сверхдоходность теневого предпринимательства достигается посредством нарушения “правил общественного соревнования” между производителями относительно общественного урпня их индивидуальных расходов и доходов.
Поэтому чем экономически богач : данный регион чем больше в нем концентрируется избыточной ренты, тс.
..отенциально больший масштаб приобретает в нем теневая экономика.
В рамках теневого сектора экономики базовые параметры региональной рыночной системы приобретают двойственное выражение, отражая сосуществование в едином экономическом пространстве
“официального” и “неофициального” рынков.
В результате формируются дезориентирующие производителей и потребителей установки и цели, смещающие их общественнорациональное экономическое поведение в сторону хотя и
правонарушительного, но индивидуально-выгодного.
При этом базовые параметры теневого рынка
(“неофициальные” спрос, предложение и цена), конфликтуя с базовыми параметрами легального рынка (“официальными” спросом, предложением и ценой), 41См., напр.: Пути мира на Северном Кавказе.
Доклад Института этнологии и антропологии РАН.
М., 1999.
“ См.: Косикоо И.
Г., Косикооа Л.С.
Северный Кавказ: Социально-экономический справочник.
М., 1999.

[Back]