Проверяемый текст
Марченко, Людмила Александровна; Региональная экономическая политика: приоритеты формирования и реализации (на материалах Краснодарского края) (Диссертация 2003)
[стр. 150]

изводству товаров, оказанию бытовых услуг, ремонту и сгроительству жилья, сервисному обслуживанию автомобилей, бытовой техники и т.д., не может восприниматься как однозначно негативная, нежелательная для общества.
Экономическая деятельность, сопряженная с нарушением установленных правил государственной регистрации, налогообложения, лицензирования, с фактами фальсификации и обмана при производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, порождает отношения, предусмотренные уголовным или административным законодательством.
Иное отношение к той части теневой экономики, которая паразитирует на человеческих пороках, обслуживает деструктивные общественные потребности.
Здесь сама по себе соответствующая
деятельное гь является общественно-опасной и преступной (наркобизнес, незаконная торговля оружием, проституция, игорный бизнес и т.д.).
Особым видом теневого предпринимательства является «коррупционный бизнес» рыночная деятельность, объем и уровень доходности которой обеспечивается сговором предпринимателя и чиновника.
В ходе такого сговора за счет подрыва общественной эффективности создаются условия, способствующие неправомерной индивидуальной выгодности.
Другими словами, официальный бизнес не должен противостоять интересам и целям общественной эффективности, тогда как теневой бизнес возможен именно благодаря такому нарушению.
Теневой потенциал «протекционистского» предпринимательства может возникнуть на базе льготного налогообложения «защищаемого» бизнеса.
Данный аспект приобретает особую актуальность как по мере усиления открытости
экономики.
Особенно же часто и притом массовый характер «протекционизм наоборот» приобретает в сфере внутренних экономических отношений региона между интересами различных групп производителей.
Так, фактический запрет на доступ к местному рынку «чужих» производителей (из другого региона) есть проявление все того же
«прок’кщюниз.ма наоборот».
Создание необоснованных привилегий для одних групп производите
[стр. 137]

счет подрыва общественной эффективности создаются условия, способствующие неправомерной индивидуальной выгодности.
Другими словами, официальный бизнес не должен противостоять интересам и целям общественной эффективности, тогда как теневой бизнес возможен именно благодаря такому нарушению.
Теневой потенциал «протекционистского» предпринимательства может возникнуть на базе льготного налогообложения «защищаемого» бизнеса.
Данный аспект приобретает особую актуальность как по мере усиления открытости
российской экономики, так и реструктуризации российского бизнеса в плане усиления позиций той группы предпринимателей, которые занимаются импортно-экспортными операциями.
Важно отметить с самого начала, что государство действительно располагает двумя эффективными способами защиты национальной промышленности «экономическим» (политика дифференцированных тарифов) и «административным» (политика дифференцированного квотирования).
«Теневая» деформация в сфере экспортно-импортных операций может вырасти только на основе деформации целей и задач всей системы государственного протекционизма отечественных производителей и проявляться как ее непосредственное выражение.
Теневая суть протекционистского предпринимательства выражает отмеченную деформацию целей и задач протекционизма и связана, прежде всего, с бюрократическим произволом, а иногда и коррумпированным злоупотреблением чиновников в установлении намеренно завышенной величины таможенных платежей или преувеличенного размера вводимой квоты для данного региона.
Не исключено, однако, и противоположное проявление теневого протекционистского предпринимательства, которое в этом случае будет носить характер протекционизма уже не отечественным, а иностранным производителям в ущерб отечественным не только производителям, но и потребителям.


[стр.,138]

Особенно же часто и притом массовый характер этот «протекционизм наоборот» приобретает в сфере внутренних экономических отношений страны между интересами различных групп производителей.
Так, фактический запрет на доступ к местному рынку «чужих» производителей (из другого региона) есть проявление все того же
«протекционизма наоборот».
Создание необоснованных привилегий для одних групп производителей
за счет нанесения материального ущерба другим группам производителей, ухудшение бюджетного положения местных потребителей, превращение конкурентной среды между производителями, между покупателями, между производителями и покупателями в монопольное положение избранной группы производителей, расстройство локальной экономической системы и нарушение установившегося микроэкономического равновесия, таковы далеко не полные последствия близорукой политики теневого протекционизма.
Особого внимания при разработке антитеневой региональной экономической политики заслуживает то обстоятельство, что в его механизме одним из существенных элементов реализации выступает коррупция чиновников: предприниматель не может в силу особенностей протекционизма как системы государственно-устанавливаемых нормативов, реализацией своих полномочий обеспечить себе необходимые ему преференции, однако с помощью коррумпированных чиновников этого добиться можно.
Поэтому теневое предпринимательство на базе лжепротекционизма есть результат совместного "творчества" недобросовестного предпринимателя и коррумпированного чиновника.
Недобросовестность производителя в данной сфере заключается в том, что он устанавливает свое преимущество не чисто экономическими методами путем снижения издержек или улучшения качества производимой продукции, тем самым, вытесняя конкурента с данного рынка данного товара, а в установлении своего монопольного статуса административным путем, с помощью неправедных чиновничьих распоряжений.


[стр.,140]

фактами фальсификации и обмана при производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, порождает отношения, предусмотренные уголовным или административным законодательством.
Противоправное поведение хозяйствующих субъектов зачастую становится нормой их жизни.
По оценкам экспертов, наиболее криминализированными сферами являются финансовокредитная сфера, банковская и внешнеэкономическая деятельность, валютные отношения.
Иное отношение к той части теневой экономики, которая паразитирует на человеческих пороках, обслуживает деструктивные общественные потребности.
Здесь сама по себе соответствующая
деятельность является общественно-опасной и преступной (наркобизнес, незаконная торговля оружием, проституция, игорный бизнес и т.д.).
Таким образом, в структуре теневой экономики четко выделяются две составные части: криминализованные экономические отношения и криминальные экономические отношения.
Такие блоки в том или ином виде выделяются многими специалистами, занимающимися проблемами теневой экономики и экономической преступности69.
Каждая из этих частей относительно самостоятельны, развиваются по своим законам, структурированы специфическим образом.
Общее у обеих подсистем их доходность, прибыльность: и криминализованная, и криминальная экономика приносят доход лицам, в ней участвующим, причем более высокий, чем в легальной сфере.
69 См., напр.: Колесников В.
Феномен Российской организованной экономической преступности.

[Back]