Проверяемый текст
Марченко, Людмила Александровна; Региональная экономическая политика: приоритеты формирования и реализации (на материалах Краснодарского края) (Диссертация 2003)
[стр. 35]

исследовании проблема имеет целью выявление приоритетов регионального экономического регулирования, а также специфику механизма подобного регулирования при стимулировании динамики региональной экономики.
Это значит, что автор абстрагируется от конкретной сложности практического достижения того или иного приоритета.
Действительно, уровень экономического прогнозирования развития региона еще очень не высок, что во многом предопределяется несовершенством сбора и обработки экономикостатистических показателей.

В общекризисных условиях и при весьма большой продолжительности переходного периода государственная региональная политика может быть только соединением принципиальных направлений (концепции) решения региональных проблем и предельно конкретизированных мер государственно организуемого регулирования территориального развития.
При хронической нехватке бюджетных средств и малой экономической самодостаточности населения практически во всех регионах указанные регулятивные меры должны осуществляться по наиболее приоритетным поводам, причем только в такой организационной форме, которая обеспечивает постановку конкретной цели, отбор наиболее результативных первоочередных действий, возможность контроля за использованием средств и результативностью каждого действия и т.п.
Поэтому конструктивная часть региональной политики переходного периода может осуществляться только в программной форме.
Иначе говоря, каждый компонент этой политики должен предполагать наличие специально разработанной целевой программы.
Считается, что главное препятствие для реализации государственной политики состоит в крайне слабой финансовой базе.
По нашему мнению, не меньшей проблемой является отсутствие настоящих программных разработок по приоритетным проблемам каждого региона и муниципального образования.
Считается, что такие программы выгодно иметь только в том случае, если по ним можно получить какие-то средства из федерального бюджета.
По нашему мнению, более существенным является сам факт специально органи
[стр. 59]

иного содержательного плана, имеющая преимущественно эконометрический характер.
Действительно, уровень экономического прогнозирования развития региона еще очень не высок, что во многом предопределяется несовершенством сбора и обработки экономико-статистических показателей.

Для понимания сущности и специфики транзитивной региональной экономической политики важно учитывать, что экономическая система переходного периода необходимо характеризуется качественными переменами не только в сфере экономической организации производства материальных благ, но и в сферах инфраструктуры.
Что же касается бюджетно-финансовой сферы, то она выступает центральным элементом всей инфраструктуры региональной экономической системы, тем более в транзитивной экономике.
Основная проблема региональной экономики в транзитивном периоде заключается в том, что негативные экономические процессы, а также скрытая инфляция, присущие административному производству задолго до его рыночного реформирования, объективно предопределили нарастающий дефицит государственного бюджета на протяжении всего рыночно-трансформационного периода.
А такой дефицит не позволяет активизировать государственные усилия по удовлетворению социальных потребностей населения регионов.
В этих условиях важнейшим инструментом смягчения социальной цены, которую приходится платить регионам за рыночную трансформацию административного производства, выступает разработка и осуществление такого бюджетного процесса, который бы концентрированно отражал приоритетные потребности общественного сектора региональной экономики.
И сегодня задача отнюдь не сводима лишь к проблеме упорядочения взаимоотношений внутри бюджетной сферы.
Она заключается, прежде всего, в определении места государственных финансов в открытой системе экономических отношений, в которой ведущую роль играет частный сектор.
При этом одним из основополагающих принципов должен стать принцип финансовой прозрачности государства, рассматриваемый не исключительно в плане внутреннего устройства бюджета,

[Back]