Проверяемый текст
Фетисова, Наталья Евгеньевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию (Диссертация 2008)
[стр. 103]

Основные функции, цели и содержание школьного образования определяются Государственным стандартом образования.
Для нашего
исследования представляют интерес такие предметы как, «Окружающий мир», «Литературное чтение» и «Изобразительное искусство».
Это связано с тем, что формирование ценностного отношения к природе может быть высокоэффективным только тогда, когда различные аспекты содержания образования раскрываются во взаимодействии всех школьных дисциплин.
В курсе «Окружающий мир» осваиваются первоначальные представления о конкретных природных объектах и явлениях природы; о взаимовлиянии мира природы и общества; мира природы и каждого человека; о правилах поведения в природной среде.
Получаемые в данном курсе научные знания о жизни растений и животных, о природных явлениях позволяют школьникам оценивать их роль в жизни человека и в мире природы, прийти к выводу о целесообразности бережного отношения к природе.
В начальных классах детям доступно понимание взаимосвязей между здоровьем человека и условиями окружающей среды, между природными условиями и сельхозтрудом человека.
Взаимосвязь человека и мира природы в той или иной форме отражена практически в любом литературном произведении.
В школьном курсе «Литературное чтение» уделяется неоправданно мало внимания формированию ценностного отношения к природе.
Картины природы (литературный пейзаж), как правило, рассматривается лишь в своей композиционной функции, анализируется как некий фон, не имеющий самостоятельного значения.
Русская литература традиционно была близко связана с миром природы.
Описание природы в ней имели разнообразное смысловое значение.
Пейзаж творит духовный мир лирического героя, созвучен его умонастроению; имеет иносказательный смысл; является художественным символом; описание природы дается по контрасту с человеческой жизнью.
Роль «Изобразительного искусства» в формировании ценностного 103
[стр. 76]

Г Л А В А 2 Процесс формирования.у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию 2.1 Диагностика формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию Педагогическая деятельность по формированию того или иного личностного образования включает в себя диагностическое исследование практики.
Целью диагностического исследования являлось изучение противоречий в процессе формирования у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию.
Мы пытались выявить основные противоречия в массовой практике обучения естественнонаучным дисциплинам, которые обусловили необходимость опытно экспериментальной работы по формированию у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию.
Диагностика проводилась по трем основным направлениям: 1.
Анализ государственного стандарта общего образования, учебников, учебно методических комплексов на предмет полноты отражения в них процесса формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию; 2.
Выявление возможностей естественнонаучных дисциплин в формировании данного личностного образования в педагогическом*процессе; 3.
Определение места ценностного отношения к рациональному природопользованию в системе отношений современных старшеклассников и степень его сформированное™.
Основные функции, цели и содержание школьного образования определяются Государственным стандартом образования.
Для нашего

[Back]