Проверяемый текст
Фетисова, Наталья Евгеньевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию (Диссертация 2008)
[стр. 104]

отношения к природе не ограничивается только собственно рисунками детей на экологические темы, хотя это, безусловно, главное.
Мир природы представляет юным художникам поистине неограниченные возможности для его творческого освоения.
Дети всегда с удовольствием рисуют мир природы.
Анализ содержания целей и функций указанных областей знаний позволяет констатировать, что
данные дисциплины могут выступать основой для формирования у младших школьников ценностного отношения к природе, особенно в свете экологизации образования, наблюдаемой в настоящее время.
Содержание государственного образовательного стандарта ориентирует на овладение учащимися знаниями об
охране природы и природных богатств.
В образовательном стандарте указывается на необходимость понимания человеком ценностей природы, развитие интереса и уважения к природе, стремления
сохранности природы, развития нравственного сознания и эстетического вкуса к окружающей действительности.
Следовательно, нормативность процесса формирования ценностных отношений закреплена в Государственном образовательном стандарте и дополняется возможностями, которые предоставляют новые программы, учебники, учебные пособия, учено-методические комплексы.
Рассматривая школьные учебники, нельзя обойти вниманием федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях
на 2007/ 2008 уч.г.
(Приложение 2).
Новые учебные программы и учебники по
дисциплине «Окружающий мир» создаются, как правило, с учетом экологизации образования.
Это позволяет дать ученикам всесторонние и достаточно объективные сведения о многих аспектах отношений в системе «человек окружающая среда».

Авторы учебников «Окружающий мир» всё последовательнее объясняют школьникам целостность картины миры и осознание места в нем человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного 104
[стр. 77]

исследования представляют интерес такие предметы естественнонаучного цикла как география, биология и элективном курсе экология.
Эти учебные курсы оптимально дополняют друг друга.
Данные дисциплины могут выступать основой для формирования у
старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию, особенно в свете экологизации биологического образования, наблюдаемой в настоящее время.
Анализ содержания целей и функций указанных областей знаний позволяет констатировать, что
они ориентированы на присвоение старшеклассником ценности «рациональное природопользование» (Приложение 1).
Содержание государственного образовательного стандарта ориентирует на овладение учащимися знаниями о
ресурсосберегающих технологиях, мероприятиях, направленных на восстановление ресурсов' и охране природных богатств.
В образовательном стандарте указывается на необходимость понимания человеком ценностей природы, развитие интереса и уважения к природе, стремления
к рационализации своей хозяйственной деятельности.
Таким образом, нормативность процесса формирования ценностных отношений закреплена в Государственном образовательном стандарте и дополняется возможностями, которые предоставляют новые про1раммы, учебники, учебные пособия, учеио-методические комплексы.
Рассматривая школьные учебники, нельзя обойти вниманием федеральный перечень учебников рекомендованных Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях.

Согласно приказу № 302 от 07.12.2005 г.
Министерства образования и науки РФ(167) к использованию в образовательном, процессе допущен ряд учебников (77, 3, 166,138, 81,135, 164, 165, 80, 197 и др.) Новые учебные программы и учебники по биологии создаются, как правило, с учетом экологизации биологического образования (Приложение 2).
Это позволяет дать ученикам всесторонние и достаточно объективные сведения о многих аспектах отношений в системе «человек окружающая среда».

77

[Back]