Проверяемый текст
Фетисова, Наталья Евгеньевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию (Диссертация 2008)
[стр. 106]

нравственных чувств, уважения к культуре народов многонациональной России и других стран.
В целом, содержание текстового компонента, подбор дополнительных фактов, система вопросов и заданий в учебниках
практически не ориентированы на формирование у младших школьников ценностного отношения к природе.
Курс «Изобразительное искусство» разработан с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, задач формирования у младшего школьника эстетического отношения к миру, развития творческого потенциала и коммуникативных способностей.
«Изобразительное искусство» в начальной школе является базовым предметом, его уникальность и значимость определяются нацеленностью на активизацию и укрепление правополушарных процессов, происходящих в формирующемся сознании ребенка.
Совместно с остальными предметами учебной программы, ориентированными в основном на развитие рациональнологического типа мышления, изобразительное искусство обеспечивает становление целостного мышления ребенка.
В рамках данного курса происходит воспитание интереса к изобразительному искусству, обогащение нравственного опыта, формирование представлений о добре и зле, развитие нравственных чувств, уважения к культуре народов многонациональной России и других стран, развитие воображения, творческого потенциала ребенка, желания и умения подходить к любой своей деятельности творчески и способностей к эмоциональноценностному отношению к окружающему миру.
Таким образом, можно отметить, что предлагаемый учебниками материал не позволяет в полной мере формировать ценностное отношение к природе.
Это выражается в следующем: • недостаток методических указаний, направленных на формирование данного личностного образования; 106
[стр. 79]

> В целом, содержание текстового компонента, подбор дополнительных фактов, система вопросов и заданий в учебниках лишь фрагментарно ориентированы на формирование у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию.
Таким образом, отметим, что предлагаемый учебниками материал не позволяет в полной мере формировать ценностное отношение к рациональному природопользованию.
Это выражается в следующем: недостаток методических указаний, направленных на формирование данного личностного образования, недостаточное количествозадач, заданий в самих учебниках.
Проанализировав тексты учебников, посвященных изложению сущности рационального природопользования^ выявлен формальный подход к изложению информации.
Мало места отводится заданиям, вопросам для дискуссии, которые позволили бы ученику понять и ощутить роль рационального природопользования.
Подводя итог, необходимо отметить, что анализ Государственного образовательного стандарта, учебников, учебно — методических комплексов позволяет сделать следующие выводы.
-Нормативные документы предусматривают формирование у старшеклассника ценностного отношения к рациональному природопользованию.
-В федеральных учебниках и учебных пособиях содержится материал, позволяющий раскрыть сущность рационального природопользования.
В то же время ощущается существенный недостаток материала, вопросов и заданий, которые позволяют воспринимать рациональное природопользование не только как деятельность, но и как ценность.
Следующим этапом констатирующего эксперимента являлось выявление возможностей естественнонаучных дисциплин в реализации ценностного отношения к рациональному природопользованию в педагогическом процессе.
Для решения данной задачи было проведено анкетирование учителей биологии и географии (приложение 3); беседы, посещение уроков, посвященных изучению проблем, связанных с отдельными аспектами природопользования.
79

[Back]