Проверяемый текст
Фетисова, Наталья Евгеньевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию (Диссертация 2008)
[стр. 107]

• недостаточное количество задач и заданий в самих учебниках.
Проанализировав тексты учебников, посвященных изложению сущности
ценности «природа», выявлен формальный подход к изложению информации.
Мало места отводится заданиям, вопросам для дискуссии, которые позволили бы ученику понять и ощутить роль
ценности «природа».
Подводя итог, можно отметить, что анализ Государственного образовательного стандарта, учебников, учебно методических комплексов позволяет сделать следующие выводы.
1.
Нормативные документы предусматривают формирование у
младшего школьника ценностного отношения к природе.
2.
В федеральных учебниках и учебных пособиях содержится материал, позволяющий раскрыть сущность
ценности «природа».
В то же время ощущается существенный недостаток материала, вопросов и заданий, которые позволяют воспринимать
природу не только как источник жизни на Земле, но и как ценность.
Следующим этапом констатирующего эксперимента являлось выявление возможностей
вышерассмотренных дисциплин в реализации ценностного отношения к природе в педагогическом процессе.
Для решения данной задачи было проведено анкетирование учителей
младших классов (приложение 3); беседы, посещение уроков, посвященных изучению проблем, связанных с ценностным отношением к природе.
В общей сложности в эксперименте приняли участие
20 учителей, было проанализировано 50 уроков, на 25 затрагивались проблемы, отражающие ценностные аспекта природы.
Анкетирование и беседы решали следующие задачи: выявление понимания учителями целей современного начального образования; содержания ценности «природа» и определение ее места среди иных приоритетов педагогической деятельности; 107
[стр. 79]

> В целом, содержание текстового компонента, подбор дополнительных фактов, система вопросов и заданий в учебниках лишь фрагментарно ориентированы на формирование у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию.
Таким образом, отметим, что предлагаемый учебниками материал не позволяет в полной мере формировать ценностное отношение к рациональному природопользованию.
Это выражается в следующем: недостаток методических указаний, направленных на формирование данного личностного образования, недостаточное количествозадач, заданий в самих учебниках.
Проанализировав тексты учебников, посвященных изложению сущности
рационального природопользования^ выявлен формальный подход к изложению информации.
Мало места отводится заданиям, вопросам для дискуссии, которые позволили бы ученику понять и ощутить роль
рационального природопользования.
Подводя итог, необходимо отметить, что анализ Государственного образовательного стандарта, учебников, учебно — методических комплексов позволяет сделать следующие выводы.
-Нормативные документы предусматривают формирование у
старшеклассника ценностного отношения к рациональному природопользованию.
-В федеральных учебниках и учебных пособиях содержится материал, позволяющий раскрыть сущность
рационального природопользования.
В то же время ощущается существенный недостаток материала, вопросов и заданий, которые позволяют воспринимать
рациональное природопользование не только как деятельность, но и как ценность.
Следующим этапом констатирующего эксперимента являлось выявление возможностей
естественнонаучных дисциплин в реализации ценностного отношения к рациональному природопользованию в педагогическом процессе.
Для решения данной задачи было проведено анкетирование учителей
биологии и географии (приложение 3); беседы, посещение уроков, посвященных изучению проблем, связанных с отдельными аспектами природопользования.
79

[стр.,80]

В общей сложности в эксперименте приняли участие 54 учителя, было проанализировано 63 урока, на 34 —ех затрагивались проблемы, отражающие ценностные аспекты рационального природопользования.
Анкетирование, беседы и посещение уроков решали следующие задачи: выявление понимания учителями целей современного естественнонаучного образования; содержания ценности рационального природопользования и определение ее места среди* иных приоритетов педагогической деятельности; выяснение отношения учителей к целенаправленной работе по формированию у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию; выявление дидактических средств, которые наиболее часто используются для целенаправленного развития данного личностного образования.
В ходе анкетирования и бесед было выявлено, что 58 % учителей связывают цели естественнонаучного образования с ценностными' аспектами; природопользования, сохранением биоразнообразия, решением экологических проблем.
Значительная часть учителей (87%) указали на необходимость формирования у школьников ценностного отношения к рациональному природопользованию, но лишь 66 % учителей среди иных приоритетов современного образования отметили ценность «рационального природопользования» (в том или ином ее понимании).
При этом 96% учителей отметили ценностный потенциал преподаваемых ими учебных дисциплин для формирования рассматриваемого личностного образования.
Данные результаты позволяют сделать вывод о том, что учителя в большинстве случаев понимают значимость ценности «рациональное природопользование» для.
их учеников, общества, человечества в целом.
Они осознают имеющийся потенциал естественнонаучных дисциплин для формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию как социально значимой ценности, но, несмотря на это, формирование данного личностного образования преподаватели не всегда связывают с целями естественнонаучного образования.

[Back]