Проверяемый текст
Фетисова, Наталья Евгеньевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию (Диссертация 2008)
[стр. 108]

выяснение отношения учителей к целенаправленной работе по формированию у младших школьников ценностного отношения к природе; выявление дидактических средств, которые наиболее часто используются для целенаправленного развития данного личностного образования.
Посещение уроков проводилось для уточнения методической работы учителей, особенно относительно организации педагогического процесса, характера учебной деятельности младших школьников.
В ходе анкетирования и бесед было выявлено, что
51 % учителей связывают цели начального образования с ценностными аспектами «природа», сохранением ее и решением экологических проблем.
Значительная часть учителей
(78%) указали на необходимость формирования у школьников ценностного отношения к природе, но лишь 56 % учителей среди иных приоритетов современного образования отметили ценность «природы» (в том или ином ее понимании).
При этом 90% учителей отметили ценностный потенциал преподаваемых ими учебных дисциплин для формирования рассматриваемого личностного образования.
Данные результаты позволяют сделать вывод о том, что учителя в большинстве случаев
осознают значимость ценности природы для их учеников, общества и человечества в целом.
Они осознают имеющийся потенциал
начального школьного образования для формирования ценностного отношения к природе как к социально значимой ценности, но, не смотря на это, формирование данного личностного образования преподаватели не всегда связывают с целями начального школьного образования.
Все это позволяет сделать вывод о том, что работа по формированию ценностного отношения к
природе носит эпизодичный, фрагментарный характер.
Анализируя вопросы анкеты, посвященные выявлению используемых в работе учителей дидактических средств можно сделать следующие выводы.
Среди основных и наиболее часто используемых средств учителя назвали
108
[стр. 80]

В общей сложности в эксперименте приняли участие 54 учителя, было проанализировано 63 урока, на 34 —ех затрагивались проблемы, отражающие ценностные аспекты рационального природопользования.
Анкетирование, беседы и посещение уроков решали следующие задачи: выявление понимания учителями целей современного естественнонаучного образования; содержания ценности рационального природопользования и определение ее места среди* иных приоритетов педагогической деятельности; выяснение отношения учителей к целенаправленной работе по формированию у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию; выявление дидактических средств, которые наиболее часто используются для целенаправленного развития данного личностного образования.
В ходе анкетирования и бесед было выявлено, что
58 % учителей связывают цели естественнонаучного образования с ценностными' аспектами; природопользования, сохранением биоразнообразия, решением экологических проблем.
Значительная часть учителей
(87%) указали на необходимость формирования у школьников ценностного отношения к рациональному природопользованию, но лишь 66 % учителей среди иных приоритетов современного образования отметили ценность «рационального природопользования» (в том или ином ее понимании).
При этом 96% учителей отметили ценностный потенциал преподаваемых ими учебных дисциплин для формирования рассматриваемого личностного образования.
Данные результаты позволяют сделать вывод о том, что учителя в большинстве случаев
понимают значимость ценности «рациональное природопользование» для.
их учеников, общества, человечества в целом.
Они осознают имеющийся потенциал
естественнонаучных дисциплин для формирования ценностного отношения к рациональному природопользованию как социально значимой ценности, но, несмотря на это, формирование данного личностного образования преподаватели не всегда связывают с целями естественнонаучного образования.


[стр.,81]

Важным моментом явилось выяснение понимания учителями содержания понятия «рациональное природопользование».
Основная масса учителей (97%) смогли верно раскрыть сущность данного понятия.
Целенаправленной работе по формированию у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию уделяют внимание 18% учителей, иногда -64%, не уделяют внимание — 18%.
Педагоги объясняют это тем, что не ставят цель по формированию данного личностного качества, а также отсутствием соответствующей методической литературы.
Все это позволяет сделать вывод о том, что работа по формированию ценностного отношения к
рациональному природопользованию носит эпизодичный, фрагментарный характер.
Анализируя вопросы анкеты, посвященные выявлению используемых в работе учителей дидактических средств, *можно сделать следующие выводы:Среди основных и наиболее часто используемых средств учителя назвалиобъяснительно
—иллюстративное изложение, реже используются эвристические беседы, которые направлены на создание проблемных ситуаций.
Еще реже творческие задания, имитирующие жизненные ситуации, хотя именно эти средства прежде всего способствуют становлению личностных смыслов, их осознанию и включению в систему отношений ребенка с миром.
Сами преподаватели обт>ясняют эту ситуацию отсутствием доступных для учителей дидактических разработок, в которых раскрывается .методика использования данных средств в педагогическом процессе, а также тем фактом, что использование дидактических средств, направленных на осознание школьниками личностных смыслов, приводит к снижению успеваемости школьников.
Подводя итог по результатам исследования реализации учителями возможностей естественнонаучных дисциплин по формированию у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию необходимо сделать следующие выводы: 81

[Back]