Проверяемый текст
Фетисова, Наталья Евгеньевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию (Диссертация 2008)
[стр. 46]

представления о себе.
На втором году обучения более значимым становится отношение к другим людям, а персонализированные отношения отходят на второй план.
Общая тенденция развития экологической культуры младших школьников в третьем классе проявляется в том, что дети способны различать себя и природу как два самостоятельных начала и взаимодействие с окружающей средой в целом актуализируется, притом, что отношение к себе и другим людям не утрачивают значения [42, с.
5-13.; 181, с.
120].
Достаточно широко применимо известное высказывание: «Все начинается с детства!».
Однако мы часто забываем о том, что процесс формирования ценностного отношения к миру природы необходимо начинать уже на этапе активной жизни человека с детства.
Младший школьный возраст, это период, когда человек делает первые шаги по достаточно сложной дороге постижения всех таинств окружающего мира.
Однако у ребенка, в процессе обучения и общения с предметами, объектами, явлениями окружающей действительности, не только формируется система представлений о мире.
Взаимодействуя с предметами, объектами мира природы, ребенок учится видеть прекрасное и безобразное, учится понимать и ценить добро и противостоять злу, у ребенка развиваются чувства, эмоции, что имеет огромное значение для формирования у него ценностного отношения ко всему, что его окружает.
«Развитие ребенка это непрерывный процесс, однако уровни и темпы его развития в разные периоды жизни далеко не одинаковы.
Именно поэтому в различные периоды жизни ребенок имеет количественные и качественные отличия, которые и определяют различия в поведении детей на разных возрастных этапах»
[63, с.
98].
Младший школьный возраст наиболее глубоко и содержательно представлен в работах Д.Б.
Эльконина, В.В.
Давыдова, их сотрудников и последователей (Л.И.
Айдарова, А.К.
Дусавицкий, А.К.
Маркова, В.В.
Рубцов, Г.А.
Цукерман и др.).
46
[стр. 29]

ценностные отношения являются одной из форм освоения действительности человеком.
Развитие ценностных отношений тесно взаимосвязано со становлением личности, формированием ее мировоззрения.
В психологии принято считать, отношение личности ценностным, если сознательно выбранный объект, на который отношение направлено, является объективной ценностью и если в своих эмоционально — интеллектуальных реакциях на данный объект личность дает ему положительную оценку.
В этом понимании ценностное отношение к рациональному природопользованию, с психологической точки.зрения, можно рассматривать как отношение к ценности.
Рассматривая присвоение старшеклассником ценности «рациональное природопользование», целесообразно говорить о том, что, отражая объективное содержание данной ценности, школьник одновременно фиксирует и своё субъективное отношение к ней.
При этом старшеклассник только в том случае будет относиться к рациональному природопользованию как ценности, если оно станет для него личностно значимым, приобретет личностный смысл, станет личностной ценностью.
Таким образом, ценностное отношение к рациональному природопользованию характеризуется связью личности с ценностью «рациональное природопользование», которая приобретает для субъекта личностный смысл, становиться его личностной ценностью, рассматривается им как нечто значимое для его собственной жизни и жизни общества, принимается в качестве таковой и проявляется в соответствующей деятельности.
Не вызывает сомнения факт, что формирование ценностного отношения к рациональному природопользованию старшеклассников должно осуществляется в соответствии с возрастными особенностями ученика.
Развитие ребенка это непрерывный процесс, однако уровни и темпы его развития в разные периоды жизни далеко не одинаковы.
Именно поэтому в различные периоды жизни ребенок имеет количественные и качественные отличия, которые и определяют различия в поведении детей на разных возрастных этапах
(92).

[Back]