Проверяемый текст
Фетисова, Наталья Евгеньевна; Формирование у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию (Диссертация 2008)
[стр. 63]

сформированность природоохранных навыков и правил взаимодействия с природой.
Потребность в общении с природой, природосберегающее отношение и передача природоохранного опыта указывает на наличие критерия «привычка».
Данный компонент выполняет преобразующую функцию, которая позволяет человеку преобразовывать действительность посредством знаний о природе и о ценностном отношении к ней.
Все компоненты ценностного отношения к
природе взаимообусловлены и взаимосвязаны между собой, причем эта связь носит интегративный характер.
Определение содержательного наполнения
эмоционального, когнитивного и деятельностного компонентов позволило определить ценностное отношение к природе как интегративное, устойчивое личностное образование, базирующееся на чувственно-эмоциональном восприятии природы, характеризующееся осознанием природы как ценности и проявляющееся в реализации деятельностных аспектов отношения.
Вышеизложенные компоненты, критерии и показатели наглядно изложены в таблице 2.
63
[стр. 40]

Все компоненты ценностного отношения к рациональному природопользованию взаимообусловлены и взаимосвязаны между собой, причем эта связь носит не суммарный, а интегративный характер.
Это объясняется тем, что ценностное отношение к рациональному природопользованию является целостным образованием.
Однако, наряду, с взаимосвязью выделенные компоненты структуры ценностного отношения к рациональному природопользованию обладают и определенной самостоятельностью.
Определение содержательного наполнения
когнитивного, мотивационно смыслового, эмоционального и деятельностного компонентов позволило определить ценностное отношение к рациональному природопользованию как интегративное, относительно устойчивое личностное образование, характеризующееся связью старшеклассника с ценностью «рациональное природопользование», включающее в себя знание о ценности «рациональное.
природопользование», эмоциональное отношение к нему, осознание рационального природопользования как личностно и социально значимой ценности и проявляющееся вреализации деятельностных аспектов отношения: Для решения задач данного исследования было необходимо выделение критериев (показателей) и уровней сформированное™ у старшеклассников ценностного отношения к рациональному природопользованию.
В энциклопедическом словаре мы находим следующее определение понятия «критерий»: признак на основании которого производится оценка, средство проверки, мерило оценки.
(216).
Критерий представляет собой некий эталон, показатель, по которому мы можем судить о степени сформированное™ у школьника обозначенного личностного образования.
Критерий дает возможность получитьнаиболее полное представление о качественном и количественном состоянии компонентов ценностного отношения, к рациональному природопользованию.
(214).
В педагогической литературе понятие «критерий» характеризуется как средство, с помощью которого измеряется или выбираются альтернативы, он служит для проверки реализации цели и для оценки степени её реализации.
Это

[Back]