Проверяемый текст
Экономика строительства : учебник / под общей ред. И.С. Степанова. — 3-е изд., доп. и перераб. — М. : Юрайт-Издат 2007. 620 с.
[стр. 107]

Глава 3.
Формирование механизма реализации инвестиционной политики в строительстве 3.1.
Организация ресурсного обеспечения инвестиционных процессов в строительстве Ресурсы рассматриваются как факторы производства, используемые для экономических благ.
К экономическим ресурсам строительной отрасли относятся все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства строительных конструкций, изделии и других материалов
Все разнообразие ресурсов классифицируют в соответствии с различными подходами: материальные ресурсы — земля или сырьевые материалы и капитал; людские ресурсы — труд и предпринимательская деятельность.
К понятию «земля» принято относить все естественные ресурсы: пахотные земли, леса, месторождения полезных ископаемых, водные ресурсы.
Понятие «капитал», или «инвестиционные ресурсы», охватывает все производственные средства, используемые в производстве строительных конструкций и изделий, а также
доставке их конечному потребителю.
Понятие «труд» обозначает проявление всех физических и Умственных способностей людей, применяемых в производстве строительных конструкций и изделий (оказании услуг).

Под предпринимательской деятельностью понимается особый вид человеческих ресурсов, заключающихся в
способности наиболее эффективно использовать все другие факторы производства.
Производственно-экономическая деятельность любого предприятия строительной индустрии начинается с формирования производственных ресурсов.
*
107
[стр. 156]

152 Раздел I.
Основы экономики капитального строительт, ______________________________________________" сc/i предприятия и желаемый уровень экономического и технц ческого развития предприятия.
Необходимо отметить, что какой-либо строго очерченной границы между факторами не существует.
Например, большая часть средств производства не только является необходимым условием производства строительных конструкций и изделий (оказания услуг), но и определяет его технический уровень.
Вместе с тем, по степени воздействия на производство они различны.
Так, часть факторов определяет ресурсы предприятия стройиндустрии, его возможности, а степень реализации этих возможностей зависит от использования других факторов.
В итоге факторы непосредственно связаны с функционированием производства строительной отрасли в рыночных экономических отношениях.
С точки зрения реализации экономических проблем рынки являются наиболее эффективной системой взаимосвязей.
Однако и эта система способна функционировать при наличии определенных условий, формируемых государством.
Так, в основе рыночной экономики — законодательное определение прав собственности, защита свободы индивидуального выбора людьми той или иной формы предпринимательской деятельности, разрешенной законом, гарантия приоритетов личных интересов и экономической мотивации, использование конкурентного механизма регулирования цен, прибылей и убытков, ограничение монопольных тенденций в экономике.
Вмешательство государства в национальную рыночную экономику необходимо в тех сферах, где использование рыночных механизмов не может дать желаемых результатов: оборона, стратегический сектор: газ, нефть, водные ресурсы.
Рыночные механизмы неуместны также в сфере социальной защиты, образования, медицины и др.
Несовершенство рынка вынуждено компенсироваться соответствующими экономическими функциями государства, административным регулированием и налоговой политикой.
7.2.
Экономическая сущность ресурсного обеспечения предприятий строительной индустрии Ресурсы рассматриваются как факторы производства, используемые для экономических благ.
К экономическим ресурсам строительной отрасли относятся все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства строительных конструкций, изделии и других материалов
(оказания услуг).


[стр.,157]

« ? Э к он о м и к а п р едп р и я т и й ст р о и т ел ь н о й и н д уст р и и 153 __—----------------Таблица 7.1 Производственные ресурсы предприятия строительной индустрии Материально-вещественная форма ресурсов Уставный капитал (денежная форма) в принятой отчетности в рыночных условиях Рабочая сила Орудия труда (машины, оборуд°вание И Предметы труда (сырье, материалы и др.) Готовая продукция (запасы строительных конструкций» изделий и других материалов) Природные условия производства (земля, полезные ископаемые и др.) Фонд оплаты труда Основные фонды Оборотные фонды Фонд обращения Деньги в обороте (расчетный счет, расчеты, касса) Переменный капитал Основной капитал Оборотный капитал Оборотный капитал в сфере обращения Оборотный капитал в денежной форме Основной капитал Все разнообразие ресурсов классифицируют в соответствии с различными подходами: материальные ресурсы — земля или сырьевые материалы и капитал; людские ресурсы — труд и предпринимательская деятельность.
К понятию «земля» принято относить все естественные ресурсы: пахотные земли, леса, месторождения полезных ископаемых, водные ресурсы.
'* Понятие «капитал», или «инвестиционные ресурсы», охватывает все производственные средства, используемые в производстве строительных конструкций и изделий, а также
до^♦авке их конечному потребителю.
Понятие «труд» обозначает проявление всех физических и Умственных способностей людей, применяемых в производстве Строительных конструкций и изделий (оказании услуг).

я.
ПоД предпринимательской деятельностью понимается особый вид человеческих ресурсов, заключающихся в
способно"И наиболее эффективно использовать все другие факторы производства.
Производственно-экономическая деятельность любого Предприятия строительной индустрии начинается с формирования производственных ресурсов
(табл.
7.1).
Рабочая сила, согласно курсу экономической теории, — это вокупность физических и умственных способностей челове

[Back]