Проверяемый текст
Экономика строительства : учебник / под общей ред. И.С. Степанова. — 3-е изд., доп. и перераб. — М. : Юрайт-Издат 2007. 620 с.
[стр. 109]

назначения, используемые для обслуживания нужд жилищно-коммунального хозяйства, культуры и т.д Основные фонды по натурально-вещественному признаку подразделяются на здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственныйV инвентарь, многолетние насаждения и др.
По степени участия в производственном процессе основные фонды делятся на активные и пассивные.
Активная часть (машины, оборудование) непосредственно влияет на производство товаров (оказание услуг), а пассивные элементы (здания, сооружения) создают необходимые условия для производственного процесса
предприятии строииндустрии.
* Основные фонды в общем объеме средств, находящихся в распоряжении предприятия строительной индустрии, достигают 70% и более.
От того, как они используются, зависит состояние его экономики.

Рост показателя фондоотдачи и индекса фондоемкости, продукции свидетельствует об улучшении использования основных фондов, и наоборот.
Для повышения эффективности использования основных фондов необходимо повышение степени их загрузки, особенно их активной части, обновление фондов (об этом можно судить по изменению вышеназванных коэффициентов), использование прогрессивного оборудования; современных технологий и квалифицированных работников.
Оборотные средства это совокупность денежных средств авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения
в целях обеспечения непрерывного процесса производства и реализации строительных конструкций, изделий и других материалов.
С позиции требования эффективного ведения экономики предприятия строительной индустрии объем оборотных средств должен быть достаточным для производства строительных
конструкции, изделии и других материалов в ассортименте и количестве, запрашиваемых рынком, и в то же
[стр. 159]

Глава 7.
Экономика предприятий строительной индустрии 155 0Чу т , = С чГ-100%.
(7.1) где Тч — чистая текучесть рабочей силы, %; 0Ч у — общее число увольнений в рассматриваемый период; СЧ3 — среднее число занятых работников.
В некоторых случаях увольнения неизбежны, а в определенных условиях и желательны (при направлении на учебу).
С учетом этого формула принимает следующий вид 0 4 v НУ Тч = — ^ -----Ю0%, (7.2) где НУ — неизбежные увольнения.
Как экономическая сущность основной капитал — это денежная оценка основных фондов материальных ценностей, имеющих длительный период функционирования.
Поэтому фонды переносят свою стоимость на производимый продукт по частям.
В соответствии с действующей классификацией в состав основных фондов входят объекты производственного (машины, оборудование и др.) и непроизводственного назначения, используемые для обслуживания нужд жилищно-коммунального хозяйства, культуры и т.д.
Основные фонды по натурально-вещественному признаку подразделяются на здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, многолетние насаждения и др.
По степени участия в производственном процессе основные фонды делятся на активные и пассивные.
Активная часть (машины, оборудование) непосредственно влияет на производство товаров (оказание услуг), а пассивные элементы (здания, сооружения) создают необходимые условия для производственного процесса
предприятий стройиндустрии.
Основные фонды в общем объеме средств, находящихся в распоряжении предприятия строительной индустрии, достигают 70% и более.
От того, как они используются, зависит состояние его экономики.

Учет основных фондов производится в натуральной и денежной формах.
Учет в натуральной форме позволяет определить не только вещественную структуру основных фондов, но и их технический уровень, составить баланс оборудования и т.д.
Учет в денежной форме проводится для определения общей величины основных фондов, их динамики, структуры, расчета амортизационных отчислений, экономической эффективности капитальных вложений.


[стр.,160]

156 Раздел I.
Основы экономики капитального строительства Особенностью основных фондов является перенесение час ти их стоимости на стоимость готовой продукции — строительных конструкций, изделий и других материалов таким образом, чтобы за период эксплуатации основных фондов произошло их возмещение.
Возмещение основных фондов путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции (себестоимость) называется амортизацией.
Учет и оценка основных фондов позволяет судить об их количественной доле в общем составе элементов экономики предприятия строительной индустрии.
Суждение же о том, как управление фондами влияет на изменение его экономики и структуры, можно получить лишь после проведения анализа общепринятых показателей и коэффициентов.
К ним относятся: показатели фондоотдачи и фондоемкости продукции; коэффициенты износа, обновления, выбытия и прироста основных фондов.
Рост показателя фондоотдачи и индекса фондоемкости продукции свидетельствует об улучшении использования основных фондов, и наоборот.
Для повышения эффективности использования основных фондов необходимо повышение степени их загрузки, особенно их активной части, обновление фондов (об этом можно судить по изменению вышеназванных коэффициентов), использование прогрессивного оборудования, современных технологий и квалифицированных работников.
Оборотные средства — это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения
с целью обеспечения непрерывного процесса производства и реализации строительных конструкций, изделий и других материалов (рис.
7.1).
Оборотные средства находятся в постоянном движении.
Иа протяжении одного производственного цикла они совершают кругооборот, состоящий из трех стадий (меняя свою форм\)На первой стадии предприятия строительной индустрии затрачивают денежные средства на оплату счетов за п о с т а в ляемые предметы труда (оборотные фонды).
На этой стадии оборотные средства из денежной формы переходят в товар ную, а денежные средства — из сферы обращения в сферу производства.
На второй стадии приобретенные оборотные фонды переходят непосредственно в процесс производства и превращаются вначале в производственные запасы и полуфабрикаты, а после завершения производственного процесса — в готовую строительную конструкцию и пр.
(товарная форма).


[стр.,162]

158 Раздел /.
Основы экономики капитального строительства С позиции требования эффективного ведения экономики пред.
приятия строительной индустрии объем оборотных средств должен быть достаточным для производства строительных
конструкций, изделий и других материалов в ассортименте и количестве, запрашиваемых рынком, и в то же время минимальным, не ведущим к увеличению издержек производства за счет образования сверхнормативных запасов.
Эффективное использование оборотных средств во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах.
До получения выручки от реализации строительных конструкций, изделий и других материалов оборотные средства являются источником финансирования текущих производственных затрат предприятия строительной индустрии.
Период времени от момента потребления производственных запасов, их превращения в готовую продукцию до ее реализации может быть достаточно длительным.
Поступление выручки от реализации продукции (строительных конструкций, изделий и других материалов) часто не совпадает со временем потребления материальных ресурсов, что предопределяет необходимость формирования оборотных средств в необходимом размере.
Для предприятия строительной индустрии важно правильно определить оптимальную потребность в оборотных средствах, что позволит с минимальными издержками получить прибыль, запланированную при данном объеме производства.
Занижение величины оборотных средств влечет за собой неустойчивое финансовое состояние, перебои в производственном процессе и, как следствие, снижение объема производства и прибыли.
В свою очередь, завышенные размеры оборотных средств снижают возможность предприятия строительной индустрии производить капитальные затраты по расширению производства, замораживание средств (заемных и собственных) в любом виде, будь то складские запасы готовой продукции (строительные конструкции, изделия и другие материалы) или приостановленное производство.
Излишние сырье и материалы обходятся предприятию строительной индустрии очень дорого, так как свободные денежные средства можно использовать более рационально для получения дополнительного дохода.
На предприятии строительной индустрии определение потребности в оборотных средствах должно быть увязано со сметой затрат на производство и производственным планомВ нем следует обосновать выпуск конкретных видов строительных конструкций, изделий и других материалов в нуж ном количестве и в определенные сроки.

[Back]