Проверяемый текст
Экономика строительства : учебник / под общей ред. И.С. Степанова. — 3-е изд., доп. и перераб. — М. : Юрайт-Издат 2007. 620 с.
[стр. 111]

3 * * * *J > и производственным планом.
В нем следует обосновать выпуск конкретных
Г I 5 Л Ч видов строительных конструкции, изделии и других материалов в нужном количестве и в определенные сроки.
Рассмотренные позиции производственного плана необходимо применять не только на предстоящий период, но и-на перспективу на дватри года с тем, чтобы оценить возможную динамику затрат на производство
У * и изменение величины оборотных средств для образования > ( * * г и\ производственных запасов, и запасов незавершенного производства.
Производственные запасы должны быть минимальными применительно к конкретным условиям снабжения и достаточными, чтобы обеспечить бесперебойную работу предприятия строительной индустрии т.е.

Г оптимальными.
В перспективных расчетах необходимо учитывать фактор роста цен.

ъРазмер денежных средств, вложенных в.незавершенное производство; во многом зависит от длительности, производственного цикла, что * определяется технологией производства строительных конструкции изделии и других материалов, их технико-экономическими характеристиками и потребительскими свойствами.
Определение величины оборотных средств, необходимых для образования запасов готовых строительных конструкций, изделий и других материалов на складе, тесно связано с прогнозированием объемов реализации выпускаемой продукции.
При достаточно глубокой проработке вопросов сбыта строительных конструкций, изделий и других материалов их накопление на складе может быть минимальным.
Однако в любом случае необходимы прогнозы о предполагаемых продажах на ближайшие годы.
В противном случае выпущенные строительные конструкции, изделия и другие материалы осядут на складе, и значительная часть денежных средств
будет отвлечена из оборота, что может повлиять на устойчивость финансового состояния предприятия строительной индустрии и привести к банкротству.
111
[стр. 162]

158 Раздел /.
Основы экономики капитального строительства С позиции требования эффективного ведения экономики пред.
приятия строительной индустрии объем оборотных средств должен быть достаточным для производства строительных конструкций, изделий и других материалов в ассортименте и количестве, запрашиваемых рынком, и в то же время минимальным, не ведущим к увеличению издержек производства за счет образования сверхнормативных запасов.
Эффективное использование оборотных средств во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах.
До получения выручки от реализации строительных конструкций, изделий и других материалов оборотные средства являются источником финансирования текущих производственных затрат предприятия строительной индустрии.
Период времени от момента потребления производственных запасов, их превращения в готовую продукцию до ее реализации может быть достаточно длительным.
Поступление выручки от реализации продукции (строительных конструкций, изделий и других материалов) часто не совпадает со временем потребления материальных ресурсов, что предопределяет необходимость формирования оборотных средств в необходимом размере.
Для предприятия строительной индустрии важно правильно определить оптимальную потребность в оборотных средствах, что позволит с минимальными издержками получить прибыль, запланированную при данном объеме производства.
Занижение величины оборотных средств влечет за собой неустойчивое финансовое состояние, перебои в производственном процессе и, как следствие, снижение объема производства и прибыли.
В свою очередь, завышенные размеры оборотных средств снижают возможность предприятия строительной индустрии производить капитальные затраты по расширению производства, замораживание средств (заемных и собственных) в любом виде, будь то складские запасы готовой продукции (строительные конструкции, изделия и другие материалы) или приостановленное производство.
Излишние сырье и материалы обходятся предприятию строительной индустрии очень дорого, так как свободные денежные средства можно использовать более рационально для получения дополнительного дохода.
На предприятии строительной индустрии определение потребности в оборотных средствах должно быть увязано со сметой затрат на производство и производственным планомВ нем следует обосновать выпуск конкретных видов строительных конструкций, изделий и других материалов в нуж ном количестве и в определенные сроки.


[стр.,163]

Ч о н о м и к а предприятий строительной индустрии 159 Глава ”■d K __________ —---------------------------------------------------------овременно с определением круга поставщиков составя полный перечень видов сырья, основных и вспомогаЛЯеТ ых материалов, топлива, малоценных и быстроизнашитеЛ пиХСя предметов, запасных частей, при необходимости вЯ „усматривается использование контейнеров, тары.
В завершающей части производственного плана отражахся возможные производственные затраты по выпуску строи т ел ь н ы х конструкций, изделий и других материалов, опрее л я ю щ и е в сумме их производственную себестоимость.
И м ен н о величина производственных затрат лежит в основе о п р е д е л е н и я потребности в оборотных средствах.
Рассмотренные позиции производственного плана необходимо применять не только на предстоящий период, но и на перспективу на два-три года с тем, чтобы оценить возможную динамику затрат на производство
и изменение величины оборотных средств для образования производственных запасов и запасов незавершенного производства.
П роизводственные запасы должны быть минимальными применительно к конкретным условиям снабжения и достаточными, чтобы обеспечить бесперебойную работу предприятия строительной индустрии, т.е.

оптимальными.
В перспективных расчетах необходимо учитывать фактор роста цен.

Размер денежных средств, вложенных в незавершенное производство, во многом зависит от длительности производственного цикла, что определяется технологией производства строительных конструкций, изделий и других материалов, их технико-экономическими характеристиками и потребительскими свойствами.
Определение величины оборотных средств, необходимых для образования запасов готовых строительных конструкций, изделий и других материалов на складе, тесно связано с прогнозированием объемов реализации выпускаемой продукции.
При достаточно глубокой проработке вопросов сбыта строительных конструкций, изделий и других материалов их накопление на складе может быть минимальным.
Однако в любом случае необходимы прогнозы о предполагаемых продажах на ближайшие годы.
В противном случае выпущенные строительные конструкции, изделия и другие материалы осядут на складе, и значительная часть денежных средств
°УДет отвлечена из оборота, что может повлиять на устойчивость финансового состояния предприятия строительной индустрии и привести к банкротству.
Организационная система сбыта строительных материалов, Делий и других материалов при условии их высокого качеа> их выпуска по заказам потребителей, заранее опреде

[стр.,164]

160 Раздел I.
Основы экономики капитального строительства ленный порядок отгрузки позволяют не накапливать готовую продукцию и размер оборотных средств по этой статье рассчитывать исходя из конкретной ситуации, учитывая характер отгрузки, необходимость комплектации и др.
На нормально работающем предприятии строительной индустрии наибольший удельный вес занимают оборотные средства, обслуживающие процесс производства и начало реализации.
Поэтому при планировании внимание уделяется в основном производственным запасам, незавершенному производству и готовым строительным конструкциям, изделиям и другим материалам на складе.
Эта часть материальных оборотных средств должна быть объектом постоянного контроля со стороны финансовых служб предприятия строительной индустрии.
Остальная часть оборотных средств имеет довольно разнообразный характер и нуждается в неоднозначном подходе.
Чем больше востребованной продукции при условии ее своевременной оплаты, тем больше выручки поступит на расчетный счет.
Однако на определенное время денежные средства выпадают из производственного процесса.
В таком случае их следует пополнять кредитом в размере производственной себестоимости реализованных строительных конструкций, изделий и других материалов, срок оплаты которых не наступил.
Отвлечение оборотных средств в строительные конструкции, изделия и другие материалы, отгруженные и сданные работы, не оплаченные заказчиками, строительные конструкции и другие товары на ответственном хранении у покупателей, крайне нежелательно, но на практике имеет место.
Наличие таких статей, так же как и основная часть дебиторской задолженности, связано с нарушением взаимных обязательств предприятий строительной индустрии и потребителей, а для поставщика означает сокращение выручки от реализации выпускаемой продукции.
Предусмотреть заранее точный размер этой части оборотных средств достаточно сложно, но его можно сократить, если предприятия строительной индустрии, реализующие выпускаемую продукцию, соблюдают договорные условия в полном объеме.
Таким образом, при планировании оптимальной потребности в оборотных средствах во внимание принимаются денежные средства, которые авансируются для создания производственных запасов, заделов незавершенного производства и накопления годовой продукции на складе.
Для этого можно использовать три схемы счета: аналитического, коэффици ентного и прямого.
Предприятие строительной индустрии

[Back]