Проверяемый текст
Тершукова, Ольга Павловна; Формирование инвестиционной политики в строительном секторе экономики (Диссертация 2005)
[стр. 12]

комплекса; обеспечения*обороноспособности•государства и решения многих других проблем.
Инвестиции играют важную роль и на микроуровне.
На этом*уровне они необходимы; прежде всего, для достижения^ следующих целей: расширения и развития материального производства; недопущения' чрезмерного морального и физического износа основных фондов; повышения, технического уровня производства; повышения! качества и обеспечения* конкурентоспособности продукции конкретного предприятия;, осуществления природоохранных мероприятий; приобретения ценных бумаг и вложения средств* вактивы других предприятий; для обеспечениянормального функционирования предприятия в будущем, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли.
Таким образом, инвестиции являются
важнейшей экономической категорией и играют значимую роль как на макро-, так и микроуровне, в.
первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации
прибыли и на этой основе решения социальных проблем.
»
9 Категория «инвестиции» является очень многогранным понятием и* поэтому невозможно дать единственное и исчерпывающее определение, раскрывающее ее сущность.
В различных разделах экономической* науки и разных областях практической* деятельности ее
содержание имеет свои особенности.
Так, А.
Мертенс [92] дает определения инвестициям в различных сферах экономической деятельности: в макроэкономике инвестиции есть часть совокупных расходов, состоящая из расходов на новые средства производства (производственные, или фиксированные инвестиции), инвестиций в новое жилье, и прироста товарных запасов.
То есть инвестиции —это часть валового внутреннего продукта, не потребленная в текущем периоде, и обеспечивающая прирост капитала в экономике;
[стр. 10]

а Инвестиции играют важную роль и на макроуровне.
На этом уровне они необходимы прежде всего для достижения следующих целей: расширения и развития материального производства; недопущения чрезмерного морального и физического износа основных фондов: повышения технического уровня производства; повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции конкретного предприятия; осуществления природоохранных мероприятий; приобретения ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий; для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли.
Таким образом, инвестиции являются
ваяснейшей экономической категорией н играют значимую роль как на макро так и микроуровне, в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации прибили и на этой основе решения социальных проблем.
Категория «инвестиции» является очень
мно)*оiранным понятием и поэтому невозможно дать единственное и исчерпывающее определение, раскрывающее ее сущность.
В различных разделах экономической науки и разных областях практической деятельности ее
содержалие имеет свои особенности.
Так, А.
Мертенс [84] дает определения инвестициям в различных сферах экономической деятельности:В макроэкономике инвестиции есть часть совокупных расходов, состоящая из расходов на новые средства производства {производственные, или фиксированные инвестиции), инвестиций в новое жилье, и прироста товарных запасов.
То есть инвестиции это часть валового внутреннего продукта, не потребленная в текущем периоде, и обеспечивающая прирост капитала в экономике.

10

[Back]