Проверяемый текст
Багметов, Владимир Викторович; Организационно-экономический механизм стимулирования инвестиционной активности в реализации жилищных программ (Диссертация 2004)
[стр. 129]

ф к приращение прибыли и рентабельности бизнеса; укрупнение масштабов своего бизнеса; накопление положительного делового имиджа; повышение конкурентного статуса.
Для покупателя участие в предлагаемых
механизмах будет выгодно, если будут выполняться следующие условия: адекватные суммы платежей за арендную плату с ежемесячным обслуживанием кредита; уверенность в том, что жилье будет хоть незначительно, но расти в цене; уверенность в стабильном и растущем доходе, который позволяет добросовестно обслуживать кредит; наличие гибких и видоизменяемых кредитных схем.
Все предъявляемые требования, как застройщиков, так и потребителей не противоречат друг с другом, кроме одного,
инвесторы, стремясь повысить прибыльность своего бизнеса, пытаются повысить цену на строящееся жилье и тем самым улучшить финансовые результаты своей деятельности.
Потребители же отказываются от приобретения дорогого жилья, поскольку ежемесячные платежи в несколько раз будут превышать арендную плату.
При этом
инвесторы зачастую не повышают прибыльность своего бизнеса, а снижают ее, поскольку спрос на жилье является эластичным и снижение объемов продаж влияет на прибыль больше, чем рост цены.
В связи с этим необходимо применить к новым механизмам
развития инвестиционных процессов в строительстве методику расчета безубыточной цены, которая бы учитывала следующие факторы: безубыточность бизнеса девелопера и рост его финансовой прочности; рост объемов строительства жилья, обусловленный появлением новых механизмов потребительского кредитования; эластичность спроса в зависимости от цены и доходов потребителей; 129
[стр. 119]

приращение прибыли и рентабельности бизнеса; укрупнение масштабов своего бизнеса; накопление положительного делового имиджа; повышение конкурентного статуса.
Для покупателя участие в предлагаемых
кредитных механизмах будет выгодно, если будут выполняться следующие условия: адекватные суммы платежей за арендную плату с ежемесячным обслуживанием кредита; уверенность в том, что жилье будет хоть незначительно, но расти в цене; уверенность в стабильном и растущем доходе, который позволяет добросовестно обслуживать кредит; наличие гибких и видоизменяемых кредитных схем.
Все предъявляемые требования как застройщиков, так и потребителей не противоречат друг с другом, кроме одного.

Девелоперы, стремясь повысить прибыльность своего бизнеса, пытаются повысить цену на строящееся жилье и тем самым улучшить финансовые результаты своей деятельности (цена 1 кв.м, у некоторых девелоперов выше, чем на вторичном рынке).
Потребители же отказываются от приобретения дорогого жилья, поскольку ежемесячные платежи в несколько раз будут превышать арендную плату.
При этом
девелоперы зачастую не повышают прибыльность своего бизнеса, а снижают ее, поскольку спрос на жилье является эластичным и снижение объемов продаж влияет на прибыль больше, чем рост цены.
В связи с этим необходимо применить к новым механизмам
кредитования покупки жилья методику расчета безубыточной цены, которая бы учитывала следующие факторы: безубыточность бизнеса девелопера и рост его финансовой прочности; рост объемов строительства жилья, обусловленный появлением новых механизмов потребительского кредитования; 119

[Back]